AUKTION 39 08. März 2014

161   Johann Jakob August Schmidt "5te Ansicht von Tharand im Plauenschen Grunde". Wohl um 1820.

Johann Jakob August Schmidt um 1810 Dresden

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Nach der natur gez. u. gest. v. Schmidt in Dresden", u.Mi. betitelt, ganz unten re. mit der Verlagsangabe.

Blatt lichtrandig und gebräunt sowie stockfleckig. Staubrandig und an der rechten Kanten mit leichten Feuchtespuren. O.li. Insektenfraßspuren.

Pl. 39 x 49,7 cm, Bl. 42,6 x 55,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

162   Johann Jakob August Schmidt "Westliche Ansicht des Schloßes zu Meißen von der Leipziger Straße an der Elbe". 1808.

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Nach der Nat. gez. u. gest. von Jh. J. Schmidt" und datiert, betitelt u.Mi, darunter mit der Verlagsangabe.

Blatt gebräunt und staubrandig, partiell leicht stockfleckig. Vereinzelt Insektenfraßspuren. In der Blattmitte zwei Quetschfalten.

Pl. 38,5 x 52,2 cm, Bl. 42,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

163   Adolph Thomas, Waldbach im Gebirge. Um 1860.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Gouache über Blei, partiell weiß bzw. eiweißgehöht. Vollflächig auf Pappe montiert. Unsigniert. U.re. Stempel der "Akademie Prof. Simonson-Castelli Dresden". Verso von unbekannter Hand verschiedentlich in Blei nummeriert.

Blatt gebräunt und mit leichtem Farbentzug. Ecke o.re. mit größerem Verlust, o.li. mit Riß. Obere Blattkante mit wiedereingesetztem Abriß. Blattkante umlaufend mit kleinen Läsionen. Dezente Kratzspuren in der Bildmitte. Untersatz stockfleckig.

23,5 x 30,3 cm, Untersatz 24,3 x 35,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

164   Adolph Thomas, Sieben Genre- und Landschaftsszenen. Um 1860.

Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert. Drei Blatt signiert "Adolf Thomas", eines datiert, zwei betitelt, zwei mit Stempel der "Akademie Prof. Simonson-Castelli Dresden". Vereinzelt verso nummeriert.

Insgesamt altersspurig, gegilbt, angeschmutzt und knickspurig. Teils fleckig und mit Randläsionen. Ein Blatt mit kleineren Fehlstellen.

Bl. min. 22 x 14,5 cm, Bl. max. 22,5 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

165   Philipp Johann Veith, Dresden, vom Waldschlößchen gesehen. 1788.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

47,6 x 64,2 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
16.000 €

166   Carl August Wizani "Schloß Hohnstein bey Stolpen." Um 1800.

Carl August Wizani 1767 Dresden – 1818 Breslau

Altkolorierte Umrißradierung. In zweiter Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "gefertigt von C.A.Wizani.", li. bezeichnet "Nach der Natur gezeichnet von J.F.Wizani. U.Mi. großer Titel mit Adresse und Verlagsangabe.

Vollflächig auf Karton montiert. Blatt stärker gebräunt und mit Farbentzug, stockfleckig. Kanten staubrandig und mit Spuren eines Feuchteschadens.

Pl. ges. 43 x 53,8 cm, Bl. 46,3 x 58 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

167   Johann Friedrich Wizani (Umkreis), Ruine in einer Parklandschaft. Wohl 1798.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

38,5 x 27,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

168   Johann Friedrich Wizani "Pirna mit dem sonst festen Schloß Sonnenstein an der Elbe in Sachsen". Um 1800.

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "Nach Ehrlich gefertigt von Wizani dem jüngeren", betitelt u.Mi. verso in Blei von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet.

Blatt deutlich gebräunt und angestaubt, leicht wellig. Partiell leicht stockfleckig, o.li. und u.re. Insektenfraßspuren, Kanten vereinzelt mit kleineren Läsionen. Bis nahe an die Plattenkante geschnitten.

Pl.41,5 c 55 cm, Bl. 43,3 x 58,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

169   Johann Friedrich Wizani "Lichtenwalde ohnweit Chemnitz im Sächsischen Erzgebürge". Um 1800.

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "gefertigt J.F.Wizani der jüngere", u.Mi. betitelt und mit ausführliche Adresse versehen, darunter die Verlagsangabe.

Blatt lichtrandig und leicht gebräunt, stellenweise (stock-) fleckig, insgesamt angestaubt. Vereinzelt Insektenfraßspuren.

Pl. 43 x 54,5 cm, Bl. 45 x 57,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

170   Johann Friedrich Wizani "Vue du Schloßberg près de Töplitz en Bohème". Um 1800.

Altkolorierte Umrißradierung nach Vorlage von S. Klotz. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Gravé par Wizani le jeune", li. bezeichnet "Dessiné d'après la Nature par S. Klotz", betitelt u.Mi., darunter mit der Verlagsangabe.

Blatt lichtrandig mit leichtem Farbentzug, die Blattkanten umlaufend staubrandig und mit kleineren Läsionen und Fehlstellen. An der Unterkante zwei größere verso hinterlegte Einrisse, partiell mit sichtbarem Materialverlust. Unterkante verso mit deutlichen Resten einer ehemaligen Klebemontierung. Bis nahe an die Plattenkante geschnitten.

Pl. ca. 42 x 53,5 cm, Bl. 43,8 x 54,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

171   Georg Wrba, Südliche Landschaft. 1897.

Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden

44,6 x 28,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

172   Unbekannter deutscher Künstler "Türckisch Korn". Mitte 16. Jh.

Holzschnitt, altkoloriert. Aus einem Kräuterbuch. Verso ebenfalls eine große kolorierte Pflanzendarstellung. Schönes, dekoratives Blatt mit feiner farblich differenzierter Kolorierung. Im Passepartout.

Blatt bis nahe an die Darstellung beschnitten, an der Oberkante montiert und etwas angeschmutzt mit einem winzigen Einriß u.re., kleinen Hinterlegungen und einer größeren Hinterlegung am Rand u.re.

Bl. 32,2 x 21,8 cm, Psp. 48,3 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

173   Unbekannter deutscher Künstler, Heilpflanzen. Vor 1531.

Darst. max. 10,5 x 6 cm, Bl. 28,3 x 19,5 cm, Psp. max. 48,3 x 35 cm.

Schätzpreis

174   Unbekannter Dresdner Künstler, Zwei Ansichten von Dresden-Loschwitz. 1857.

Bleistiftzeichnungen, eine Arbeit aquarelliert. Unsigniert, jeweils datiert und mit der Ortsangabe versehen u.re.

Jeweils 18 x 26,6 cm.

Schätzpreis

175   Unbekannter französischer Künstler (?), Christus als Pantokrator. Frühes 16. Jh.

Holzschnitt, altkoloriert. Verso von alter Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Großformatige Darstellung von Jesus als Weltenherrscher mit der vom Kreuz bekrönten Weltkugel in der Linken, seine rechte Hand segnend erhoben. Der Kopf wird hinterfangen von einem Nimbus, in dessen Innerem drei Fleur-de-Lis das Haupt umrahmen.

Blatt bis an den Stockrand beschnitten, zweifache Mittelfalte, kleine Randläsionen, Einriß li., Ecke o.re. ergänzt, am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 28,5 x 25,3 cm, Bl. 29,2 x 25,8 cm. Psp. 49 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

176   Unbekannter Künstler "Cheval arabe non harnaché". Um 1800.

Schabkunstblatt, altkoloriert, nach einer Zeichnung von C. Vernet. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet, betitelt u.Mi.

Pl. ca. 27,2 x 34,3 cm, Bl. 28,1 x 34,5 cm.

Schätzpreis

177   Unbekannter süddeutscher Künstler, Zwei Inkunabelblätter aus einem Kräuterbuch. 1488.

Darst. je ca. 9,5 x 6 cm, Bl. 25,5 x 18 cm, Psp. 48,3 x 34,5 cm.

Schätzpreis