home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
   Auktion 05
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058


Grafik vor 1900

059 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 169


Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195


Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 363


Glas

364 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 431


Schmuck

394 - 396


Lampen

451 - 464


Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490


Miscellaneen

491 - 500

501 - 513





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 321 Wilhelm Wagner

321   Wilhelm Wagner "Weiblicher Rückenakt". 1915.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Paul Eipper.

16,5 x 12,4 cm. 140 €
KatNr. 322 Erich Waske

322   Erich Waske "Landschaft". Ohne Jahr.

Erich Waske 1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert u.li. In Blei signiert und bez. u.re., u.li. numeriert I-XX, Blatt XVI. Knickfalte am unteren linken Rand.

45,5 x 55,3 cm (Blatt). 60 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 323 Otto Westphal

323   Otto Westphal "Bildnis einer alten Frau". 1905.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

42,3 x 31,5 cm. 85 €
KatNr. 324 Otto Westphal

324   Otto Westphal "Portrait eines Herren". 1905.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

48,3 x 31,4 cm. 90 €
KatNr. 325 Otto Westphal

325   Otto Westphal "Malvenblüten". Um 1900.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Aquarell über Bleistift. Verso in Blei signiert. Oberer Rand mit leichten Verschmutzungen. Geglätte Knickfalte im linken Teil des Blattes.

29,8 x 43,1 cm 55 €
KatNr. 326 Otto Westphal
KatNr. 326 Otto Westphal

326   Otto Westphal "Entwürfe für den 'Römischen Garten' Essen Gartenbauausstellung"/ "Jugendstildekorblatt" Um 1900.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Gouache über Bleistift. Blatt der Gartenbauausstellung in Blei signiert u.re., u.li. bez., das andere Blatt monogrammiert u.Mi. Verso von fremder Hand bez. und datiert. Kleine Knickfalte am unteren linken Rand.

38 x 55,5 cm/ 40,7 x 31,6 cm. 45 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 327 Otto Westphal

327   Otto Westphal "Stehender weiblicher Akt". 1907.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Sigiert und datiert u.re. Knickfalte am rechten Rand, restaurierter Einrß am rechten Rand, kleiner Einriß am oberen Rand.

63,3 x 37 cm. 45 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 328 Otto Westphal

328   Otto Westphal "Der weiße Hirsch". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., bez. "Original-Holzschnitt" und "Probedruck" u.li. Restauriertes Löchlein am unteren Darstellungsrand. Ränder mit leichten Knickfalten, stockfleckig. Im Passepartout.

19,8 x 25,5 cm. 45 €
KatNr. 329 Otto Westphal

329   Otto Westphal "Waldrand". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bez. Blatt leicht stockfleckig und mit leichter Knickfalte im linken Teil des Blattes. Im Passepartout.

30 x 20,5 cm 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 330 Fritz Winkler

330   Fritz Winkler "Bäuerin mit Kindern". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 2/3. Obere rechte Ecke mit Knickspuren.

45,2 x 33,2 cm. 60 €
KatNr. 331 Fritz Winkler

331   Fritz Winkler "Zirkus Busch". 1954.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Tuschzeichnung auf Karton. Signiert u.li., verso bez. und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Blatt leicht stockfleckig.

43,2 x 59 cm. 150 €
Zuschlag 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

332   Hartwig Winkler "Zwei Elblandschaften". 1929.

H. Winkler 

Aquarelle über Bleistiftzeichnung. Ein Blatt verso signiert, datiert und bez. "Dresden". Beide im Passepartout.

BA: 41,5 x 36,5 cm; 31,5 x 41,5 cm. 65 €
KatNr. 333 Fritz Zalisz

333   Fritz Zalisz "Schreibendes Mädchen". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung. In Blei signiert u.re.

12,5 x 7,8 cm. 25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Beatrice Zweig "Portrait Arnold Zweig". Ohne Jahr.

 Zweig 

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bez.

17,8 x 12,7 cm. 25 €
KatNr. 335 Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.
KatNr. 335 Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.
KatNr. 335 Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.
KatNr. 335 Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.
KatNr. 335 Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.

335   Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.

Vier Aquarelle, eine Federzeichnung von Hans Hellbach, Rudolph Schulz (Borek), Fritz Hartmann, Emil Block, Alfred Nicolai. Alle im Passepartout.

Verschiedene Maße. 190 €
KatNr. 336 Georges Barbier

336   Georges Barbier "Daphnis et Chloé". 1914.

Jean Barbier 1738 – 1826

Pochoir (Schablonen-Grafitti). Im Druck signiert und datiert o.re. Im Passepartout.

21,5 x 23 cm. 150 €
KatNr. 337 Georges Barbier

337   Georges Barbier "Dans Carnaval". Um 1920.

Jean Barbier 1738 – 1826

Pochoir (Schablonen-Grafitti). Im Druck signiert u.re. Im Passepartout.

24,6 x 23 cm (Bildausschnitt). 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338   Marc Chagall "Ährenleserin Ruth". 1960.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Aus: Bibel II. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Mourlot 246.

35,5 x 26 cm. 430 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

339   Marc Chagall "Der Betende Hiob". 1960.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Aus: Bibel II. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Mourlot 253.

35,5 x 26 cm. 640 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Klaus Dennhardt "Ohne Titel". 1987.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Gouache über Monotypie. u.li. signiert und datiert 5.4.1987. Verso Tuschpinsel - und Graphitzeichnung. Nochmals signiert und datiert.

69,8 x 49,7 cm. 380 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 320 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ