AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
322 Erich Waske "Landschaft". Ohne Jahr.
Erich Waske 1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin
Lithographie. Im Stein signiert u.li. In Blei signiert und bez. u.re., u.li. numeriert I-XX, Blatt XVI. Knickfalte am unteren linken Rand.
45,5 x 55,3 cm (Blatt).
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Gouache über Bleistift. Blatt der Gartenbauausstellung in Blei signiert u.re., u.li. bez., das andere Blatt monogrammiert u.Mi. Verso von fremder Hand bez. und datiert. Kleine Knickfalte am unteren linken Rand.
38 x 55,5 cm/ 40,7 x 31,6 cm.
327 Otto Westphal "Stehender weiblicher Akt". 1907.
Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Sigiert und datiert u.re. Knickfalte am rechten Rand, restaurierter Einrß am rechten Rand, kleiner Einriß am oberen Rand.
63,3 x 37 cm.
329 Otto Westphal "Waldrand". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bez. Blatt leicht stockfleckig und mit leichter Knickfalte im linken Teil des Blattes. Im Passepartout.
30 x 20,5 cm
331 Fritz Winkler "Zirkus Busch". 1954.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Tuschzeichnung auf Karton. Signiert u.li., verso bez. und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Blatt leicht stockfleckig.
43,2 x 59 cm.
338 Marc Chagall "Ährenleserin Ruth". 1960.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Aus: Bibel II. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Mourlot 246.
35,5 x 26 cm.
340 Klaus Dennhardt "Ohne Titel". 1987.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Gouache über Monotypie. u.li. signiert und datiert 5.4.1987. Verso Tuschpinsel - und Graphitzeichnung. Nochmals signiert und datiert.
69,8 x 49,7 cm.