ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
084 Sigismond de Jeanès, Abendstimmung in den Dolomiten. Wohl 1920er Jahre.
Sigismond de Jeanès 1862 Nancy – 1952 Marseille
Öl auf Holz. Signiert "Jeanès" u.re. Verso mit zwei alten, teilweise beschädigten Klebezetteln "Galerie Remmler Leipzig" darauf nummeriert "395" und "F.K.V." sowie "820". Auf dem Rahmen ein weiterer Klebezettel "K.V.H. 1242". Hinter Glas im breiten, vergoldeten Stuckrahmen mit floralem Dekor.
Druckspuren und leichter Farbabrieb im Falzbereich.
31,5 x 40,5 cm, Ra. 57 x 65,5 cm.
085 Jean Kirsten, Ohne Titel (Amorphe Strukturen vor orangem Grund). 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie und Öl auf feinem Polyester-Gewebe. Auf einen Keilrahmen mit industriell vorgrundiertem Gewebe gespannt. Verso auf dem Bildträger o.li. in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
Partiell aufgetragene Ölfarbe glänzend. Leichte Deformationen im Bildträger und vertikale Knickspur Mi. Ecken etwas berieben.
80 x 59,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
086 Jean Kirsten, Ohne Titel (Schwarze Strukturen vor gerastertem Grund). 2005.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigrafie verso auf Plexiglas, darunter ein weiterer Druck auf Papier. Verso auf der Einrahmungsplatte (OSB-Platte) o.re. in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert. In einer schmalen, schwarz gefassten Holzleiste fest gerahmt.
Unscheinbare oberflächliche Kratzer im Plexiglas. Rahmen gebrauchsspurig.
Med. ca. 74,7 x 52 cm, Ra. 76,1 x 55,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
087 Jean Kirsten, Ohne Titel (Schwarz-grüne Strukturen vor floralem Grund). 2009/2010.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Acryl über Offset- und Stempeldruck auf textilem Gewebe. Verso in Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert sowie mit vom Künstler getilgter Bezeichnung.
38 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
089 Peter Koch "Komposition E. Dom" (Blick über die Dächer von Erfurt mit Dom). 2017.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Öl, Acryl und farbige Kreiden auf dünner MDF-Platte. Signiert "P. KOCH", ausführlich datiert "2017" und "30. Juli" sowie betitelt u.li. In einer schwarzen und goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
80,5 x 100 cm, Ra. 89,1 x 109 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
090 Edmund Körner "Zwinger am Morgen" (Blick auf den Wallpavillon im Dresdner Zwinger). Vor 1945.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Körner" u.re. Verso auf dem Keilrahmen vom Künstler betitelt und bezeichnet "pinx. E. Körner." In goldfarben gefasstem Rahmen mit floralem Eckdekor.
Malschicht vereinzelt mit minimalen Frühschwundrissen.
86,5 x 69,5 cm, Ra. 99 x 82 cm.
092 Gottfried Körner "Weiden im Winter". 1971.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Öl auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. Ligiert signiert "GKörner" und datiert u.re.
Bildträger leicht gewölbt. Malschicht technikbedingt mit unterschiedlichem Oberflächenglanz, einige Partien maltechnikbedingt frühschwundrissig. Kleine Fehlstelle und Lockerung der Malschicht o.re.
49,8 x 62 cm.
096 Milan Kyzour "Predjari". 2. H. 20. Jh.
Milan Kyzour 1932 Ceské Velenice, Gmünd – 2000 Kaplice
Öl, Tempera und wohl Sand auf Hartfaserplatte. Signiert "Kyzour" in Blei in der Darstellung re. Verso auf einem Papieretikett handschriftlich bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und bemaßt o.li. sowie weiterhin mit altem Preis versehen und nummeriert "C11479". In einer profilierten, elfenbeinfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstellen in oberer Malschicht an erhabenen Farbpartien o.li.
40,2 x 59,5 cm, Ra. 44,4 x 63,2 cm.
097 Milan Kyzour "Podzim na kaplicku". 2. H. 20. Jh.
Milan Kyzour 1932 Ceské Velenice, Gmünd – 2000 Kaplice
Öl, Tempera und wohl Sand auf Hartfaserplatte. Signiert u.li. "Kyzour". Verso mit einem alten Klebetikett, darauf bezeichnet und betitelt. In einer profilierten, elfenbeinfarbenen Holzleiste gerahmt.
Oberfläche minimal angeschmutzt.
40 x 30 cm, Ra. 44 x 34 cm.