AUKTION 55 24. März 2018

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet

Posthumes Bildnis der Christina Rosina Müller (1683–1708), geb. Winckler.

Pl. 29,6 x 19,7 cm, Bl. 34,4 x 24,5 cm, Unters. 53 x 33,7 cm.

Schätzpreis

363   Martin Bernigeroth "Dorothea Helena gebohrne Wiegnerin verwittibte Hoff-Rathin Nicolain". Um 1719.

Kupferstich auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth del. et sc. Lips.". Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Größerer Stockfleck in der Platte o.Mi. Leichte Stockflecken außerhalb der Platte am re. Rand. Ränder leicht angeschmutzt. Diagonale Quetschfalte in der Ecke o.re. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken am re. Rand.

Pl. 33 x 21,3 cm, Bl. 40,5 x 28,4 cm, Unters. 53 x 33,9 cm.

Schätzpreis

364   Johann Martin Bernigeroth "Theodorus Oertel". Um 1734.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter dem Bildnis bezeichnet "Gravé par Bernigeroth." und "Peintpar de Manjoky.". Unter der Darstellung betitelt. Von fremder Hand in Bleistift am u. Rand bezeichnet "Kaufmann in Leipzig?". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis des Theodor Oertel (1659–1734), Kaufmann und Ratsherr in Leipzig, sowie Herr auf Gautzsch.

Bütten leicht gegilbt. Randbereich außerhalb der Platte leicht berieben. Untersatz im Randbereich mit sehr leichten Stockflecken.

Pl. 42,6 x 29,8 cm, Bl. 44,3 x 31,3 cm, Unters. 52,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis

365   Martin Bernigeroth "Frau Ottin". 1. H. 18. Jh.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth del. et sculps. Lips.". Unter der Darstellung in einem gedichteten Nachruf betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis der Frau Otto.

Pl. 37,2 x 24,7 cm, Bl. 40,3 x 27,5 cm, Unters. 53 x 33,8 cm.

Schätzpreis

366   Martin Bernigeroth "Ursula Maria Plitzin gebohrne Kemnitzin […]". Um 1719.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis der Ursula Maria Plitz (1686-1719), geb. Kemnitz.

Bütten leicht gegilbt und bis über den Plattenrand geschnitten.

Bl. 29,4 x 18,9 cm, Unters. 52,8 x 33,9 cm.

Schätzpreis

368   Martin Bernigeroth "[…] Johann Christoph von Ponickau […]". Um 1726.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." Im Sockel betitelt "Der HochWohlgebohrne Herr, Herr Johann Christoph von Ponickau auf Pombsen, Nauenhoff, Groß=Schocher und Winddorff, königl. Maj. in Pohlen und Churfl. Durchl. zu Sachsen, wie auch Ihre Hoheit der königl. Frau Mutter Hochbestalt gewesener Cammer Herr, Rath und Stiffts=Hauptmann zu Wurtzen." und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in der Ecke u.re. in Bleistift bezeichnet
".15". An den Ecken

Pl. 32,1 x 20,2 cm, Bl. 34 x 22,5 cm, Unters. 52,7 x 32,7 cm.

Schätzpreis

369   Martin Bernigeroth "Augustus Magnus Printz […]". Um 1733.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "fait a Leipsig par Bernigeroth Graveur Royal". Unter der Darstellung betitelt "Augustus Magnus Printz auf Haemen und Noraditz Ictus, Ihro Königl. Majest. in Pohlen und ChurFürstl.Durchl zu Sachsen bestalter Cammer Procurator im Marg=Grafthum Oberlausitz." [sic!] Von fremder Hand in der Ecke u.re. in Bleistift bezeichnet
"78". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bütten gegilbt. Leicht fleckig im Bereich des Titels. Untersatz mit flächigen, sehr leichten Stockflecken.

Pl. 39,5 x 26,1 cm, Bl. 40 x 27,8 cm, Unters. 52,8 x 32,3 cm.

Schätzpreis

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." und "A de Manjocky pinx." Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand am u. Rand in Bleistift bezeichnet "selten". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Thomas Benedikt Richter (1687–1722), Kaufmann in Leipzig.

Bütten gegilbt und bis über den Plattenrand geschnitten. Blatt am li. Rand gewellt. Waagerechter, durchgehender Knick in der Mi. Kleiner Riss am re. Rand. Mehrere kleine Stockflecken am li. Rand.

Bl. 39,6 x 29,7 cm, Unters. 53,3 x 34 cm.

Schätzpreis

374   Martin Bernigeroth "Johann George Rösner […]". Um 1710.

Kupferstich auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc.". Unter der Darstellung in Tinte betitelt "Johann George Rösner des Raths und Handels=Herr in Leipzig.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis des Johann Georg Rösner (1652–1714), Kaufmann und Ratsherr in Leipzig.

Sehr leichte, waagerechte Bleistiftspuren im Bereich des Titels. Im Bereich des Plattenrandes leicht berieben. Quetschfalten in der Ecke u.re.

Pl. 36,1 x 25,2 cm, Bl. 37,3 x 26,1 cm, Unters. 53 x 34 cm.

Schätzpreis

376   Martin Bernigeroth "Christoph Gottfried von Sahla […]". Um 1722.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "M.B. sc.". Im Sockel betitelt "Christoph Gottfried von Sahla auf Schönfeld und Lötschen. weys. Sr. Königl. Maj: in Pohlen und ChurFürstl. Durchl. zu Sachsen Hochbe=stalter AppellationsRath, wie auch Sr. HochFürstl. Durchl. zu Sachsen Merseburg Hochbestalter Geheimbter Rath und Vice=Cantzler." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Christoph Gottfried von Sahla

Bl. 31,1 x 19,9 cm, Unters. 52,8 x 33,5 cm.

Schätzpreis

377   Martin Bernigeroth "Q. H. Schacher". Um 1719.

David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc." und "Hoyer pinx.". Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Pl. 38,8 x 27,4 cm, Bl. 39,6 x 28,4 cm, Unters. 52,7 x 33,6 cm.

Schätzpreis

378   Martin Bernigeroth "Johanna Margareta Schambergin gebohrne Bornin.". 1. H. 18. Jh.

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis der Johanna Margareta Schamberg, geb. Born.

Pl. 34,8 x 22,4 cm, Bl. 35,3 x 22,8 cm, Unters. 53 x 33,7 cm.

Schätzpreis

379   Martin Bernigeroth "Caspar Schamberg […]". Um 1706.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Schriftfeld betitelt "Caspar Schamberg, Bürger und Handelsman in Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Caspar Schamberg (1623–1706), Chirurg und Handelsmann in Leipzig. Sein besonderes Interesse an asiatischer Medizin etablierte er Mitte des 17. Jh. auch in der lokalen, westlichen Chriurgie.

Bütten leicht gegilbt. Li. Rand beschnitten und mit Fehlstelle gerissen. Am li. Rand mit einem Streifen hinterklebt. Untersatz mit flächigen, sehr leichten Stockflecken.

Bl. 30,1 x 20 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.

Schätzpreis