AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
397 Vase. Orrefors/Schweden (?). 1960er Jahre (?).
H. 26 cm.
398 Vase. Orrefors, Schweden. 1940.
Eiförmiger, rauchtopasfarbener Glaskörper. Wandung mit der geschliffenen Darstellung einer Nixe, ein Segelboot und einen Lorbeerkranz in ihren Händen haltend. Am Boden bezeichnet: Orrefors. 1940. S. R. (geritzt). Minimale Kratzspuren auf der Wandung.
H. 16 cm.
409 Vase "fazzoletto". Murano/Italien. Um 1950.
Mehrfach gefaltete Wandung aus farblosem Glas mit eingeschmolzenen blauen und weißen Filigranglasbändern sowie Aventurin.
H. 24 cm, D. 30 c.
411 Vase "pezzato". Murano/Italien. 1980er Jahre.
Tropfenförmiger Glaskörper. Miteinander verschmolzene Blättchen aus rotem, grünem, blauem und klarem Glas.
H. 24,5 cm.
412 Vase. A.V.e.M., Murano/Italien. 1960er Jahre.
Kugelförmiger Klarglaskorpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Vertikal eingeschmolzene Filigranglasbänder in weiß, hellblau, rosa und weinrote Glasbänder.
H. 13 cm.
415 Vase. A.V. e.M., Murano/Italien.1950er Jahre.
Schlanker, stangenförmiger Klarglaskörper, zur Mündung sich leicht öffnend, mit eingeschmolzenen gelben, roten und mintgrünen gedrehten Glasbändern.
H. 26 cm, D. 11,5 cm.
416 Vase. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Balusterförmiger Glaskörper aus blauem Glas mit roter und gelber Schichteinschmelzung und geschliffener Wandung.
H. 21 cm.
418 Vase. Murano/Italien (?). 1960er Jahre.
Schlanker, eiförmiger Klarglaskörper mit kurzem, fast zylindrischen Hals. Wandung mit netzartigen Einschmelzungen in Schwarz-Violett.
H. 26 cm.
420 Vase "sommerso". Murano/Italien. 1950er Jahre.
Zweiseitig abgeflachter, tropfenförmiger eisblauer Glaskörper mit roter Schichteinschmelzung. Originaler Aufkleber auf der Wandung: GENUINE VENETIAN GLASS. MADE IN MURANO ITALY.
H. 19 cm.