home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
   Auktion 05
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058


Grafik vor 1900

059 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 169


Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195


Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 363


Glas

364 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 431


Schmuck

394 - 396


Lampen

451 - 464


Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490


Miscellaneen

491 - 500

501 - 513





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 281 Oskar Larsen

281   Oskar Larsen "Rastende". 1916.

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.

10,1 x 15 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 282 Oskar Larsen

282   Oskar Larsen "Figurengruppe". 1916.

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.

8,4 x 13,4 cm. 60 €
Zuschlag 55 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Wolfgang Leber "Ausstellungsplakat Malerei, Zeichnungen, Plastik 1965-2000". 2001.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt und arbeitet in Berlin

Offset-Farblithographie. In Blei signiert unterhalb des Textfelds.

48,7 x 35 cm (Blatt). 20 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Gerda Lepke "Ohne Titel" (Figur). 2002.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Dresden und Gera

Farbserigraphie auf grauem Karton. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 7/150.

20 x 14,5 cm 30 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 35 €
KatNr. 285 Arthur Liebsch

285   Arthur Liebsch "Hohburg". 1917.

Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. datiert. Am unteren re. Rand Widmung: Fräulein Toni Lortzing z. fr. Erinnerung a. d. Vorfeier m. 70. Geburtstages im Leipziger Kunstverein. Am u.li. Rand bez. Im Passepartout. Kleiner Einriß am unteren Rand, restaurierter Einriß am oberen Rand, außerhalb des Darstellungsbereichs.

14 x 20 cm. 55 €
KatNr. 286 Heinrich Linzen

286   Heinrich Linzen "Gartenvilla mit Park". Ohne Jahr.

Heinrich Linzen 1886 Aachen – 1942 Weimar

Radierung, Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 67-100. Kleine Einrisse am oberen und linken Rand.

37,6 x 38 cm. 30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Ursula Mattheuer-Neustädt "Sommertag am See". 1973.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 55/80. Verso Stempel der Plauener (?) Grafikgemeinschaft. Leicht lichtrandig, winzige Stockfleckchen.

31 x 23,6 cm. 35 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 288 Hans Meid

288   Hans Meid "Landschaft mit Liebespaar". 1917.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Jentsch 252 IIa.

22 x 17,7 cm. 15 €
KatNr. 289 Hans Meid

289   Hans Meid "Soldat und Magd". 1913.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Jentsch 29.

13 x 15,5 cm. 100 €
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Richard Müller "Krebse". 1918.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re. Linker Rand außerhalb der Darstellung mit Knickfalten und kleinerem Einriß, rechter Rand mit minimalen Knickspuren. WVZ Günther 89.

7,8 x 33,5 cm 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Richard Müller "Zur Erinnerung an das 150jährige Jubiläum der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Dresden am 6. Februar 1914". 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert. In Blei signiert und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
WVZ Günther 69.

81,7 x 49,8 cm. 650 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 292 Ruth Meier

292   Ruth Meier "Fähre". 1924.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. "Fähre" Handdruck. Kleiner Einriß am linken Rand.

24 x 35 cm. 65 €
KatNr. 293 Helene Merz
KatNr. 293 Helene Merz

293   Helene Merz "Konvolut von 4 Radierungen". Ohne Jahr.

Helene Merz 1890

Radierungen in rotbraun, blau und grün. Verschiedene Motive. Alle inn Blei signiert u.re., bez. u.li.

Verschiedene Formate. 10 €
Zuschlag 10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Gabriele Mucchi "Damenportrait" (Seine Frau, die Bildhauerein ...?). 1957.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.Mi, o. mittig numeriert 3/15.

35,5 x 28 cm. 80 €
KatNr. 295 Hans Nadler

295   Hans Nadler "Sitzendes Mädchen". Ohne Jahr.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

Radierung. In der Platte u.li. bez: Hans Nadler rad., u.re.: O. Felsing gedr. Leichte Beschmutzung am rechten Rand, obere rechte Ecke abgerissen.

19,5 x 18,5 cm 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 296 Kurt Opitz
KatNr. 296 Kurt Opitz

296   Kurt Opitz "Konvolut von 19 Skizzenblättern"(Akte und figürl. Darstellungen). Ohne Jahr.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Bleistift- und Rötelzeichnungen, zwei Aquarelle. Teilweise monogrammiert. Aus einem Skizzenbuch.

32,5 x 26 cm 35 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 297 Otto Pankok. Stern und Blume. Holzschnitte, Texte, Dokumente. Leipzig, Reclam jun. 1990.

297   Otto Pankok. Stern und Blume. Holzschnitte, Texte, Dokumente. Leipzig, Reclam jun. 1990.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Mit zahlreichen reproduzierten und 2 vom Stock gedruckten Holzschnitten in separater Mappe, verso von Eva Pankok mit Nachlaßstempel und -signatur versehen. Folio. 93 S. Illustr. Orig.-Leinen im Original.-Halbleinenklappschuber.

230 €
KatNr. 298 Martin Erich Philipp
KatNr. 298 Martin Erich Philipp
KatNr. 298 Martin Erich Philipp

298   Martin Erich Philipp "Riesenreiher". 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

3 Radierungen (verschiedene Zustände). In der Platte monogrammiert, bezeichnet "Zoo" und datiert. In Blei signiert u.re., ein Blatt u.li. bez.: einzig. Probedruck 1. Zustand, auf dem anderen bez.: Riesenreiher. Im Passepartout.
WVZ Götze A 95.

18 x 12 cm. 70 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 299 Martin Erich Philipp

299   Martin Erich Philipp "Vogelwiese" (Dresden). 1920(?).

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf Japan. In Blei signiert und undeutlich datiert u.re., u.li. bez. Im Passepartout.

11 x 16 cm. 65 €
KatNr. 300 Rudolf Poeschmann

300   Rudolf Poeschmann "Studie einer sitzenden Dame": Ohne Jahr.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Kohlezeichnung und Gouache auf grau-braunem Papier. Signiert u.li. Blatt mit mehreren Einrissen an den Rändern.

43,5 x 54,3 cm. 165 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ