zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059   "Der Heringskarpfen/ Der Silberstreif". Um 1780.

Bloch 

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte in Latein, Deutsch, Französisch und Englisch bez. und signiert. Wohl aus Bloch, Marcus Elisier: Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Berlin, 1782. Rahmen.

19,2 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

060   "Die kleine Mackrele/ Der Nasenhering". Um 1780.

Bloch 

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte in Latein, Deutsch, Französisch und Englisch bez. und signiert. Wohl aus Bloch, Marcus Elisier: Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Berlin, 1782. Blatt mit wenigen leicht bräunlichen Flecken. Rahmen.

19,2 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

063   René Gaillard "L' Agréable Lecon". Um 1780.

René Gaillard ? Paris – 1790 ebenda

Kupferstich nach F. Boucher. Neueres Kolorit. In der Platte unterhalb der Darstellung bez. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

48,5 x 38 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

064   Fritz Hildebrandt "Hafen von Danzig". Um 1845.

Fritz Hildebrandt 1819 Danzig – 1855 Rom

Bleistiftzeichnung auf blaugrauem Papier, aquarelliert. Mit handschriftlichen Bemerkungen des Künstlers. Oben li. Nachlasstempel. Verso Figurenskizzen u. Nachlasstempel. Ecke o.li. gebräunt. Im Passepartout.

10,1 x 16,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

077   Thomas (?) Bowles "Innenansicht der Rotunde in Renelagh Gardens". 1754.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung bez., datiert und signiert. Blatt gebräunt und leicht stockfleckig. Rahmen.

29 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

078   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vüe de La Ville de Pirne - devant la porte nommé Ober Thor, avec La - forteresse Sonnenstein". Zwischen 1753-1763.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung, 1. von 2 Zuständen. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.: "Peint et gravé par Ber:d Bellotto dit Canaletto Pein: R:~". Wappen auf die Platte selbst radiert.
WVZ Kozakiewicz 210.
Sehr schöner, kräftiger Druck. Unbeschnittenes Blatt in hervorragendem Zustand. Leichte Mittelfalte, die oberen beiden Ecken mit leichten kreisrunden Aufhellungen (außerhalb der Darstellung). Im Passepartout hinter Glas im sehr schönen Stuckrahmen gerahmt.

Gegenüber der
...
> Mehr lesen

41,2 x 53 cm (Plattenrand), 35 x 52 cm (Bildrand).

Schätzpreis
4.300 €
Zuschlag
5.500 €

079   Hugo Bürkner "Lieblingsplätzchen". 1860.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert. Außerhalb des Plattenrandes von fremder Hand in Blei bez. Im Passepartout.

15,4 x 17 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

080   Hugo Bürkner "Naschkätzchen". 1852.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.

10,5 x 12,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)