home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
   Auktion 05
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058


Grafik vor 1900

059 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 169


Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195


Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 363


Glas

364 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 431


Schmuck

394 - 396


Lampen

451 - 464


Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490


Miscellaneen

491 - 500

501 - 513





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

301   Thomas Ranft "Perpetuum mobile". Ohne Jahr.

Thomas Ranft 1945 Königsee – lebt in Dittersdorf bei Chemnitz

Radierung. In Blei u.Mi signiert. Am unteren Blattrand bez. Verso Sammlerstempel.

4,5 x 4,5 cm. 20 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 15 €
KatNr. 302 Walter Reinhold

302   Walter Reinhold "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

W. Reinhold 

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert u.li. An den unteren beiden Ecken Reste alten Klebebands. Im Passepartout.

33,2 x 25,1 cm 45 €
KatNr. 303 Auguste Renoir

303   Auguste Renoir "Baigneuse debout, a mi-jambes". 1910.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Delteil 23.

16,7 x 12,2 cm. 380 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 380 €
KatNr. 304 Hans Richter

304   Hans Richter "Belebte Straße in Leipzig". Ohne Jahr.

Gerd Richter 1903 Dresden – ?

Aquarell. In Blei signiert u.li. Im Passepartout.

37 x 24 cm. 145 €
KatNr. 305 Eckehart Ruthenberg

305   Eckehart Ruthenberg "Begehren und Schuld". 1978.

Eckehardt Ruthenberg 

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez., mittig numeriert: 10 (von 25 - einmalige Sonderauflage).

21 x 14,8 cm 35 €
KatNr. 306 Fritz Schulze

306   Fritz Schulze "Kriegsinvaliden". Ohne Jahr.

Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee

Linolschnitt auf Bütten. Posthumer Druck von Eva Schulze-Knabe. Im Passepartout.

24,5 x 37 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 307 Ferdinand Staeger

307   Ferdinand Staeger "Landschaft mit im Bach spielendem Knaben". Um 1900.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert. Hinter Glas gerahmt.

29,5 x 20,8 cm 80 €
KatNr. 308 Hugo Steiner

308   Hugo Steiner "Alte Allee". 1922.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Lithographie (Kreide) auf bräunlichem Büttenpapier. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout. Minimal lichtrandig.

35,6 x 31,5 (Blatt). 100 €
KatNr. 309 Gerhard Stengel

309   Gerhard Stengel "Dresdner Zwinger". 1967.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Filzstiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Minimaler Fleck am unteren Rand.

36 x 47,5 cm. 140 €
KatNr. 310 Gerhard Stengel

310   Gerhard Stengel "Bremen". 1979.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., bez. u.li. In Blei signiert und nochmals datiert u.re., u.li. numeriert: 28/ 50.

48,7 x 35,3 cm (Blatt). 35 €
KatNr. 311 Gerhard Sy

311   Gerhard Sy "Singende Kinder in der Kirche". Ohne Jahr.

Gerhard Sy 

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Mehrere Knickfalten

42 x 29,5 cm. 70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

312   Max Uhlig "Männerkopf (nach H.)". 1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 6/40, u.Mi bezeichnet.

105 x 75 cm (Blatt). 165 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 313 Rosa Ulsamer

313   Rosa Ulsamer "Deux Bigondines". 1912.

Rosa Ulsamer 

Radierung. Signiert und datiert u.re., u.li. bez. Sammlerstempel Heinrich Stinnes. Im Passepartout. Blatt leicht bräunlich, am linken Rand mininmal stockfleckig.

21,5 x 15 cm. 25 €
KatNr. 314 Lesser Ury

314   Lesser Ury "Rauchender Zeitungsleser im Café". Um 1920.

Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin

Radierung. Im Passepartout.
Vgl.: Brieger, Lothar: Lesser Ury. Berlin , Verlag Neue Kunsthandlung. 1921. Abb. S. 30.

15 x 11,7 cm. 210 €
KatNr. 315 Leopold Wächtler

315   Leopold Wächtler "Portrait Igor Strawinsky". Ohne Jahr.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Holzschnitt. Im Stock signiert u.re. In Blei signiert u.re., am unteren linken Blattrand bez. Minimal stockfleckig.

20 x 13,7 cm. 10 €
KatNr. 316 Leopold Wächtler

316   Leopold Wächtler "Dresden". Ohne Jahr.

L. Wächter 

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout u.li. bez.

20 x 30,7 cm. 30 €
Zuschlag 15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317   Rudolf Warnecke "Bautzen". 1934.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout. Rahmen.

40 x 60 cm. 520 €
Zuschlag 300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318   Rudolf Warnecke "Die Nordseite der Stadt"/ "Eselsberg, Mühltor, alte Wasserkunst und Michaeliskirche vom Karaseckturm aus gesehen. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Zwei Lithographien aus der Serie "Alt-Bautzen". Im Stein unterhalb der Darstellung signiert. u.li. typographisch bez. Ein Blatt mit minimalem Einriß am unteren Rand, leicht gebräunt. Beide im Passepartout.

27 x 38 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319   Rudolf Warnecke "Portrait Sasse und Frau". Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bez.: Vollendung Handdruck. Auf dem Passepartout von fremder Hand bez. Minimal lichtrandig.

27,7 x 28 cm. 40 €
Zuschlag 35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Rudolf Warnecke "Jahrtausendfeier der Stadt Bautzen". 1933.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

32 x 18 cm. 80 €
Zuschlag 75 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ