zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

961   Ernst Lewinger, Blumen im Kelchglas. 2. H. 20. Jh.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

Li. Blattrand leicht gewellt. Verso Reste älterer Montierung.

33,5 x 22,5 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €

962   Ernst Lewinger, Hügelige Landschaft. 1980.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

19,7 x 28,2 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
170 €

965   Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel im Nebel. 1991.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

14,4 x 32 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €

966   Ernst Lewinger, Bachlauf. 1993.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht fingerspurig.

28,7 x 40,2 cm.

Schätzpreis
150 €

967   Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel mit Regenwolken. Wohl 1990er Jahre.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

22,7 x 25,1 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
170 €

971   Erich Lindenau, Wiesenstück mit Baumwurzel. 1948.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Sepia auf grünlichem Bütten (Wasserzeichen "Made in Italy"). Monogrammiert "EL" und datiert u.re.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. O.li. und re. Montierung recto. Am Blattrand u.Mi. ein Einriss (ca. 2 cm), ein weiterer am Blattrand li. u. (ca. 1 cm).

38,7 x 48,6 cm.

Schätzpreis
360 €

973   Erich Lindenau "Clematis". Wohl 1950er Jahre.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Radierung mit Plattenton auf festem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "EL". Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Erich Lindenau" und betitelt u.li. An den Ecken o. im Passepartout montiert.

Montierung recto. Passepartout gebräunt, Rücklage mit Kratzern und zwei Löchlein.

Pl. 24 x 17,6 cm, Bl. 32,3 x 25,1 cm, Psp. 48 x 35,1 cm.

Schätzpreis
100 €

974   Richard Lindner "Kreis und Kissen". 1969.

Richard Lindner 1901 Hamburg – 1978 New York

Farblithografie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R Lindner" und li. nummeriert "126/250". Eines von acht Blättern aus der Folge "Afternoon Suite". Im Passepartout hinter Glas im weißen Metall-Wechselrahmen.

Ränder etwas gebräunt, mit vereinzelten Fleckchen.

Med. 61,5 x 50,7 cm, Bl. 71 x 55 cm, Ra. 79,5 x 69,58 cm.

Schätzpreis
360 €

975   Rainer Luck, Sechs Gelegenheitsgrafiken und eine Collage. 1977 / 1979 /1980.

Rainer Luck 1946 Marbach

Radierungen auf Bütten. Sechs Arbeiten in Blei signiert "Luck" bzw. "R.Luck". Teils datiert, nummeriert "1/30","19/50","32/50","20/2" und "7/30" sowie mit Widmung des Künstlers.

Teils gebräunt, fingerspurig und mit winzigen Flecken.

Min. Pl. 6,7 x 5 cm, Bl. 15,5 x 11 cm, Max. 20 x 15,5 cm, Bl. 27 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €

976   Hildegard von Mach "Rosenkuss". 1925.

Hildegard von Mach 1873 Elberfeld – 1950 Wissen an der Sieg

Farblithografie auf festem Japan. Im Stein unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "HvMach" und datiert.

Knickspurig, leicht angeschmutzt und mit Randläsionen. Am o. Rand mehrfach Einrisse (bis 4 cm), kleinere Fehlstellen und minimal stockfleckig.

St. 72 x 55 cm, Bl. 79 x 61 cm.

Schätzpreis
80 €

979   Siegfried Mackowsky und andere Künstler, Vier Ansichten von Dresden (Frauenkirche, Salzgasse, Wallpavillon des Zwingers). Wohl um 1920.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda

Radierungen auf wolkigem bzw. festem Papier sowie ein Linolschnitt auf Japan. Mit weiteren Arbeiten von Erich Hemmerling und W. Hochberger, eine Signatur nicht auflösbar. In der Platte signiert "Mackowsky", bzw. monogrammiert "H.W." / "EH" oder in Blei signiert "W. Hochberger" / "Erich Hemmerling" unterhalb der Darstellung. Drei Arbeiten technikbezeichnet sowie zwei in Blei betitelt und datiert. Linolschnitt auf Untersatzkarton klebemontiert.

Insgesamt etwas knick- und fingerspurig. Ein Blatt stockfleckig und mit längeren Knickspuren im Randbereich. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen an den Rändern.

Pl. min. 17,8 x 23 cm, max. 25,1 x 17,2 cm/ Bl. min. , max. 45,3 x 34,8 cm/ Untersatz 47 x 34,1 cm.

Schätzpreis
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)