AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
681 Großer Brillantring. 2. H. 20. Jh.
750er Weißgold. Längsovaler Ringkopf mit zehn chatongefaßten Brillanten zwischen gefächert auslaufenden Schultern. Brillanten im Vollschliff (zus. ca. 1,08 ct), in feinem Weiß (F-G, Top Wesselton), sehr gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si). Mittlere Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567150-2010 vom 12.10.2010.
D. 20,3 mm (Ringgröße 65), Gesamtgew. 11,13 g.
684 Blütenring mit Perle und Diamanten. 20. Jh.
585er Gelb- und Weißgold (geprüft). Blütenförmiger Ringkopf mit zargengefaßter, längsovaler grauer Perle (D. max. 5 mm), umringt von einer Entourage aus acht Diamanten im Altschliff (zus. ca. 0,5 ct). Ornamental gravierte Ringschultern. Breite Schiene.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 5,15 g.
685 Eleganter Damenring mit Spinell und Brillanten. 20. Jh.
585er Gelb- und Weißgold. Querrechteckiger Ringkopf, leicht ausgestellt und durchbrochen gearbeitet, mit zentralem, tiefgrünen synthetischen Spinell (5,0 x 5,0 mm Carree) und jeweils einem flankierenden Brillanten (zus. ca. 1,0 ct). Brillanten in Weiß (H) und mit kleinen Einschlüssen (si). Ringschultern ornamental durchbrochen gearbeitet. Mittlere Schiene.
Ein Gutachten von Cornelia Urban, Radeburg, mit der Nummer GA 16/2001 vom 20.11.2001 liegt vor.
Spinell leicht bestoßen.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,45 g.
925er Silber, teils vergoldet. Großer, kronenartiger Ringkopfaufbau mit zargengefaßtem Schmucksteinbesatz in Rot. Oberer Teil aufklappbar, Innenraum befüllbar. Schultern ornamental gearbeitet. Spannverschluß. Breite Schiene.
Silber leicht oxidiert.
D. 18,5 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 8,15 g.
691 Armreif und Ring mit Brillanten. W. Kölsch. 20. Jh.
585er Gelb- und Weißgold. Klapparmreif mit zartem Blütendekor, ausgefaßt mit fünf zargengefaßten Brillanten (zus.ca. 0,56 ct) in Weißgoldfassung. Verdecktes Kastenfederschloß mit zwei Sicherheitsachten.
Dazu form- und dekoradäquater Bandring mit ebenfalls fünf Brillanten (zus.ca. 0,38 ct). Punze "W. Kölsch". Im originalen Samtetui.
Leicht tragespurig.
Armreif: D. max 62 mm, Geamtgew. 33,06 g / Ring D. 19,5 mm (Ringgröße 61), Gesamtgew. 7,46 g.
693 Zarte Millegriffe-Brosche. Wohl Friesland. 19./frühes 20. Jh.
585er Rosé- und Gelbgold (geprüft). Kreisrunde Brosche mit Blütenblattsegmenten mit zartem Millegriffebesatz. Hakenschließe.
Kleine Abriebstellen rückseitig sowie auf zentraler Zierkugel.
D. 27 mm, gesamtgew. 4,63 g.
694 Anhänger und Ring mit Muschelkameen. 2. H. 20. Jh.
750er Gelbgold. Anhängerbrosche in Medaillonform mit Gemme einer lorbeerbekrönten jungen Frau im Profil. Ring mit Gemme einer jungen Frau mit Locken im Kordelbandmedaillon. Schmale Schiene. Punze (nicht aufgelöst).
Brosche D. max. 29 mm, Gesamtgew. 6,14 g / Ring D. 17,2 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 3,66 g.
585er Gelbgold. Floral reliefiertes Kreuz mit zentralem, zargengefaßten moosgrünen Turmalin im Rechteckschliff. Schlaufenöse.
L. max. 59 mm, Gesamtgew. 4,06 g.
585er Roségold. Zarte Ohrhänger in Blütenform mit je einem zentralen Brillanten. Bügelverschluß.
D. max. je 8 mm, Gesamtgew. 1,29 g.