zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

1145   Wilhelm Edmund Schuchardt, Expressionistische Landschaft. 1923.

Wilhelm Edmund Schuchardt 1889 Dresden-Leuben – 1972 Dresden-Wachwitz

Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche über Kohlestiftzeichnung. U.re. monogrammiert "E S" und datiert "23" sowie in Blei u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet "Edmund Schuchard", ortsbezeichnet "Dresden" und abweichend datiert "1921". Verso mit einer Konstruktionszeichnung für ein Möbelstück in schwarzer Tusche.

Knick- und fingerspurig. Zwei unfachmännisch fixierte Einrisse (3 cm und 7,5 cm) u.re. sowie sichtbare, braune Flecken ebendort. Zwei weitere Einrisse u.li. Ecke sowie Knickspur o.re. Verso ebenfalls fleckig.

47 x 44,8 cm.

Schätzpreis
150 €

1146   Armin Schulze, Selbstmörder. 1930er/1940er Jahre.

Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Karton. In Blei u.li. signiert "Armin Schulze". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout, in breiter, profilierter, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.

Schräg verlaufende Knickspur. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

16,8 x 12,7 cm, Ra. 36 x 30 cm.

Schätzpreis
240 €

1150   Alfred Schütze "Vor dem Drösental (Haus mit Steinen und Fichten)". 1940.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift auf strukturiertem Papier. U.li. ligiert signiert "A. Schütze" und datiert. Verso o.li. in Farbstift nummeriert "89" und betitelt, o.re. in Tusche nummeriert "27".

Insgesamt leicht stockfleckig sowie Randbereiche etwas angeschmutzt. Verso mehrfach Reste älterer Montierung.

34 x 44,8 cm.

Schätzpreis
110 €

1151   Alfred Schütze "Pillnitzer Insel". 1940.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift auf festem Velin. U.li. ligiert signiert "A. Schütze" und datiert. Verso o.li. in Blei betitelt, o.re. in Tusche nummeriert "18".

Minimal stockfleckig und unscheinbar gedunkelt. Verso mehrfach mit Resten älterer Montierung sowie trockene Klebespuren in den Ecken.

39,4 x 48,5 cm.

Schätzpreis
90 €

1153   Alfred Schütze "Mein Vater, 86 Jahre". 1941.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift auf Papier. In Blei u.re. signiert "A. Schütze", datiert "9. 41" und betitelt.

Leicht gedunkelt, minimal stockfleckig und o.re. mit einer leichten Knickspur. Unscheinbare Farbspur u.Mi.

39,4 x 20,8 cm.

Schätzpreis
100 €

1155   Alfred Schütze "Jesseritz bei Meißen". 1947.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell auf leicht strukturiertem Papier. U.re. ligiert signiert "Alfred Schütze" und ausführlich datiert "22.5.47". Im Passepartout vollflächig auf Untersatz klebemontiert. Auf dem Passepartout u.li. in Blei betitelt.

Insgesamt etwas stockfleckig, die Ränder mit Bleistiftmarkierungen.

23,5 x 31,5 cm, Psp. 39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
80 €

1157   Charlotte Schütze, Fünf Pflanzenstudien und Wiesenstückdarstellungen. Wohl 1940er Jahre.

Charlotte Schütze 1923

Bleistiftzeichnungen und Aquarell über Bleistift auf gelblichem Papier. Eine Arbeit in Blei u.re. ligiert signiert "Charl Schütze" und datiert "1941". Vereinzelt verso nummeriert, ein Blatt verso mit Porträtskizze. Eine Arbeit im Passepartout klebemontiert.

Insgesamt etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig, eine Arbeit recto mit trockenen Klebespuren.

Min. 23,3 x 20,5 cm, max. 35 x 28,2 cm, Psp. 36,5 x 30,2 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)