AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
196 Elisabeth Ahnert "Madonna". 1924.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. Im Passepartout.
9,4 x 9,6 cm.
201 Sheila Benow "Above the quarry light". 1980.
Sheila Benow 1943 New York
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi, u.li. numeriert 34/120. Rahmen.
9,8 x 17,7 cm.
202 Sheila Benow "Two roads diverged in a wood". 1979.
Sheila Benow 1943 New York
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 74/100. Rahmen.
10,9 x 10,9 cm.
203 Auguste Brout "La femme au Divan". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bez. numeriert 1/3 2. Zustand. Lichtrandig. Im Passepartout.
WVZ Geffroy/ Brouet 220.
13 x 16 cm.
204 Erich Buchwald-Zinnwald "Parkweg mit Hecken": 1915.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.
BA: 19,2 x 29,2 cm.
206 Pol Cassel "Schmetterlinge". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".
26,8 x 38,5 cm
208 Pol Cassel "Ruhende Katze". Ohne Jahr.
32,5 x 25 cm.