| AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 05
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
mehr Suchoptionen |
397 Vase. Orrefors/Schweden (?). 1960er Jahre (?).
H. 26 cm.
398 Vase. Orrefors, Schweden. 1940.
H. 16 cm.
399 Vase. Kosta/Schweden. Um 1960.
H. 16,5 cm.
400 Vase. Vicke Lindstrand, Kosta/Schweden. Um 1958.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Spindelförmiger, dickwandiger Klarglaskörper mit schräger Mündung. Vertikal eingeschmolzene weiße und dunkelviolette Glasfäden. Am Boden bezeichnet: LH 1258 (geritzt).
H. 32,5 cm.
401 Vase. Vicke Lindstrand, Kosta/Schweden. Um 1960.
H. 24 cm.
402 Vase "mezza filigrana". Murano/Italien. 1980er Jahre.
H. 35 cm.
403 Vase "mezza filigrana". Murano/Italien. 1980er Jahre.
H. 30 cm.
404 Vase "Opalina con fiori". A.V.e.M., Murano/Italien. Um 1955.
Hoher, balusterförmiger Milchglaskörper mit drei polychromen Blumenapplikationen. Bernsteinfarben hinterfangen mit eingeschmolzenen, netzähnlichen Flecken und zersprengtem Goldflitter. Mündungsrand leicht ausgestellt.
H. 33 cm.
405 Schale. Vicke Lindstrand, Kosta/Schweden. 1950er Jahre.
Klarglaskörper mit zweiseitig hochgezogener Wandung. Blütenförmig eingeschmolzene, vertikal gezogene Blättchen aus blauem Glas. Am Boden bezeichnet: LH 1138/ HD 4D 79 (geritzt).
H. 6,5 cm, D. 14 cm.
406 Schale. Kosta/Schweden. Um 1960.