zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

221   Dottore "Lichtmuschel". 1978.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Siebdruck auf schwarzem Büttenpapier. Signiert, datiert und bez. u.re.

48 x 62 cm.

Schätzpreis
220 €

222   Georg Erler "Kochel am See" (Bauern im Biergarten). 1943.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert auf dem Passepartout u.re., bez. und datiert u.li. Im Passepartout.

19,4 x 29,5 cm.

Schätzpreis
50 €

223   Georg Erler "Dorfmusikanten auf dem Wege". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

20 x 35,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
60 €

224   Georg Erler "Dampfboot und Schlepper auf der Elbe". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bez. Im Passepartout.

12,5 x 20 cm.

Schätzpreis
25 €

225   Georg Erler "Meißen. Blick auf die Stadtkirche im Winter." Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung in blau-schwarz. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.

34 x 24 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

226   Georg Erler "Brunnen am Wallpavillon des Dresdner Zwingers". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Sehr reizvolles Blatt.

30,5 x 22 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

227   Eberhard Equit "Ohne Titel" (Sitzender Halbakt). 1966.

Eberhard Equit 

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung versehen "für Roland" (Drucker Roland Ehrhardt). Im Passepartout. Rahmen.

43,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

228   Otto Flechtner "Das Menu". 1910.

Otto Flechtner 1881 Weißenfeld – 1952 München

Federzeichnung auf gelblichem Karton, weiß, grün und grau gehöht. Signiert und datiert u.re. Mit originalem Etikett: "Original der Münchner Jugend...". Im Passepartout.

25 x 29,4 cm.

Schätzpreis
180 €

229   Otto Fischer "Alte Domgasse". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.

41,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
70 €

230   August Gaul "Unter dem Mistelzweig 1914". 1914.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert u.re., außerhalb der Darstellung u.Mi typographisch bezeichnet. Obere rechte und untere linke Ecke gerissen, Blatt vollständig auf ein Trägerpapier aufgezogen.

40,2 x 32 cm (Blatt).

Schätzpreis
45 €

231   August Gaul "Der Rabe fliegt zum Raben dort, ...". 1916.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert u.li., unter der Darstellung bezeichnet: Der Rabe fliegt zum Raben dort, Der Rabe krächzt zum Raben das Wort: "Rabe, mein Rabe, wo finden wir, Heut' unser Mahl? Wer sorgte dafür?" Aus: Cassirer, Paul: Der Bildermann. Steinzeichnungen für das Deutsche Volk. Nr. 5. 5. Juni 1916. 1. Jahrgang.
Im Passepartout.

35 x 27,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

232   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Obstschale". 1974.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, mittig bez.

24,6 x 36,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

233   Rudolf Gebhart "Arthur Schopenhauer".Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig bez. In Blei u.re. signiert.

25,8 x 20 cm.

Schätzpreis
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234   Rudolf Gebhart "Portrait Turnvater Jahn". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. Unleserlich bez. Im Passepartout.

22,2 x 18 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

235   Georg Gelbke "Weinberg". Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert XX/XXX. Im Passepartout.

16,7 x 21,2 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

236   HAP Grieshaber "Panzerzeichen in Gruorn". 1969.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Auflage: 5000. Im Passepartout.
WVZ Fürst 69/74.

38,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

237   Rudolf Großmann "Zwei sitzende Damen". Ohne Jahr.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithografie. In Blei monogrammiert u.li. Minimal stockfleckig.

54 x 35 cm (Blatt).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

238   Curt Großpietsch "Groteske Neujahrsgrafik für den Dresdner Heinrich Klein, Inhaber des Künstlerbedarfsladen." 1929.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Zwei Federlithographien. Ein Blatt in Blei signiert u.re. Verso von fremder Hand datiert: 19.12.1929. Im Passepartout.

17 x 24 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239   Herta Günther "Flunder". 1975.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbalgraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. und in rotem Farbstift numeriert: 23/40.

25 x 32,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

240   Bernd Hahn "Ohne Titel". 1992.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re.

20 x 14,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
20 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)