AUKTION 38 07. Dezember 2013

681   Großer Brillantring. 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold. Längsovaler Ringkopf mit zehn chatongefaßten Brillanten zwischen gefächert auslaufenden Schultern. Brillanten im Vollschliff (zus. ca. 1,08 ct), in feinem Weiß (F-G, Top Wesselton), sehr gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si). Mittlere Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567150-2010 vom 12.10.2010.

D. 20,3 mm (Ringgröße 65), Gesamtgew. 11,13 g.

Schätzpreis

682   Damenring mit Gemme. 20. Jh.

333er Gelbgold. Großer, quadratischer Ringkopf mit hellgelber Steingemme (Citrin?) des Athenahauptes. Kleine Blüten in den Ringschultern. Mittlere Schiene.

Partiell unscheinbar angeschmutzt.

D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,22 g.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

683   Zierlicher Damenring. Spätes 19./ Frühes 20. Jh.

750er Gelbgold (geprüft). Zentraler, zargengefaßter roter Stein (Rubin o. Amethyst?), flankiert von je einer Diamantrose. Schmale Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,52 g.

Schätzpreis
Zuschlag

684   Blütenring mit Perle und Diamanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold (geprüft). Blütenförmiger Ringkopf mit zargengefaßter, längsovaler grauer Perle (D. max. 5 mm), umringt von einer Entourage aus acht Diamanten im Altschliff (zus. ca. 0,5 ct). Ornamental gravierte Ringschultern. Breite Schiene.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 5,15 g.

Schätzpreis
480 €

685   Eleganter Damenring mit Spinell und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Querrechteckiger Ringkopf, leicht ausgestellt und durchbrochen gearbeitet, mit zentralem, tiefgrünen synthetischen Spinell (5,0 x 5,0 mm Carree) und jeweils einem flankierenden Brillanten (zus. ca. 1,0 ct). Brillanten in Weiß (H) und mit kleinen Einschlüssen (si). Ringschultern ornamental durchbrochen gearbeitet. Mittlere Schiene.
Ein Gutachten von Cornelia Urban, Radeburg, mit der Nummer GA 16/2001 vom 20.11.2001 liegt vor.

Spinell leicht bestoßen.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,45 g.

Schätzpreis

686   Herrenring. 20. Jh.

333er Roségold. Breites Schienenband mit leicht ausgestelltem Ringkopf. Zentral gefaßter Stein in Dunkelbraunviolett (Amethyst?) im Rechteckschliff. Ringschultern ornamental gearbeitet. Punze "HW" (nicht aufgelöst).

D. 21,5 mm (Ringgröße 69), Gesamtgew. 3,63 g.

Schätzpreis
Zuschlag

687   Tresorring. 20. Jh.

925er Silber, teils vergoldet. Großer, kronenartiger Ringkopfaufbau mit zargengefaßtem Schmucksteinbesatz in Rot. Oberer Teil aufklappbar, Innenraum befüllbar. Schultern ornamental gearbeitet. Spannverschluß. Breite Schiene.

Silber leicht oxidiert.

D. 18,5 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 8,15 g.

Schätzpreis

688   Dreiteilige Parure. Wohl Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

L. Kette 44 cm, D. Brosche 3,5 cm, L. Ohrgehänge je 4,3 cm, Gesamtgew. 319,8 g.

Schätzpreis
Zuschlag

689   Korallenkette. Mitte 20. Jh.

Stabkoralle. Farbkräftige Kette aus Stabkoralle, im Verlauf angeordnet. Ringfederschließe.

Ringfederschließe angeschmutzt.

L. 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

690   Dreiteiliges Perlkoralle-Set. Mitte 20. Jh.

Perlkoralle. Zwei dreireihige Ketten aus Perlkorallen im Verlauf, ein vierreihiges Armband aus kleinen Perlkorallen. Jeweils Kastenfederschließe aus unedlem Metall mit Korallenbesatz. Zwei Stücke mit Sicherheitskettchen.

Unscheinbar angeschmutzt.

L. 45 cm, L. 50 cm, L. 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

691   Armreif und Ring mit Brillanten. W. Kölsch. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Klapparmreif mit zartem Blütendekor, ausgefaßt mit fünf zargengefaßten Brillanten (zus.ca. 0,56 ct) in Weißgoldfassung. Verdecktes Kastenfederschloß mit zwei Sicherheitsachten.
Dazu form- und dekoradäquater Bandring mit ebenfalls fünf Brillanten (zus.ca. 0,38 ct). Punze "W. Kölsch". Im originalen Samtetui.

Leicht tragespurig.

Armreif: D. max 62 mm, Geamtgew. 33,06 g / Ring D. 19,5 mm (Ringgröße 61), Gesamtgew. 7,46 g.

Schätzpreis
1.800 €

692   Armband. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Schweres Ankerketten-Armband mit fünf zargengefaßten semiopaken Rubincabochons. Punze "BS" (nicht aufgelöst). Steckschloß, zwei Sicherheitsachten.

Ein Rubincabochon bestoßen.

L. 20 cm, Gesamtgew. 18,90 g.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

693   Zarte Millegriffe-Brosche. Wohl Friesland. 19./frühes 20. Jh.

585er Rosé- und Gelbgold (geprüft). Kreisrunde Brosche mit Blütenblattsegmenten mit zartem Millegriffebesatz. Hakenschließe.

Kleine Abriebstellen rückseitig sowie auf zentraler Zierkugel.

D. 27 mm, gesamtgew. 4,63 g.

Schätzpreis

694   Anhänger und Ring mit Muschelkameen. 2. H. 20. Jh.

750er Gelbgold. Anhängerbrosche in Medaillonform mit Gemme einer lorbeerbekrönten jungen Frau im Profil. Ring mit Gemme einer jungen Frau mit Locken im Kordelbandmedaillon. Schmale Schiene. Punze (nicht aufgelöst).

Brosche D. max. 29 mm, Gesamtgew. 6,14 g / Ring D. 17,2 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 3,66 g.

Schätzpreis

695   Große Anhängerbrosche mit Perlen und Makasiten. 20. Jh.

925er Silber. Durchbrochen gearbeitete Rundform in floralem Dekor mit gitternetzartigem Mittelfeld mit zentraler Perle. Florale Ornamente in Millegriffetechnik und mit zahlreichen kleinen grauen Perlen und Makasiten ausgefaßt.
Nadel mit Kugelhakenschließe. Schlaufe mit Makasitbesatz.

D. max. 48 mm, Gesamtgew. 22,24 g.

Schätzpreis
Zuschlag

696   Kreuzanhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Floral reliefiertes Kreuz mit zentralem, zargengefaßten moosgrünen Turmalin im Rechteckschliff. Schlaufenöse.

L. max. 59 mm, Gesamtgew. 4,06 g.

Schätzpreis
450 €

697   Ohrhänger. 20. Jh.

585er Roségold. Zarte Ohrhänger in Blütenform mit je einem zentralen Brillanten. Bügelverschluß.

D. max. je 8 mm, Gesamtgew. 1,29 g.

Schätzpreis
320 €