AUKTION 55 24. März 2018

301   Martin Bernigeroth "Iohannes Henricus de Blasebalg […]". 1. Viertel 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "M. Bernigeroth advivum scul.". Im Sockel betitelt "Iohannes Henricus de Blasebalg. Haereditarius in Lösnig." und mit Geburtsdatum versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis des Johann Heinrich von Blasebalg (1626–1704), Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Lößnig.

Bütten bis über den Plattenrand geschnitten und leicht gegilbt. Mittig eine waagerechte, durchgehende Quetschfalte mit kleiner Fehlstelle am re. Rand. Zwei diagonale Knicke vom o. und u. Rand ausgehend.

Bl. 33 x 21,6 cm, Unters. 52,7 x 34 cm.

Schätzpreis

302   Martin Bernigeroth "Iohannes Fridericus de Bodenhausen […]". Um 1698.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "M. Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel lateinisch betitelt "Iohannes Fridericus de Bodenhausen Eques Saxonicus Haereditarius in Radis, Brandis, Wulffingroda et Sollstaedt." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

An zwei Stellen kleine, technikbedingte Ansammlungen von Druckfarbe.

Pl. 32,1 x 20,8 cm, Bl. 34,2 x 22,8 cm, Unters. 52 x 34,3 cm.

Schätzpreis

303   Johann Martin Bernigeroth "Christianus Fridericus Boernerus […]". 1754.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Christoph Friedrich Reinhold Lisiewsky 1725 Berlin – 1794 Ludwigslust

Pl. 46,8 x 33,4 cm, Bl. 50,7 x 37,4 cm, Unters. 67,5 x 52,6 cm.

Schätzpreis

306   Martin Bernigeroth "Joannes Franciscus Born […]". Um 1710.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte in der unteren Einfassungslinie bezeichnet "Hildebrandt post mortem pinx." und "Bernigeroth sculps.". Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Joannes Franciscis Born Hereditarius in Gröitch,Wildenborn,Schönau et Sellerhausen Episcopatus Martisburgensis Consiliarius, et CapituliSenior,Supremae CuriaeProvincialis Assessor, et Constistorii Lipsiensis Directos. etc. etc." [sic!]. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis des

Pl. 44,7 x 30,6 cm, Bl. 51,2 x 37,7 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.

Schätzpreis

307   Martin Bernigeroth "Iacob Born […]" / Grabmonument. Um 1709.

David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unterhalb des Titels bezeichnet "Hoyer pinx. Reg. Poruß. pict." und "Bernigeroth sc. Lips.". Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Iacob Born S.R.M. Polon. Et Elect. Sax. Consil. Intim.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis des Jacob Born (1638–1709), Bürgermeister von Leipzig, Ordinarius der Leipziger Rechtsfakultät, Assessor des Obergerichtshofes, Geheimer Rat und Staatsminister. Er war der

Pl. 36,9 x 25,7 cm, Bl. 38,3 x 27,3 cm, Unters. 52,6 x 32,6 cm / Bl. 45,3 x 24,2 cm.

Schätzpreis

308   Martin Bernigeroth "Henricus Born […]". Um 1708.

Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth fecit Lips.". Im Sockel betitelt "Henricus Born ICT, SupremaCuriaProvincialis Saxonia et Scabinatus Lipsiensis Assessor PatriaeCivitatis Proconsul.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis des Heinrich Born (1644–1708), Jurist und Ratsherr in Leipzig. Er war der Bruder des Jakob Born (1638–1709), Jurist und Bürgermeister von Leipzig.

Bütten bis über den Plattenrand geschnitten und leicht gegilbt. Untersatzkarton mit minimalen, gelblichen Flecken.

Bl. 32,7 x 22,7 cm, Unters. 52,6 x 33,8 cm.

Schätzpreis

310   Martin Bernigeroth "D. Joh. Bosseck […]". Um 1720.

Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc.", betitelt "D. Joh. Bosseck, Pastor et Superintendens Ossitiensis" und mit Lebensdaten versehen. Unterhalb des Titels handschriftlich in Bleistift bezeichnet "geboren in Gautsch bei Leipzig, Pastor zu Oschatz ber. Theolg.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Johann Bosseck (1668–1720), lutherischer Theologe, ab 1695 Pastor in Schweinitz bei Jessen/Elster, ab 1701 Pastor und Superintendent in Herzberg/Elster, ab 1712 Pastor und Superintendent in Oschatz.

Bütten leicht angeschmutzt, minimale Quetschfalten an den Ecken u.li. und u.re. Stockfleck im Bereich des Bücherregals.

Pl. 30,2 x 20 cm, Bl. 30,8 x 20,5 cm, Unters. 33,8 x 26,4 cm.

Schätzpreis

313   Martin Bernigeroth "D. Johann Alexander Christ […]". Um 1700.

Kupferstich auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Unter der Darstellung in Tinte betitelt "D. Johann Alexander Christ, auff Probst= und Groß=Deuben, Königl. Polnische und Churfürstl. Sächsse. Appellations Rath, des hochlöbl. Ober=Hoff Gerichts zu Leipzig Assessor, und vornehmer des Raths.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis des Johann Alexander Christ (1648–1707), Jurist und Bürgermeister in Leipzig.

Jeweils in der Mi. ein waagerechter, durchgehender Knick, sowie ein senkrechter, durchgehender Knick. Im Bereich des Titels waagerechte Bleistiftspuren. Untersatz mit flächigen, sehr leichten Stockflecken.

Pl. 45,4 x 34,7 cm, Bl. 46,3 x 35,2 cm, Unters. 63,6 x 47,2 cm.

Schätzpreis

315   Johann Martin Bernigeroth "D. Salomon Deyling […]". 1756.

Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J. M. Bernigeroth sc. Lipsiae." und "E.G.Hausmann Pictor Reg. Pol. pinx. 1737.", sowie datiert. Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "D. Salomon Deyling S. S. Theologiae Professor Primarius, Ecclesiae Cathedralis Misenensis Canonicus, Consistorii Lipsiensis Assessor Academiae Decemvir et Senior Ecclesiae ad D. Nicolai Pastor Dioeceseos Lipsiensis Superintendens." und mit Lebensdaten versehen. An ...

Pl. 47,5 x 33,6 cm, Bl. 51,1 x 37,6 cm, Unters. 67,6 x 52,9 cm.

Schätzpreis

316   Martin Bernigeroth "Johann Caspar Eichelmann […]". 1729.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel betitelt "Johann Caspar Eichelmann, Hoch Fürstl. Sachsen Weimar. geheimter Cammerirer und aeltester BurgeMeister der Fürstl. Residentz Stadt." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Johann Caspar Eichelmann (1650–1729), kurfürstlich-sächsischer Kammerherr und Bürgermeister in Weimar.

Bütten bis über den Plattenrand geschnitten und vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Vertikaler, durchgehender Knick im Bereich des re. Randes. Schwarze Tintenspur in der Ecke u.li.

Bl. 30 x 20 cm, Unters. 52,7 x 32,7 cm.

Schätzpreis

317   Martin Bernigeroth "[…] Charlotta Justina von Einsiedel […]". 1730.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "fait par Bernigeroth.". Im Sockel betitelt "Die weyland Hochwohlgebohrne Frau, Frau Charlotta Justina von Einsiedel, gebohrne Freyin von Friesen" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis der Justina von Einsiedel (1658–1730), geb. Friesen. Sie war die Gemahlin des Heinrich Hildebrand von Einsiedel (1658–1731), königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Geheimer Rat, Oberhofrichter und Obersteuereinnehmer sowie Propst in Altenburg.

Bütten über den Plattenrand geschnitten. In der u.li. Ecke zwei kleine, diagonale Quetschfalten. Im Bereich des Titels drei kleine, bräunliche Flecken.

Bl. 33 x 19,3 cm, Unters. 31 x 19,9 cm.

Schätzpreis

318   Martin Bernigeroth "Johannes Henricus Ernesti […]". Um 1700.

Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Johannes Henricus Ernesti Poes. Prof. Publicus Academiae Decemvir. Scholae Thomanae Rector.". Unterhalb der äußersten Einfassungslinie von fremder Hand bezeichnet "M. Bernigeroth". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis des Johann Heinrich Ernesti (1652–1729), Philosoph, Theologe, Altphilologe und Dichter. Er war Rektor der Thomasschule und Professor für Poesie an der Universität Leipzig.

Bütten leicht gegilbt. In der Ecke u.li. sehr kleine, bräunliche Flecken. Feine weiße Farbspuren am re. Rand außerhalb der Platte.

Pl. 39,2 x 26,1 cm, Bl. 41,9 x 28,7 cm, Unters. 63,6 x 47,2cm.

Schätzpreis

319   Johann Martin Bernigeroth "Sebastianus Evertus […]". 1753.

Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "J.M. Bernigeroth sc. Lipsiea" und datiert. Unterhalb des Porträts lateinisch betitelt "Sebastianus Evertus Potent:Poloniar:Regis et Saxon:Elect:Consiliarius Aulicus et Postarum in Saxonia Director" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Sebastian Evert (1681–1752), königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Rat, sowie Direktor der sächsischen Post in Leipzig.

Bütten leicht angegilbt. Am li. Rand bis an die Platte geschnitten. Im Randbereich fleckig. Untersatzkarton mit gelblichen Flecken.

Pl. 48,9 x 34 cm, Bl. 51,7 x 34,7 cm, Unters. 67,6 x 52,9 cm.

Schätzpreis

320   Johann Martin Bernigeroth "Balthasar Faber […]". Um 1735.

Kupferstich auf Bütten. Innerhalb der Darstellung bezeichnet "gravé et inventé a Leipsig par M. Bernigeroth le fils.". Unterhalb der Darstellung betitelt "Balthasar Faber auff Wachau, des Raths und Stadt=Hauptman zu Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis (1665–1735) des Balthasar Faber, Rats- und Stadthauptmann in Leipzig.

Bütten leicht angegilbt. Am u. Rand bis an die Platte geschnitten. Ein waagerechter, durchgehender Knick in der Mi. Oberfläche leicht angeschmutzt. Untersatzkarton mit gelblichen Flecken.

Bl. 46,6 x 32,7 cm, Unters. 66,2 x 53,1 cm.

Schätzpreis