ONLINE-KATALOG
AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Studioglas
Modernes Design
Lampen
Europäisches Porzellan
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
397 Vase. Orrefors/Schweden (?). 1960er Jahre (?).
Sich leicht verjüngende Wandung auf abgesetztem Stand und kurzem zylindrischem Hals aus Klarglas mit blauer Schichteinschmelzung und zwei Feldern aus schwefeloxidierten Luftblaseneinschlüssen.
H. 26 cm.
398 Vase. Orrefors, Schweden. 1940.
Eiförmiger, rauchtopasfarbener Glaskörper. Wandung mit der geschliffenen Darstellung einer Nixe, ein Segelboot und einen Lorbeerkranz in ihren Händen haltend. Am Boden bezeichnet: Orrefors. 1940. S. R. (geritzt). Minimale Kratzspuren auf der Wandung.
H. 16 cm.
399 Vase. Kosta/Schweden. Um 1960.
Dreiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit hellblauer, zur Mündung zipfelförmig gezogener Schichteinschmelzung.
H. 16,5 cm.
400 Vase. Vicke Lindstrand, Kosta/Schweden. Um 1958.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Spindelförmiger, dickwandiger Klarglaskörper mit schräger Mündung. Vertikal eingeschmolzene weiße und dunkelviolette Glasfäden. Am Boden bezeichnet: LH 1258 (geritzt).
H. 32,5 cm.
401 Vase. Vicke Lindstrand, Kosta/Schweden. Um 1960.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Bauchiger Klarglaskörper, enger, sich nach oben weitender Hals mit schräger Mündung. Aufgeschmolzende Glasfäden in braun, weiß und orange. Minimale Kratzspuren am Korpus. Am Boden Ätzmarke: Lindstrand, Kosta, geritzt: LH 1095.
H. 24 cm.
402 Vase "mezza filigrana". Murano/Italien. 1980er Jahre.
Zylindrischer Korpus mit kurzem Röhrenhals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Farbloses Glas, im unteren Teil mit dunkelvioletten, im oberen Teil mit blauen, spiralförmig umlaufenden aufgeschmolzenen Glasfäden.
H. 35 cm.
403 Vase "mezza filigrana". Murano/Italien. 1980er Jahre.
Zylindrischer Korpus mit kurzem Röhrenhals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Farbloses Glas, im unteren und oberen Teil mit aufgeschmolzenen spiralförmig umlaufenden gelben Glasfäden, der mittlere Teil mit blauer Schichteinschmelzung.
H. 30 cm.
404 Vase "Opalina con fiori". A.V.e.M., Murano/Italien. Um 1955.
Hoher, balusterförmiger Milchglaskörper mit drei polychromen Blumenapplikationen. Bernsteinfarben hinterfangen mit eingeschmolzenen, netzähnlichen Flecken und zersprengtem Goldflitter. Mündungsrand leicht ausgestellt.
H. 33 cm.
405 Schale. Vicke Lindstrand, Kosta/Schweden. 1950er Jahre.
Klarglaskörper mit zweiseitig hochgezogener Wandung. Blütenförmig eingeschmolzene, vertikal gezogene Blättchen aus blauem Glas. Am Boden bezeichnet: LH 1138/ HD 4D 79 (geritzt).
H. 6,5 cm, D. 14 cm.
406 Schale. Kosta/Schweden. Um 1960.
Leicht dreieckiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen, spiralförmig gedrehten violetten Glasfäden. Am Boden eingeschmolzener violetter Punkt. Am Boden bezeichnet: Kosta LH 1386 (geritzt).
H. 6 cm, D. 17 cm.
407 Schale "tazza a reticello". A.V.e.M., Murano/Italien. 1950er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen Bändern aus weißem und hellblauem Filigranglas.
H. 6 cm, D. 14 cm.
408 Schale "tazza a reticello". A.V.e.M., Murano/Italien. 1950er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen Bändern aus weißem und gelbem Filigranglas.
H. 8 cm, D. 14,5 cm.
409 Vase "fazzoletto". Murano/Italien. Um 1950.
Mehrfach gefaltete Wandung aus farblosem Glas mit eingeschmolzenen blauen und weißen Filigranglasbändern sowie Aventurin.
H. 24 cm, D. 30 c.
410 Vase. Galiano Ferre, Murano/Italien. 1950er Jahre.
Bauchiger Milchglaskörper mit langem, geschwungenem, sich verjüngendem Hals. Blütenähnliche, schräge Mündung. Wandung bernsteinfarben und olivgrün mit fein zersprengter Metalloxidfolie überfangen, vier eingeschmolzene Blütencanes in Purpur.
H. 48 cm.
411 Vase "pezzato". Murano/Italien. 1980er Jahre.
Tropfenförmiger Glaskörper. Miteinander verschmolzene Blättchen aus rotem, grünem, blauem und klarem Glas.
H. 24,5 cm.
412 Vase. A.V.e.M., Murano/Italien. 1960er Jahre.
Kugelförmiger Klarglaskorpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Vertikal eingeschmolzene Filigranglasbänder in weiß, hellblau, rosa und weinrote Glasbänder.
H. 13 cm.
413 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. Um 1960.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Birnenförmiger Klarglaskörper auf abgesetztem Standring. Eingeschmolzende, polychrome Murrinen und Aventurin, weiß hinterfangen. Am Standring bezeichnet (geritzt): Dolmoro f. (Meisterbläser bei Cenedese).
H. 20 cm.
414 Vase "mezza filigrana". Dino Martens für Aureliano Toso, Murano/Italien. 1950er Jahre.
Breite, zylindrische Form mit kurzem zylindrischem Hals und weit ausgestellter horizontaler Mündung. Klarglaskörper mit spiralförmig auf der Wandung aufgeschmolzenen weißen und violetten Doppelfäden.
H. 16,5 cm.
415 Vase. A.V. e.M., Murano/Italien.1950er Jahre.
Schlanker, stangenförmiger Klarglaskörper, zur Mündung sich leicht öffnend, mit eingeschmolzenen gelben, roten und mintgrünen gedrehten Glasbändern.
H. 26 cm, D. 11,5 cm.
416 Vase. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Balusterförmiger Glaskörper aus blauem Glas mit roter und gelber Schichteinschmelzung und geschliffener Wandung.
H. 21 cm.
417 Vase. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Balusterförmiger Klarglaskörper mit weit ausgestellter Mündung und wellig gekniffenem Mündungsrand. Weiß-rosa marmoriert hinterfangen.
H. 20 cm.
418 Vase. Murano/Italien (?). 1960er Jahre.
Schlanker, eiförmiger Klarglaskörper mit kurzem, fast zylindrischen Hals. Wandung mit netzartigen Einschmelzungen in Schwarz-Violett.
H. 26 cm.
419 Vase. Murano/Italien (?). 1960er Jahre.
Tropfenförmiger Klarglaskörper mit zylindrisch auslaufender Mündung, geschliffener Mündungsrand. Flammenähnlichen Einschmelzungen in Schwarz. Klarglasbereiche krakeleeartig reliefiert.
H. 15,5 cm.
420 Vase "sommerso". Murano/Italien. 1950er Jahre.
Zweiseitig abgeflachter, tropfenförmiger eisblauer Glaskörper mit roter Schichteinschmelzung. Originaler Aufkleber auf der Wandung: GENUINE VENETIAN GLASS. MADE IN MURANO ITALY.
H. 19 cm.