AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
161 Charles Nicolas Varin "La Gazete". Um 1780.
Altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von David Tenier. In der Platte unterhalb der Darstellung bez. Blatt am unteren Rand beschnitten und neu montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 21 x 23,5 cm.
162 Giacomo Zatta "Friedrich II. bei Rossbach". 1757.
Kupferstich auf Bütten nach Pietro Antonio Novelli (1729 Venedig - 1804 ebenda). Im Passepartout.
37 x 42 cm.
163 "Die Elb=Brücke zu Dresden". Um 1830.
Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Rahmen an der oberen linken Ecke beschädigt.
11 x 16 cm.
164 "Andenken an Cöln am Rhein". 2. Hälfte 19. Jh.
Farbdruck. Am unteren Rand typographisch bezeichnet. Rahmen.
BA: 15,5 x 18,5 cm.
165 Konvolut von neun seltenen Lithographien "Dresden". Um 1830/40.
Teilweise beschnitten, ein Blatt minimal stockfleckig. Alle im Passepartout.
Verschiedene Formate.
166 Konvolut von 16 Blättern des Sächsischen Kunstvereins. 1830.
Kupferstiche. Von verschiedenen Künstlern nach Gemälde gestochen.
Verschiedne Formate.
167 Konvolut von 12 Farblithographien.
Verschiedene Motive, Künstler (u.a. von Fritz Geyer und Wilhelm Schacht) und Formate.
168 "Der Südliche Theil des Obersächsischen Kreises". 1783.
Kolorierte Kupferstich-Karte von F. L. Güssefeld. Mittelfalte. Minimaler Einriß am linken Rand und kleiner Wasserfleck am oberen Rand, sonst guter Zustand.
48,9 x 59,2 cm.
169 "Le Cercle de la haute Saxe". 1681.
Grenzkolorierter Kupferstich von Nicolas Sanson b. Alexis Hubert Jaillot. o.li. Titelkartusche, u.re. Meilenzeigerkartusche. Die Karte mit zusätzlicher Titelkopfleiste.Vertikale Mittelfalte, Ränder leicht gebräunt mit Einrissen und Knickfalten.
58,3 x 88 cm.