home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
   Auktion 05
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058


Grafik vor 1900

059 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 169


Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195


Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 363


Glas

364 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 431


Schmuck

394 - 396


Lampen

451 - 464


Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490


Miscellaneen

491 - 500

501 - 513





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 141 E. Riewel

141   E. Riewel "Schäfers Sonntagslied". 1853/55.

Holzschnitt nach A. L. Richter. Blatt mit vereinzelten Stockflecken. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 315.

13 x 16,5 cm. 35 €
KatNr. 142 Johann David Schubert

142   Johann David Schubert "Lenore". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda.

Tuschzeichnung, laviert. In Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

11 x 8,5 cm (Blatt). 850 €
KatNr. 143 Johann David Schubert

143   Johann David Schubert "Bekränzung des Armor". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda.

Lavierte Tuschzeichnung auf gräulichem Papier. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

8,8 x 6,5 cm. 650 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 144 Johann David Schubert

144   Johann David Schubert "Prometheus & Pandora". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda.

Lavierte Federzeichnung auf grau-grünem Papier. Unterhalb der Darstellung bezeichnet, oberhalb der Darstellung re. numeriert: N° 77. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

12 x 7,6 cm. 580 €
KatNr. 145 Johann David Schubert

145   Johann David Schubert "Abendmahl". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda.

Lavierte Federzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

13,2 x 7,5 cm (Darstellung). 530 €
KatNr. 146 Johann Georg Schmidt

146   Johann Georg Schmidt "Facade du portail de l'orangerie royale". Um 1729.

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte, am rechten Rand eingerissen. Blatt stark gebräunt. Ränder mit kleinen Einrissen.

48,5 x 31,5 cm. 190 €
Zuschlag 271 €
KatNr. 147 Johann Georg Schmidt

147   Johann Georg Schmidt "Facade du second etage du portal de l'orangerie royale". Um 1729.

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt.

55 x 30,5 cm. 190 €
Zuschlag 271 €
KatNr. 148 Johann Georg Schmidt

148   Johann Georg Schmidt "Facade du coté du grand escalier à main droite et à main gauche au haut de las sale". Um 1729.

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung in einer zweiten Platte bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt, Einriß am linken, restaurierter Einriß am rechten Rand.

42 x 25,2 cm. 190 €
Zuschlag 271 €
KatNr. 149 Johann Georg Schmidt

149   Johann Georg Schmidt "Facade du milieu du salon au second etage". Um 1729.

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt, Einriß am rechten Rand (reicht bis in den Darstellungsbereich hinein).

47,2 x 30,6 cm. 190 €
Zuschlag 271 €
KatNr. 150 Johann Georg Schmidt

150   Johann Georg Schmidt "Une des niches appartenant au coté du portal". Um 1729.

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt.

42,5 x 28,5 cm. 190 €
Zuschlag 271 €
KatNr. 151 Johann Georg Schmidt

151   Johann Georg Schmidt "Facade d'une entrée du salon à main droite sur la gallerie". Um 1729.

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt gebräunt, minimal stockfleckig. Kleiner Einriß am rechten Rand.

47 x 30 cm. 190 €
Zuschlag 271 €
KatNr. 152 Johann Georg Schmidt

152   Johann Georg Schmidt "Kronentor". Um 1729.

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unbezeichnet. Blatt stark gebräunt, Einriß am linken, restaurierter Einriß am rechten Rand.

51,5 x 30,5 cm. 190 €
Zuschlag 271 €
KatNr. 153 L. Schütz

153   L. Schütz "Mondschein". 1833.

Kupferstich nach einem Gemälde von C. D. Friedrich. Blatt des Sächsischen Kunstvereins.

13,2 x 18,8 cm. 45 €
KatNr. 154 Adolf Gustav Schweitzer

154   Adolf Gustav Schweitzer "Studie". 1896.

Adolf Gustav Schweitzer 

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

10,5 x 16,5 cm. 90 €
KatNr. 155 Otto Schwerdgeburth

155   Otto Schwerdgeburth "Schlafender Eremit in felsiger Landschaft". Um 1850.

Otto Schwerdgeburth 1835 Weimar – 1866 ebenda

Federzeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.

11,2 x 14,2 cm. 350 €

156   Christian Ernst Stölzel "Die Findung Moses". Um 1835.

Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von A. Richter. Blatt des Sächsischen Kunstvereins, Blindstempel des Vereins u.li. Oberer Rand beschnitten. Im Passepartout.

22,5 x 28,5 cm. 10 €
KatNr. 157 Christian Friedrich Stölzel

157   Christian Friedrich Stölzel "8 Genreszenen". Um 1800.

Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda

Punktierstiche in Braun nach Zeichnungen von J. E. Schenau. Alle in der Platte bez. Und signiert, teilw. datiert und röm. numeriert. Beschniten. Im Passepartout.

9,2 x 6,3 cm (Einzeldarstellung). 120 €
KatNr. 158 Hans Thoma

158   Hans Thoma "Der Geiger". 1895.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farblithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung typographisch bez. Blatt gebräunt. Im Passepartout.
WVZ Beringer 59.

27,4 x 22,4 cm. 90 €
KatNr. 159 Hans Thoma

159   Hans Thoma "Landschaft mit pflügendem Bauer". 1900.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farblithographie. In der Platte signiert, monogrammiert und datiert u.re. Minimal stockfleckig, oberer Rand mit kleineren Wasserflecken. Im Passepartout.

34,2 x 50 cm. 110 €
KatNr. 160 Hans Thoma

160   Hans Thoma "St. Blasien". 1899.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farblithographie. In der Platte signiert, monogrammiert und datiert u.re., u.li. bez. Minimal stockfleckig. Im Passepartout.

35,2 x 43,3 cm 110 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ