zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 38 07. Dezember 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

143   Johann Adam Klein "Schweizer Stier"/ "Der Slawake am Donauufer"/ "Ponte Salara in der Campagna von Rom" / "Die Calesche". 1814- 1845.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen. Jeweils in den Platten signiert oder monogrammiert "AK", "J. A. Klein" oder "JAKlein" sowie datiert. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt, zwei Blätter in der Platte bezeichnet u.re. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert. Ein Blatt mit nicht identifiziertem Sammlerstempel (Lugt 183).
WVZ Jahn 338 II (von II) / Jahn 132 / Jahn I 319 / Jahn III 236.
Graupe 210 / 75 / 192 / 143.

Stockfleckig, angeschmutzt und mit kleinen Randläsionen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

144   Carl Gotthelf Küchler "Joseph Anton Koch." 1836.

Carl Gotthelf Küchler 1807 Taubenheim – 1843 Rom

Kupferstich auf China, auf festes Papier kaschiert. In der Platte signiert, datiert und betitelt unterhalb der Darstellung. Darunter mit der Angabe des Verlags G.G. Lange in Darmstadt versehen. Auf dem Untersatzpapier u.re. und verso in Blei bezeichnet.

Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig u.re, ungerade beschnitten.

Bl. 23,2 x 18,1 cm, Untersatz 24,8 x 19,5 cm.

Schätzpreis
100 €

146   Christoph Nathe "Felsblöcke im Wald"/ "Sandsteinfelsen in der Sächsischen Schweiz". 2. H. 18. Jh.

Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde

Radierungen auf festem Papier. Unsigniert bzw. in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Nathe". Unterhalb der Darstellung re. sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Unleserlich bezeichnet o.re. Jeweils auf Untersatzkarton montiert und darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Fröhlich G 27 bzw. G 42; WVZ Rümann 27, 2 (von 2) bzw. 42, 2 (von 2).

Minimal angeschmutzt. Ränder ungerade geschnitten.

Pl. 8,2 x 9,8 cm, Bl. 11,9 x 12,8 cm/ Pl. 10,2 x 12,9 cm, Bl. 12,6 x 15,7 cm.

Schätzpreis
350 €

147   Christoph Nathe "Gebirgsbach im Riesengebirge". Um 1805.

Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde

Radierung auf festem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in blauer Tinte von fremder Hand bezeichnet. u.re. und u.li. In Blei nummeriert "Nr. 48".
WVZ Fröhlich G 42; WVZ Rümann 74.

Angeschmutzt. Knickspurig.

Pl. 10 x 15 cm, Bl. 17,8 x 25,5 cm.

Schätzpreis
180 €

150   Friedrich Preller d.Ä. "Die Wartburg". 1842.

Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Radierung auf Bütten. In der Platte im Fels vorn Mi. ligiert monogrammiert "FP" und datiert. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Die Wartburg von Friedrich Preller / Jahresgabe der Erfurter Museumsfreunde 1933 - Nachdruck der Originalplatte".
Boetticher II, 1. Band, Preller d.Ä., F. 20.

Unscheinbar fingerspurig.

Pl. 20,5 x 25,2 cm, Bl. 26,7 x 37,8 cm.

Schätzpreis
120 €

152   Johann Christian Reinhart, Vier Blätter aus der Folge der "Landschaften mit der Widmung an Josef Abel". 1805 - 1811.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierungen auf Velin. Alle Arbeiten in der Platte außerhalb der Darstellung signiert, datiert und ortsbezeichnet u.li.: "Reinhart fec. Roma 1805" bzw. "1811" und o.re. nummeriert. Mit den Arbeiten "Der Hirt, welcher seinen Schuh anzieht", "Der Eseltreiber unter Bäumen", "Der durch den Wald daherkommende Bauer" und "Der reitende Bauer mit einem bepackten Maulthier". Alle einzeln im Passepartout.
Andresen I 110, 111, 112, 114.

Die insgesamt sechs Landschaften eignete Reinhart seinem
...
> Mehr lesen

Pl. min. 15,5 x 20 cm, max. 16 x 22,5 cm, Bl. min. 28,7 x 41,7cm, max. 28,5 x 44 cm.

Schätzpreis
420 €

156   Jean Michel Rohart (zugeschr.), Bauerngehöft. 1849.

Jean Michel Rohart 1814 – 1875

Bleistiftzeichnung und Schabtechnik auf bräunlich kaschiertem "Ackermann"-Papier. In Blei signiert "Rohart" und datiert u.re. Vollrandig auf braunem, dunkel umrandeten Untersatzkarton montiert.

Untersatzkarton ausgerissen o.li. Auf der gesamten Oberfläche braunfleckig.

17,6 x 26,2 cm.

Schätzpreis
100 €

157   John Smith, Drei Portraits von Mitgliedern englischer Adelssfamilien. 1700- 1701.

John Smith 1652 Daventry – 1742 Northampton

Mezzotinti auf Bütten nach Gemälden von Gottfried Kneller. Jeweils in der Platte signiert "I. Smith fec.", betitelt und bezeichnet "G. Kneller Eques pinx" und "Sold by I. Smith at the Lyon and Crown in Russel Street Covent Garden". Jeweils hinter Glas im vergoldeten Schmuckrahmen.

Bei einem Blatt Ecken o.li. und o.re. Ergänzt. U.li. Unscheinbare Wasserflecke. Schmalrandig und teilweise stockfleckig.Die Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.

Verschiedene Maße, Ra. jeweils 47 x 32 cm.

Schätzpreis
700 €

161   Wilhelm Carl August Zimmer, Landschaft. 1879.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Bleistiftzeichnung auf Karton. In Blei signiert "W. Zimmer", datiert und schwer leserlich betitelt u.re.

Blatt angeschmutzt, flächig braunfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

18,3 x 26,9 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)