AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
164 "Andenken an Cöln am Rhein". 2. Hälfte 19. Jh.
Farbdruck. Am unteren Rand typographisch bezeichnet. Rahmen.
BA: 15,5 x 18,5 cm.
169 "Le Cercle de la haute Saxe". 1681.
Grenzkolorierter Kupferstich von Nicolas Sanson b. Alexis Hubert Jaillot. o.li. Titelkartusche, u.re. Meilenzeigerkartusche. Die Karte mit zusätzlicher Titelkopfleiste.Vertikale Mittelfalte, Ränder leicht gebräunt mit Einrissen und Knickfalten.
58,3 x 88 cm.