AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
mehr Suchoptionen |
366 Deckelkrug. Böhmen. Um 1829.
H. 18 cm.
369 Andenkenbecher. Böhmen. 2. Hälfte 19. Jh.
H. 11,3 cm.
370 Konvolut von 4 Andenkengläsern. Böhmen. 2. Hälfte 19. Jh.
Verschiedene Größen.
375 Zwei Andenkengläser. 2. Hälfte 19. Jh.
H. 7,8 cm; 8,2 cm.
379 Vase. Johann Lötz Wwe, Klostermühle (?). Um 1900.
H. 8,5 cm.
383 Vase. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.
Vase mit trichterförmig ausgestellter Mündung aus weinrotem Glas mit zwölffach facettierter Wandung, Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung antiker Tänzerinnen. Am Boden Pressmarke.
H. 9,5 cm, D. 10,5 cm.
384 Vase. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.
Trichterförmige Vase aus weinrotem Glas mit zwölffach facettierter Wandung und Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung antiker Tänzerinnen. Am Boden Pressmarke.
H. 16 cm, D. 12 cm.