zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

364   Empireglas. Böhmen. 1. Viertel 19. Jh.

Farbloses Glas. Die Kuppa mit mattgeschnittener Darstellung des sitzenden Amor, eine Kartusche mit dem Monogramm "J. H." haltend, zwei schnäbelnden Täubchen auf einem mit Blumen gefüllten Korb in angedeuteter Landschaft mit einer klassizistischen Vase auf einer Plinthe stehend - in sehr feiner Ausführung. Mündung mit umlaufend geschnittenem Bandelwerk Gedrückter Scheibennodus über vierfach facettiertem Schaft und Rechteckfuß.

H. 14 cm.

Schätzpreis
600 €

365   Deckelpokal. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Kristallglas. Kuppa und Deckel mit reichem Schnittdekor, das zentrale Medaillon mit der Inschrift "Zur silbernen Hochzeit d. 10. Juli 1850 August Valentin von R. L.". Schaft und Nodus facettiert.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
110 €

366   Deckelkrug. Böhmen. Um 1829.

Gebauchter Korpus aus Kristallglas. Wandung und Deckel mit reichem Schnitt versehen, Wandung mit fünf Medaillons, im Mattschliff die Darstellungen von "Stadtbad", "Steinbad", "Gartentempel" und "Gartensaal" zeigend, Mittelmedaillon mit der Inschrift "Andenken von Teplitz 1829".

H. 18 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
130 €

367   Becherglas. Böhmen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Farbloses Glas. Auf der Wandung das Monogramm "S" in Gold. Vergoldeter Lippenrand, stark berieben.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
45 €

368   Andenkenglas. Böhmen. Um 1850/60.

Farbloses Glas. Wandung geätzt, Kartusche mit der Ansicht der "Evangl. Kirche zu Hirschberg" im Mattschliff, am Stand umlaufende Schälschliff-Ornamentik, aufgesetzter Email-Perldekor, vergoldet.Vergoldeter Mündungsrand.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
95 €

369   Andenkenbecher. Böhmen. 2. Hälfte 19. Jh.

Klares Glas, die Wandung mit vier rot gebeizten Rechteckfeldern, die geschliffenen Ansichten von "Königstein", "Bastey" und "Winterberg" zeigend, ein Feld mit der Inschrift "Zum Andenken". Unterer Teil der Wandung und eingezogener Standring mit Schälschliff. Boden mit Sternschnitt.

H. 11,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

370   Konvolut von 4 Andenkengläsern. Böhmen. 2. Hälfte 19. Jh.

Klares Glas mit rot gebeizten Wandungen und verschiedenen geschliffenen Dekoren. Teilweise mit angesetzten Henkeln.

Verschiedene Größen.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

371   Bowle mit 4 Gläsern. Wohl Böhmen. Ende 19. Jh.

Tannengrünes Glas. Die Wandungen mit reichem Floraldekor in Gold und Email.

Schätzpreis
90 €

372   Kleiner Glaskrug. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Klarer Pressglaskörper mit reliefierter Wandung, teilweise blau gehöht. Angesetzter Ohrenhenkel.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
60 €

373   Weihwasserflasche. 19. Jh.

In die Form geblasene kugelige Flasche mit zylindrischem Hals und verzierter Wandung. Wallfahrtsandenken.

H. 7 cm.

Schätzpreis
25 €

374   Kleine Glaskaraffe. 2. Hälfte 19. Jh.

Bauchiger Korpus aus klarem, leicht blasigem Glas mit langem, zylindrischem Hals. Gekniffener Ausguß, angesetzter Ohrenhenkel. Boden mit Abriß.

H. 16 cm.

Schätzpreis
25 €

375   Zwei Andenkengläser. 2. Hälfte 19. Jh.

Leicht gebauchte Klarglaskörper, die Wandungen mit den geschliffenen Ansichten von "Prebischthor" und "Königstein". Ein Glas mit Goldrand.

H. 7,8 cm; 8,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

376   Kanne. Pallme-König & Habel, Steinschönau/Teplitz (?). Um 1900.

Sechsfach facettierter, sich nach oben konisch verjüngender Glaskörper aus zartgrünem Glas. Die Wandung mit schlierig rot-weiß marmorierten blütenähnlichen Glasflecken und Glasfäden beschmolzen, lüstriert. Vernickelte Halsmontiertung mit Henkel.

H. 31 cm.

Schätzpreis
450 €

377   Vase. Pallme-König & Habel (?). Um 1900.

Balusterförmiger Korpus aus grünem Glas. Unregelmäßig netzartig aufgeschmolzener dunkelvioletter Glasfaden. Petrol-rötlich schimmernd lüstriert.

H. 22,3 cm.

Schätzpreis
320 €

378   Vase. Lorrain-Verreries d'Art, Verrerie de Belle-Etoile (Daum & Cie.). Um 1930.

Hohe, schlanke Balusterform mit abgesetztem Standring und eingezogenem Mündungsring. Dickwandiges, farbloses Glas mit grün-braun gefleckten Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Auf der Wandung signiert: Lorrain.

H. 36,5 cm.

Schätzpreis
900 €

379   Vase. Johann Lötz Wwe, Klostermühle (?). Um 1900.

Bauchige Form über eingezogenem Stand. Klarglas mit schlierig aufgeschmolzenen Silbergelbkröseln, silbrig matt irisiert.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

380   Vase. Böhmen. Um 1900.

Bauchige, leicht gestauchte Form, Hals mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Klarglas, schlierig aufgeschmolzene violette und gelbe Krösel. Mit dunkelvioletten Glasfäden netzartig unregelmäßig umsponnen.

H. 16 cm.

Schätzpreis
90 €

381   Vase. Nordböhmen, um 1880.

Schlanke, leicht gebauchte Form. Farbloses Glas, Wandung matz geätzt mit Floraldekor in Gold, weiße Emailkonturen.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
90 €

382   Vase. Böhmen. Um 1920.

Balusterförmig mit eingezogenem Standring und ausgestellter Mündung. Grünliches, blasendurchsetztes Glas, die Wandung mit polychromer Emailmalerei.

H. 21 cm, D. 15 cm.

Schätzpreis
85 €

383   Vase. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.

Vase mit trichterförmig ausgestellter Mündung aus weinrotem Glas mit zwölffach facettierter Wandung, Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung antiker Tänzerinnen. Am Boden Pressmarke.
Vgl.: Ausstellungskatatlog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 45, Kat.-Nr. 75.

H. 9,5 cm, D. 10,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

384   Vase. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.

Trichterförmige Vase aus weinrotem Glas mit zwölffach facettierter Wandung und Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung antiker Tänzerinnen. Am Boden Pressmarke.
Vgl.: Ausstellungskatatlog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 45, Kat.-Nr. 75.

H. 16 cm, D. 12 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
50 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)