AUKTION 55 24. März 2018

821   Kurt Hilscher, Drei galante Szenen. 1920er Jahre.

Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin

Pl. ca. 21 x 15 cm, Bl. 31 x 22,5 cm.

Schätzpreis

822   Gerhard Hintschik "Stilleben auf Gelb". 1956.

Gerhard Hintschik 1924 Hof in Mähren – 1986 Frankfurt am Main

Blatt leicht vergilbt, wellig und knickspurig.

St. 44 x 62 cm, Bl. 54 x 76 cm.

Schätzpreis

824   Erhard Hippold, Radebeuler Landschaft mit Haus und Schornstein. 1932.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Minimal knickspurig sowie unterer Rand mit leichten Läsionen.

Pl. 32,8 x 25,5 cm, Bl. 49,8 x 38 cm.

Schätzpreis

826   Erhard Hippold, Dresden - Pieschener Hafen. 1933.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf strukturiertem Velin. In der Platte u.li. signiert "Hippold" und datiert. Posthumer Druck. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Pl. 14,2 x 17,6 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.

Schätzpreis

827   Erhard Hippold, Landarbeiter mit Spaten. 1934.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.Mi. signiert "E. Hippold" und datiert. Posthumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Minimal knickspurig.

Pl. 27,9 x 19 cm, Bl. 37,8 x 33 cm.

Schätzpreis

829   Erhard Hippold, Radebeul - Blick auf das Bennoschlösschen. 1937.

Radierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Hippold" und datiert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Minimal fingerspurig

Pl. 11,2 x 25,8 cm, Bl. 49,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis

830   Erhard Hippold "Angler" (Angler auf der Oder). 1942.

Radierung mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. monogrammiert "E. H." und datiert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold", datiert sowie li. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Minimal knickspurig.

Pl. 11,5 x 26,1 cm, Bl. 38 x 50 cm.

Schätzpreis

832   Erhard Hippold, Winzer / Kartoffelernte. 1931/1947.

Radierungen mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. "Winzer" unsigniert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. "Kartoffelernte" in der Platte u.re. signiert "Hippold" und datiert. Wohl ebenfalls posthumer Abzug. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Minimal knickspurig. Ein Blatt mit leicht unsauber geschnittenem o. Rand.

Pl. 33 x 27,4 cm bzw. 20 x 29,6 cm, Bl. 50 x 37,6 cm bzw. 33,4 x 37,6 cm.

Schätzpreis

835   Erhard Hippold "Bulgarischer Fischer". 1968.

Lithografie auf Velin. Unsigniert. Posthumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht knickspurig. Oberer Rand etwas gewölbt.

St. 48 x 36,5 cm, Bl. 57,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis

836   Erhard Hippold, Kleines Fischerdorf (Hiddensee?) / Heimkehrende Fischer / Hafen in Warnemünde. 1970.

Radierungen auf Kupferdruckpapier. Zwei Arbeiten in der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "Hippold" und ausführlich datiert "2.V.70" bzw. "4.V.70", eine Arbeit unsigniert. Ein Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" sowie verso u.li. nachlassbestätigt. Posthume Abzüge, jeweils verso mit Nachlass-Stempel versehen.

Ein Blatt in den Randbereichen minimal fleckig.

Schätzpreis

837   Erhard Hippold, Junge Frau mit Callas. 1960er/1970er Jahre.

St. 61 x 42 cm, Bl. 74,8 x 47,4 cm.

Schätzpreis

838   Gussy Hippold-Ahnert, Heuernte. 1935.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Etwas fingerspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. U. Rand leicht fleckig.

32 cm x 41,2 cm.

Schätzpreis