AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
D. 21,7 - D. 23,7 cm.
Johann Carl Friedrich Böhmer erlangte 1777 vor der Dresdner
D. 22,5 cm - 25,3 cm.
Zinn. Runde, leicht gemuldete Formen mit abgesetzten, leicht ansteigenden Fahnen. Ein Teller mit dem gravierten kursächsischen Wappen, die Fahne mit Rankendekor und am oberen Rand einem Monogramm sowie einer Datierung "J.S.R. 1730". Der zweite Teller mit einem gravierten und geflechelten Hirschdekor, auf der Fahne flankierendes Eichenlaub. Am oberen Rand bezeichnet und datiert "Den Vortheil 1784". Unterseits jeweils mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke.
Carl Gottlieb
D. 24 cm, D. 22,5 cm.
1488 Schraubflasche. Meister I.S. (Schneider?), Schweinfurt. 18. Jh./19. Jh.
Zinn. Sechsfach facettierter Korpus mit flacher, leicht profilierter Schulter und zylindrischer Mündung. Auf der Wandung in einer stilisierten, ovalen Umrahmung monogrammiert "I.H.S.". Der Schraubdeckel mit reliefiertem Tragering. Auf dem Deckel mit der Meister- sowie Stadtmarke.
Vgl. Erwin Hintze, Süddeutsche Zinngießer II, S. 245 Lfde Nr. 1297.
H. 24,5 cm.
Zinn, Holz, gedrechselt und lackpoliert sowie montiert. Gebauchter Korpus seitlich mit zwei S-förmig geschwungenen Handhaben. Leicht gewölbter Deckel mit gedrückt kugelförmigen Knauf. Auf Wandung und Deckel mit einem Beerenrankendekor, schauseitig monogrammiert "S.Schm." und datiert "1856".
Zur Marke vgl. Nadolski, D.: Altes Gebrauchszinn. Leipzig, 1983, S. 308.
Oberfläche von Griffen und Knauf wohl restauriert. Unterer Wandungsbereich mit minimalen Eindellungen.
H. 20,3 cm.
1492 Weinkanne. 19. Jh./20. Jh.
Zinn. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals über Rundstand. Leicht ausgestellte Mündung und Haubendeckel mit muschelförmiger Daumenrast und Bügelhenkel. Unterseits dreifach gestempelt sowie mit der Ziffer "2".
H. 24 cm.