AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
110 Paula Lauenstein "Das Dorf" (St. Georgen mit Zugspitze). 1932.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert "P. Lauenstein", ortsbezeichnet "Dresden-24" und ausführlich datiert u.li. Verso betitelt und ausführlich bezeichnet "(St. Georgen)/Ammersee/ Karwendel und Zugspitze" u.re. Auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen, darauf typografisch die Anschrift des Münchener Ateliers der Künstlerin. Auf dem Keilrahmen u.Mi. ein Klebeetikett der Dresdner Kunsthandlung Max Sinz. Im profilierten, schwarz und silberfarben gefassten
54 x 70,5 cm, Ra. 65,5 x 82 cm.
114 Thilo Maatsch "es leuchtet durch [Rot (?)]". 1962.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Spanplatte. Geritzt und ligiert signiert "Mthilo" und datiert u.li. Verso nochmals in blauem Farbstift signiert "Thilo M.", ausführlich datiert "31.8.62", nummeriert "784" und betitelt (letztes Wort unleserlich).
48,5 x 34,3 cm.
115 Siegfried Mackowsky, Blick auf einen See im Riesengebirge. Anfang 20. Jh.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Öl auf Sperrholz. Signiert "S. MACKOWSKY" u.re. Verso mit teils unleserlicher Beschriftung in Blei wohl von fremder Hand sowie bemaßt. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
49,5 x 68,5 cm, Ra. 66,5 x 85,5 cm.
116 Bruno di Maio, Liegender weiblicher Rückenakt. 2. H. 20. Jh.
Bruno di Maio 1944
Öl auf Leinwand. Signiert "B. DI MAIO" u.li. Verso Prägestempel des italienischen Herstellers des Bildträgers auf dem Keilrahmen o.li. sowie mit alter Bepreisung und weiteren Vermerken in Blei. In einem weiß überfassten, masseverzierten Schmuckrahmen.
69,8 x 50,2 cm, Ra. 86,2 x 65,9 cm.
118 Erich Mercker "Nordkap". Wohl um 1930.
Erich Mercker 1891 Zabern – 1973 München
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "EMercker Mchn." Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt o.li., nummeriert "M. 1645", mit dem Künstler-Adressstempel versehen "Erich Mercker Kunstmaler München" o.li. sowie Reste eines Papieretiketts o.Mi. Auf der Leinwand nummeriert in Ölfarbe "12126241" Mi.li. Verso auf dem Rahmen ein montierter Zettel mit einer Kurzbiografie zum Künstler und o.Mi. bezeichnet in Blei "COEEE" sowie weitere Nummerierung in Blei. In einer goldfarbenen, patinierten Stuckleiste mit blau gestrichener Sandelungszierplatte gerahmt.
Firnis gegilbt. Löchlein im Bildträger am oberen Rand re. Malschicht-Lockerungen Mi., o.Mi. sowie vereinzelt kleine Fehlstellen Mi., am unteren Rand li., Mi.re. und o.Mi. Retuschen v.a. im Himmel sowie im unteren Bildbereich. Verso Leinwand angeschmutzt und fleckig.
60,3 x 80 cm, Ra. 84 x 103,5 cm.
119 Erich Mercker, Dresden - Blick auf die Altstadt vom Neustädter Ufer. Um 1940.
Öl auf Malpappe. Signiert "E. Mercker" und mit der Ortsangabe "M[ün]ch[e]n" versehen u.li. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leichte, weiße Kratzspur im Bereich des zweiten Brückenpfeilers von re.
51 x 71 cm, Ra. 64 x 84 cm.