AUKTION 05 24. September 2005
   Auktion 05

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058

059 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 169

Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195

Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 363

Glas

364 - 380

421 - 431

394 - 396

451 - 464

Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490

491 - 500

501 - 513

KatNr. 161 Charles Nicolas Varin

161   Charles Nicolas Varin "La Gazete". Um 1780.

Altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von David Tenier. In der Platte unterhalb der Darstellung bez. Blatt am unteren Rand beschnitten und neu montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 21 x 23,5 cm. 80 €
KatNr. 162 Giacomo Zatta

162   Giacomo Zatta "Friedrich II. bei Rossbach". 1757.

Giacomo Zatta

Kupferstich auf Bütten nach Pietro Antonio Novelli (1729 Venedig - 1804 ebenda). Im Passepartout.

37 x 42 cm. 400 €
KatNr. 163

163   "Die Elb=Brücke zu Dresden". Um 1830.

Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Rahmen an der oberen linken Ecke beschädigt.

11 x 16 cm. 55 €
KatNr. 164

164   "Andenken an Cöln am Rhein". 2. Hälfte 19. Jh.

Farbdruck. Am unteren Rand typographisch bezeichnet. Rahmen.

BA: 15,5 x 18,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 165 Konvolut von neun seltenen Lithographien

165   Konvolut von neun seltenen Lithographien "Dresden". Um 1830/40.

Teilweise beschnitten, ein Blatt minimal stockfleckig. Alle im Passepartout.

Verschiedene Formate. 110 €
KatNr. 166 Konvolut von 16 Blättern des Sächsischen Kunstvereins. 1830.

166   Konvolut von 16 Blättern des Sächsischen Kunstvereins. 1830.

Kupferstiche. Von verschiedenen Künstlern nach Gemälde gestochen.

Verschiedne Formate. 130 €
KatNr. 167 Konvolut von 12 Farblithographien.

167   Konvolut von 12 Farblithographien.

Verschiedene Motive, Künstler (u.a. von Fritz Geyer und Wilhelm Schacht) und Formate.

KatNr. 168

168   "Der Südliche Theil des Obersächsischen Kreises". 1783.

Kolorierte Kupferstich-Karte von F. L. Güssefeld. Mittelfalte. Minimaler Einriß am linken Rand und kleiner Wasserfleck am oberen Rand, sonst guter Zustand.

48,9 x 59,2 cm. 85 €
KatNr. 169

169   "Le Cercle de la haute Saxe". 1681.

Grenzkolorierter Kupferstich von Nicolas Sanson b. Alexis Hubert Jaillot. o.li. Titelkartusche, u.re. Meilenzeigerkartusche. Die Karte mit zusätzlicher Titelkopfleiste.Vertikale Mittelfalte, Ränder leicht gebräunt mit Einrissen und Knickfalten.

58,3 x 88 cm. 190 €
Zuschlag 180 €