AUKTION 38 07. Dezember 2013
   Auktion 38

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 092

100 - 120

121 - 140

141 - 161

Grafik 20.-21. Jh.

162 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

Grafik 20. Jh. - Farbteil

320 - 340

501 - 519

520 - 545

550 - 564

Porzellan / Keramik

569 - 580

581 - 599

Glas

610 - 620

621 - 642

645 - 660

661 - 666

670 - 680

681 - 697

700 - 714

715 - 722

731 - 732

733 - 737

738 - 741

745 - 759

760 - 763

765 - 771

Teppiche

775 - 783

KatNr. 661 Paperweight
KatNr. 661 Paperweight

661   Paperweight "Millefiori-Pilz". Michele Toso. Ohne Jahr.

Mittig erwächst ein polychromer Millefiori-Pilz. Ovoid kugelförmiger, weiß und kobaltblau überfangener Korpus mit Topschliff und fünf seitlich geschliffenen Fenstern. Am Boden die geätzte Händlermarke "Farfalla München".

Am Boden vereinzelte Gebrauchsspuren.

H. 6,5 cm, D. 8,5 cm. 150 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 662 Paperweight
KatNr. 662 Paperweight

662   Paperweight "Rote Spottdrossel mit Giftsumach-Zweigen". Rick Ayotte, USA. 1982.

Zentral der Vogel auf einem Zweig sitzend sowie von weiteren Zweigen umgeben. Horizontal-ovaler Korpus mit konkav geschliffenem Boden. Seitlich am Korpus geritzt signiert "Ayotte", nummeriert 5/50 sowie datiert.

H. 5 cm, D. 7 cm. 480 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 663 Konvolut von fünf Paperweight. Thüringen, Schlesien und Böhmen. 20. Jh.

663   Konvolut von fünf Paperweight. Thüringen, Schlesien und Böhmen. 20. Jh.

Ein Paperweight mit Andenken-Overlay-Glastafel, eines mit böhmischer Spinne und drei Trompetenblumen-Paperweights. Kugelförmige Korpi mit plan geschliffenen Böden.

Die Oberflächen zum Teil mit Gebrauchsspuren. Das Glastafel-Paperweight mit großem Spannungsriß. Die Böden mit zum Teil deutlichen Gebrauchsspuren, eines mit Chips am Stand.

H. 6,5 - 8 cm, D. 6,3 - 8 cm. 150 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 664 Konvolut von fünf Paperweights. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

664   Konvolut von fünf Paperweights. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

H. 6 cm - 8 cm, D. 6 cm - 8,5 cm. 150 €
KatNr. 665 Konvolut von fünf Paperweights. Böhmen oder Schlesien. 20. Jh.

665   Konvolut von fünf Paperweights. Böhmen oder Schlesien. 20. Jh.

Drei Trompetenblumen-Paperweights, ein Fünf-Blasen-Paperweight und ein Blumen-Paperweight. Ovoide Korpi, in verschiedenen Schliffebenen verschiedenfach facettiert. Plan geschliffene Böden.

Die Oberflächen mit sehr vereinzelten Kratzspuren, die Böden zum Teil deutlich gebrauchsspurig. Eines mit Chip am Stand.

H. 6,5 - 8,5 cm, D. 7 - 8 cm. 150 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 666 Konvolut von fünf Paperweights. Böhmen. 20. Jh.

666   Konvolut von fünf Paperweights. Böhmen. 20. Jh.

Zwei Trompetenblumen-Paperweights, zwei Blumen-Paperweights und ein Schmetterlingspaperweight. Kugelförmige bzw. ovoide Korpi, drei in verschiedenen Schliffebenen, verschiedenfach facettiert. Plan geschliffene Böden, einer mit unregelmäßig ausgeschliffenem Abriß.

Ein Paperweight mit deutlich bestoßener Oberfläche. Die Böden zum Teil mit deutlichen Gebrauchsspuren, eines mit Chips am Stand.

H. 7 - 9,2 cm, D. 7,5 x 9,4 cm. 150 €
Zuschlag 120 €