zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

223   Georg Erler "Dorfmusikanten auf dem Wege". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

20 x 35,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
60 €

225   Georg Erler "Meißen. Blick auf die Stadtkirche im Winter." Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung in blau-schwarz. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.

34 x 24 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

227   Eberhard Equit "Ohne Titel" (Sitzender Halbakt). 1966.

Eberhard Equit 

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung versehen "für Roland" (Drucker Roland Ehrhardt). Im Passepartout. Rahmen.

43,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

232   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Obstschale". 1974.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, mittig bez.

24,6 x 36,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234   Rudolf Gebhart "Portrait Turnvater Jahn". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. Unleserlich bez. Im Passepartout.

22,2 x 18 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

235   Georg Gelbke "Weinberg". Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert XX/XXX. Im Passepartout.

16,7 x 21,2 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

236   HAP Grieshaber "Panzerzeichen in Gruorn". 1969.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Auflage: 5000. Im Passepartout.
WVZ Fürst 69/74.

38,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

237   Rudolf Großmann "Zwei sitzende Damen". Ohne Jahr.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithografie. In Blei monogrammiert u.li. Minimal stockfleckig.

54 x 35 cm (Blatt).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239   Herta Günther "Flunder". 1975.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbalgraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. und in rotem Farbstift numeriert: 23/40.

25 x 32,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)