ONLINE-KATALOG
AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Studioglas
Modernes Design
Lampen
Europäisches Porzellan
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
059 "Der Heringskarpfen/ Der Silberstreif". Um 1780.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte in Latein, Deutsch, Französisch und Englisch bez. und signiert. Wohl aus Bloch, Marcus Elisier: Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Berlin, 1782. Rahmen.
19,2 x 36,5 cm.
060 "Die kleine Mackrele/ Der Nasenhering". Um 1780.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte in Latein, Deutsch, Französisch und Englisch bez. und signiert. Wohl aus Bloch, Marcus Elisier: Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Berlin, 1782. Blatt mit wenigen leicht bräunlichen Flecken. Rahmen.
19,2 x 36,5 cm.
063 René Gaillard "L' Agréable Lecon". Um 1780.
René Gaillard ? Paris – 1790 ebenda
Kupferstich nach F. Boucher. Neueres Kolorit. In der Platte unterhalb der Darstellung bez. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
48,5 x 38 cm.
064 Fritz Hildebrandt "Hafen von Danzig". Um 1845.
Fritz Hildebrandt 1819 Danzig – 1855 Rom
Bleistiftzeichnung auf blaugrauem Papier, aquarelliert. Mit handschriftlichen Bemerkungen des Künstlers. Oben li. Nachlasstempel. Verso Figurenskizzen u. Nachlasstempel. Ecke o.li. gebräunt. Im Passepartout.
10,1 x 16,6 cm.
077 Thomas (?) Bowles "Innenansicht der Rotunde in Renelagh Gardens". 1754.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung bez., datiert und signiert. Blatt gebräunt und leicht stockfleckig. Rahmen.
29 x 41 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Radierung, 1. von 2 Zuständen. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.: "Peint et gravé par Ber:d Bellotto dit Canaletto Pein: R:~". Wappen auf die Platte selbst radiert.
WVZ Kozakiewicz 210.
Sehr schöner, kräftiger Druck. Unbeschnittenes Blatt in hervorragendem Zustand. Leichte Mittelfalte, die oberen beiden Ecken mit leichten kreisrunden Aufhellungen (außerhalb der Darstellung). Im Passepartout hinter Glas im sehr schönen Stuckrahmen gerahmt.
Gegenüber der
...
> Mehr lesen
41,2 x 53 cm (Plattenrand), 35 x 52 cm (Bildrand).
079 Hugo Bürkner "Lieblingsplätzchen". 1860.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert. Außerhalb des Plattenrandes von fremder Hand in Blei bez. Im Passepartout.
15,4 x 17 cm.
080 Hugo Bürkner "Naschkätzchen". 1852.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.
10,5 x 12,5 cm.