zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 38 07. Dezember 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

061   Hans- Gert Kutschke, Nächtliche Landschaft. 1993.

Hans- Gert Kutschke 1945 Leitmeritz (Litomerice/Tschechien)

Öl auf Hartfaser. Verso auf dem Keilrahmen signiert "H. Kutschke" o.li., auf dem Bildträger ligiert monogrammiert "HK" und datiert o.li. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Rahmen bestoßen.

81 x 100 cm, Ra. 87,5 x 106 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

062   Johannes Kühl, Baumbestandene Elblandschaft. 1940er Jahre.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Schwach lesbar u.li. in Blei signiert "Johannes Kühl" und datiert "4...".

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.

Über 30 Jahre lang prägte der Galerist Johannes Kühl mit seiner "Kunstausstellung Kühl" die Dresdner Kulturlandschaft. Das hier angebotene Gemälde erinnert an den Maler Kühl, der nach 1945 fast zwanzig Jahre als freier Künstler gearbeitet hat.
Viele seiner Motive fand er in Dresden. In dem Gemälde der dunstigen Elblandschaft zeigt der
...
> Mehr lesen

59 x 78 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

063   Georg Meckes, Herrenportrait. 1928.

Georg Meckes 1863 Straßburg – ?

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Meckes" und datiert o.re.

Malschicht minimal angeschmutzt.

65 x 52,5 cm.

Schätzpreis
240 €

064   Max Merker "Letzte Abendsonne über dem Städtchen". 1905.

Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Max Merker" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei betitelt und mehrfach nummeriert "k 46". Am Keilrahmen li. nochmals signiert "Prof. Max Merker Wr." und unleserlich bezeichnet. Am Keilrahmen re. in Blei signiert "Max Merker Weimar". Im bronzierten Schmuckrahmen.

Im Falzbereich u. Malerei ergänzt.

76 x 48 cm, Ra. 91,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

065   Paul Michaelis "Blick auf die Dr.-Rudolf-Friedrichsbrücke in Dresden." 1970.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "Mi." und datiert u.re. Verso betitelt, bezeichnet und nochmals datiert. In farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.

Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.

80 x 95 cm, Ra. 94 x 109 cm.

Schätzpreis
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

066   Moritz (?), Bei der Rast. 1919.

Öl auf Malpappe. In Tusche signiert "Moritz" und datiert u.li. Verso schwer leserlich bezeichnet "Moritz, Abend in …". Im breiten schwarzen Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Malschicht umlaufend mit kleinen Fehlstellen im Falzbereich. Vereinzelt kleine Retuschen. Rahmen bestoßen.

49, 7 x 66 cm, Ra. 72,5 x 89 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

067   Ludwig Muhrmann, Magd beim Hühnerrupfen. 1925.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "L. Muhrmann" und datiert. o.re. Im profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.

Malschicht stellenweise deutlich frühschwundrissig. Rahmen mit Bestoßungen, eine Fehlstelle o.li.

71 x 62 cm, Ra. 96 x 87 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

068   Hermann Naumann "Garten mit Wasserpumpe" 1999.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Malpappe. Signiert "Hermann Naumann" o.li. und datiert o.Mi. Verso in Blei betitelt o.Mi. In profilierter, braun lasierter und bronzierter Leiste gerahmt.

29,8 x 21,3 cm, Ra. 41,5 x 32,8 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

069   Hermann Naumann "Gärtnerin". 1999.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Malpappe. Signiert "Hermann Naumann" u.li. und datiert u.Mi. Verso in Blei betitelt o.li. Im profilierten, braun lasierten und bronzierten Rahmen.

29.8 x 21,1 cm, Ra. 41,4 x 32,9 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

070   Rudolf Nehmer "Gurkenbeieinander". 1949.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Rudolf Nehmer" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Rudolf Nehmer" und betitelt o. Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.

Vgl. Rudolf Nehmer zum 100. Geburtstag. Ausstellungskatalog Städtische Sammlungen Freital auf Schloss Burgk. Dresden, 2012. S. 55 mit Abb.

In den Jahren 1934-1936 genoß Nehmer die Ausbildung im Atelier des Dresdner Malers Willy Kriegel. Das Sujet des Stillebens gewann fortan, in Anlehnung an die Meisterschaft
...
> Mehr lesen

38 x 80,5 cm, Ra. 46,5 x 87,7 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

071   Rudolf Nehmer "Stilleben vor weitem Feld". 1979.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Sperrholz. Signiert "Rudolf Nehmer" und datiert u.re. Verso in Farbstift signiert "Rudolph Nehmer" und betitelt. Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.

Provenienz: Vom Einlieferer im Atelier des Künstlers erworben.

"Neben dem Porträt nimmt in meiner Malerei einen weiteren wichtigen Platz das Stilleben ein. Es ist beinahe eine Art Ehrenrettung, die ich versuche, wenn ich mich diesem heute häufig etwas abschätzig beurteilten Thema gelegentlich gerne zuwende. Immer gibt das
...
> Mehr lesen

76 x 76cm, Ra. 81,5 x 81,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
3.600 €

072   Rudolf Poeschmann "Fränkischer Bauer". Ohne Jahr.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "RUD.POESCHMANN" und ortsbezeichnet "Dresden" u.li. Verso von Künstlerhand betitelt o.li., nochmals signiert "RUD.POESCHMANN" und ortsbezeichnet o.re. In profilierter Modelleiste gerahmt.

Malschicht am Bildrand u. frühschwundrissig und mit kleinen Retuschen. Späterer, deutlich glänzender Firnis.

56,7 x 48,5 cm, Ra. 68 x 59 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

073   Richard Pusch, Dresden - Blick auf das Terrassenufer. Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Pusch" u.li. Im vergoldeten Holzrahmen gerahmt.

Malschicht im Falzbereich leicht verdunkelt und mit minimalen Fehlstellen. Malträger verso durch eine ältere Rahmung in den Randbereichen mit Materialverlust.

63,5 x 89,5 cm, Ra. 77 x 103,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

074   Curt Querner "Bildnisstudie Inge Auxel mit Zöpfen". 1967/ 1968.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Graphit vom Künstler bezeichnet "XoX" o.re. sowie mehrfach ausführlich datiert o.li. In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich A 318.

Immer wieder porträtierte Curt Querner Menschen aus seinem persönlichen Umfeld oder seinem Heimatort Börnchen. Zwischen 1967 und 1968 saß die Schülerin Inge Auxel dem Maler dreizehn Mal Modell. Er erarbeitete sich durch die stete Wiederholung ein intensives, unverstelltes Porträt.
...
> Mehr lesen

44 x 28 cm, Ra. 50, 6 x 34,7 cm.

Schätzpreis
11.000 €
Zuschlag
9.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

075   Wilhelm Rudolph, Gewitter über Mährisch Ostrau. Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Rudolph" u.re. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Den atmosphärischen Erscheinungen von Regen und Gewitter werden im künstlerischen Schaffen Wilhelm Rudolphs besondere Aufmerksamkeit zuteil. In den linienkräftigen Holzschnitten scheint die gleichförmige Struktur des fallenden Regens die Maserung des Stocks zum einen und die verletzende Bewegung des Stechmeisels zum anderen nachzuahmen, um gleichzeitig davon losgelöst einen Vorhang zwischen
...
> Mehr lesen

75 x 92 cm, Ra. 85,6 x 102,8 cm.

Schätzpreis
3.200 €

076   Jabbar Salman, Nomaden in der Wüste. Wohl 1990er Jahre.

Jabbar Salman 1936 Bagdad ? – lebt in Norwegen

Öl auf Leinwand. Arabisch signiert u.re. Ungespannt.

Malschicht angeschmutzt und teilweise krakeliert. Mit kleinen Löchlein in den Randbereichen und einem Einriss (1 cm) rechts.

Darst. 35 x 45 cm, Lw. 39 x 49 cm.

Schätzpreis
300 €

077   Jabbar Salman, Nomaden. 1995.

Jabbar Salman 1936 Bagdad ? – lebt in Norwegen

Öl auf Leinwand. Arabisch signiert u.re. Ungespannt.

Leinwand an den Rändern angeschmutzt und ungerade beschnitten.

Darst. 50 x 70 cm, Lw. 54 x 71,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

078   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben vor schwarzem Grund. 1968.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert "Kirstein" u.li. und datiert u.re. Im profilierten Rahmen.

23,5 x 18,2 cm, Ra. 31,3 x 25,9 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

079   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit großem Sommerstrauß. Wohl 1965.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im profilierten Rahmen.

23,6 x 18 cm, Ra. 32,2 x 26,6 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.700 €

080   Bernhard Schrock "Zu Lyrik - O.P.". 2012.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Acryl und Tusche auf Leinwand. Monogrammiert "BS" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei betitelt, nummeriert "8", nochmals monogrammiert "BS" und in Blei signiert "Schrock".

30 x 30 cm.

Schätzpreis
1.100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)