AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
301 Thomas Ranft "Perpetuum mobile". Ohne Jahr.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. In Blei u.Mi signiert. Am unteren Blattrand bez. Verso Sammlerstempel.
4,5 x 4,5 cm.
303 Auguste Renoir "Baigneuse debout, a mi-jambes". 1910.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Delteil 23.
16,7 x 12,2 cm.
306 Fritz Schulze "Kriegsinvaliden". Ohne Jahr.
Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
Linolschnitt auf Bütten. Posthumer Druck von Eva Schulze-Knabe. Im Passepartout.
24,5 x 37 cm.
316 Leopold Wächtler "Dresden". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout u.li. bez.
20 x 30,7 cm.
317 Rudolf Warnecke "Bautzen". 1934.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout. Rahmen.
40 x 60 cm.
Zwei Lithographien aus der Serie "Alt-Bautzen". Im Stein unterhalb der Darstellung signiert. u.li. typographisch bez. Ein Blatt mit minimalem Einriß am unteren Rand, leicht gebräunt. Beide im Passepartout.
27 x 38 cm.
319 Rudolf Warnecke "Portrait Sasse und Frau". Ohne Jahr.
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bez.: Vollendung Handdruck. Auf dem Passepartout von fremder Hand bez. Minimal lichtrandig.
27,7 x 28 cm.
320 Rudolf Warnecke "Jahrtausendfeier der Stadt Bautzen". 1933.
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
32 x 18 cm.