AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
781 Herbert Grunewald "Schiffe am Abend" (Hamburger Hafen) / Seestück / Wald. 1962/1965.
Herbert Grunewald 1928 Hamburg – 2014 ebenda
Ein Blatt leicht wellig. Ein Blatt etwas gebräunt.
Max. Pl. 25 x 37 cm, Bl. 38 x 54 cm.
785 Ulrich Hachulla "Johannes und Herodes". 1981.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Strichätzung in Grünschwarz mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "U. Hachulla" sowie datiert re. betitelt Mi. und nummeriert "72/150" li. Verso mit dem Trockenstempel der "Grafik-Edition" u.li geklebt.
WVZ Schwind 236.
Technikbedingt minimal wellig.
Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.
790 Werner Haselhuhn "Lesende in der Sonne (auf dem Balkon)". 1970.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Aquarell auf festem Velin. U.li. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Blei u.li. betitelt und datiert, o.Mi. in Tusche bezeichnet "auf dem Balkon".
Minimal gebräunt und Ecke u.re. mit Knickspur.
36 x 48 cm.
794 Christian Hasse, Zwei narrative Szenen mit Figuren, Tieren und einem Engel. 1999/2001.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarelle mit Tuschezeichnung in Schwarz auf Maschinenbütten. Jeweils u.re. bzw. u.li. in Tusche monogrammiert "ch" und datiert, an den Ecken auf schwarzen Untersatz klebemontiert.
Minimal knickspurig.
Bl. jew. 13,4 x 18 cm, Unters. 15,5 x 20 cm.
796 Ernst Hassebrauk "Cornelia". Wohl 1957.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei verso u.re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk" sowie u.li. betitelt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 187.
U.re. minimal knickspurig.
Pl. 47 x 30,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
Farbkreidezeichnung (Fettkreide) über Federzeichnung in Tusche auf Papier. Verso in Blei betitelt, datiert und in violettem Farbstift signiert "Hassebrauk". Im Passepartout montiert.
Siehe eine vergleichbare Zeichnung in: Ernst Hassebrauk II. Malerei, Gouaches, Tempera-Arbeiten, Aquarelle, Pastelle, Mischtechnik, Zeichnung, 47. Katalog der Galerie am Sachsenplatz, Geschenk Gisela Schulz , Kat Nr. 114.
Blatt leicht vergilbt und mit hellbraunen Flecken, besonders am o. Blattrand.
44 x 33 cm, Psp. 70 x 49,5 cm.