ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

321   Wilhelm Wagner "Weiblicher Rückenakt". 1915.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Paul Eipper.

16,5 x 12,4 cm.

Schätzpreis
140 €

322   Erich Waske "Landschaft". Ohne Jahr.

Erich Waske 1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert u.li. In Blei signiert und bez. u.re., u.li. numeriert I-XX, Blatt XVI. Knickfalte am unteren linken Rand.

45,5 x 55,3 cm (Blatt).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
30 €

323   Otto Westphal "Bildnis einer alten Frau". 1905.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

42,3 x 31,5 cm.

Schätzpreis
85 €

324   Otto Westphal "Portrait eines Herren". 1905.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

48,3 x 31,4 cm.

Schätzpreis
90 €

325   Otto Westphal "Malvenblüten". Um 1900.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Aquarell über Bleistift. Verso in Blei signiert. Oberer Rand mit leichten Verschmutzungen. Geglätte Knickfalte im linken Teil des Blattes.

29,8 x 43,1 cm

Schätzpreis
55 €

326   Otto Westphal "Entwürfe für den 'Römischen Garten' Essen Gartenbauausstellung"/ "Jugendstildekorblatt" Um 1900.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Gouache über Bleistift. Blatt der Gartenbauausstellung in Blei signiert u.re., u.li. bez., das andere Blatt monogrammiert u.Mi. Verso von fremder Hand bez. und datiert. Kleine Knickfalte am unteren linken Rand.

38 x 55,5 cm/ 40,7 x 31,6 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

327   Otto Westphal "Stehender weiblicher Akt". 1907.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Sigiert und datiert u.re. Knickfalte am rechten Rand, restaurierter Einrß am rechten Rand, kleiner Einriß am oberen Rand.

63,3 x 37 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
80 €

328   Otto Westphal "Der weiße Hirsch". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., bez. "Original-Holzschnitt" und "Probedruck" u.li. Restauriertes Löchlein am unteren Darstellungsrand. Ränder mit leichten Knickfalten, stockfleckig. Im Passepartout.

19,8 x 25,5 cm.

Schätzpreis
45 €

329   Otto Westphal "Waldrand". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bez. Blatt leicht stockfleckig und mit leichter Knickfalte im linken Teil des Blattes. Im Passepartout.

30 x 20,5 cm

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

330   Fritz Winkler "Bäuerin mit Kindern". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 2/3. Obere rechte Ecke mit Knickspuren.

45,2 x 33,2 cm.

Schätzpreis
60 €

331   Fritz Winkler "Zirkus Busch". 1954.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Tuschzeichnung auf Karton. Signiert u.li., verso bez. und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Blatt leicht stockfleckig.

43,2 x 59 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

332   Hartwig Winkler "Zwei Elblandschaften". 1929.

H. Winkler 

Aquarelle über Bleistiftzeichnung. Ein Blatt verso signiert, datiert und bez. "Dresden". Beide im Passepartout.

BA: 41,5 x 36,5 cm; 31,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
65 €

333   Fritz Zalisz "Schreibendes Mädchen". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung. In Blei signiert u.re.

12,5 x 7,8 cm.

Schätzpreis
25 €

334   Beatrice Zweig "Portrait Arnold Zweig". Ohne Jahr.

Zweig 

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bez.

17,8 x 12,7 cm.

Schätzpreis
25 €

335   Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.

Vier Aquarelle, eine Federzeichnung von Hans Hellbach, Rudolph Schulz (Borek), Fritz Hartmann, Emil Block, Alfred Nicolai. Alle im Passepartout.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
190 €

336   Georges Barbier "Daphnis et Chloé". 1914.

Jean Barbier 1738 – 1826

Pochoir (Schablonen-Grafitti). Im Druck signiert und datiert o.re. Im Passepartout.

21,5 x 23 cm.

Schätzpreis
150 €

337   Georges Barbier "Dans Carnaval". Um 1920.

Jean Barbier 1738 – 1826

Pochoir (Schablonen-Grafitti). Im Druck signiert u.re. Im Passepartout.

24,6 x 23 cm (Bildausschnitt).

Schätzpreis
180 €

338   Marc Chagall "Ährenleserin Ruth". 1960.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Aus: Bibel II. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Mourlot 246.

35,5 x 26 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

339   Marc Chagall "Der Betende Hiob". 1960.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Aus: Bibel II. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Mourlot 253.

35,5 x 26 cm.

Schätzpreis
640 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

340   Klaus Dennhardt "Ohne Titel". 1987.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Gouache über Monotypie. u.li. signiert und datiert 5.4.1987. Verso Tuschpinsel - und Graphitzeichnung. Nochmals signiert und datiert.

69,8 x 49,7 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.


<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)