AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
223 Georg Erler "Dorfmusikanten auf dem Wege". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
20 x 35,5 cm.
225 Georg Erler "Meißen. Blick auf die Stadtkirche im Winter." Ohne Jahr.
Radierung in blau-schwarz. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.
34 x 24 cm.
227 Eberhard Equit "Ohne Titel" (Sitzender Halbakt). 1966.
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung versehen "für Roland" (Drucker Roland Ehrhardt). Im Passepartout. Rahmen.
43,5 x 30,5 cm.
232 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Obstschale". 1974.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, mittig bez.
24,6 x 36,2 cm.
234 Rudolf Gebhart "Portrait Turnvater Jahn". Ohne Jahr.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. Unleserlich bez. Im Passepartout.
22,2 x 18 cm.
235 Georg Gelbke "Weinberg". Ohne Jahr.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert XX/XXX. Im Passepartout.
16,7 x 21,2 cm.
236 HAP Grieshaber "Panzerzeichen in Gruorn". 1969.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt. Auflage: 5000. Im Passepartout.
WVZ Fürst 69/74.
38,2 x 24,5 cm.
237 Rudolf Großmann "Zwei sitzende Damen". Ohne Jahr.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Lithografie. In Blei monogrammiert u.li. Minimal stockfleckig.
54 x 35 cm (Blatt).
239 Herta Günther "Flunder". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbalgraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. und in rotem Farbstift numeriert: 23/40.
25 x 32,5 cm.