AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
281 Oskar Larsen "Rastende". 1916.
Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)
Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.
10,1 x 15 cm.
282 Oskar Larsen "Figurengruppe". 1916.
8,4 x 13,4 cm.
284 Gerda Lepke "Ohne Titel" (Figur). 2002.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Farbserigraphie auf grauem Karton. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 7/150.
20 x 14,5 cm
289 Hans Meid "Soldat und Magd". 1913.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Jentsch 29.
13 x 15,5 cm.
290 Richard Müller "Krebse". 1918.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re. Linker Rand außerhalb der Darstellung mit Knickfalten und kleinerem Einriß, rechter Rand mit minimalen Knickspuren. WVZ Günther 89.
7,8 x 33,5 cm
293 Helene Merz "Konvolut von 4 Radierungen". Ohne Jahr.
Helene Merz 1890
Radierungen in rotbraun, blau und grün. Verschiedene Motive. Alle inn Blei signiert u.re., bez. u.li.
Verschiedene Formate.
295 Hans Nadler "Sitzendes Mädchen". Ohne Jahr.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Radierung. In der Platte u.li. bez: Hans Nadler rad., u.re.: O. Felsing gedr. Leichte Beschmutzung am rechten Rand, obere rechte Ecke abgerissen.
19,5 x 18,5 cm
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Bleistift- und Rötelzeichnungen, zwei Aquarelle. Teilweise monogrammiert. Aus einem Skizzenbuch.
32,5 x 26 cm
298 Martin Erich Philipp "Riesenreiher". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
3 Radierungen (verschiedene Zustände). In der Platte monogrammiert, bezeichnet "Zoo" und datiert. In Blei signiert u.re., ein Blatt u.li. bez.: einzig. Probedruck 1. Zustand, auf dem anderen bez.: Riesenreiher. Im Passepartout.
WVZ Götze A 95.
18 x 12 cm.