ONLINE-KATALOG
AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Studioglas
Modernes Design
Lampen
Europäisches Porzellan
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
143 Johann David Schubert "Bekränzung des Armor". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Lavierte Tuschzeichnung auf gräulichem Papier. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
8,8 x 6,5 cm.
146 Johann Georg Schmidt "Facade du portail de l'orangerie royale". Um 1729.
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte, am rechten Rand eingerissen. Blatt stark gebräunt. Ränder mit kleinen Einrissen.
48,5 x 31,5 cm.
147 Johann Georg Schmidt "Facade du second etage du portal de l'orangerie royale". Um 1729.
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt.
55 x 30,5 cm.
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung in einer zweiten Platte bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt, Einriß am linken, restaurierter Einriß am rechten Rand.
42 x 25,2 cm.
149 Johann Georg Schmidt "Facade du milieu du salon au second etage". Um 1729.
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt, Einriß am rechten Rand (reicht bis in den Darstellungsbereich hinein).
47,2 x 30,6 cm.
150 Johann Georg Schmidt "Une des niches appartenant au coté du portal". Um 1729.
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt.
42,5 x 28,5 cm.
151 Johann Georg Schmidt "Facade d'une entrée du salon à main droite sur la gallerie". Um 1729.
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt gebräunt, minimal stockfleckig. Kleiner Einriß am rechten Rand.
47 x 30 cm.
152 Johann Georg Schmidt "Kronentor". Um 1729.
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unbezeichnet. Blatt stark gebräunt, Einriß am linken, restaurierter Einriß am rechten Rand.
51,5 x 30,5 cm.