AUKTION 55 24. März 2018

1463   Figaro-Collier. Friedrich Binder GmbH & Co. KG, Mönsheim. Spätes 20. Jh.

333er Gelbgold. Auf dem Karabinerverschluss sowie der Ringöse mit der Feingehaltspunze, die Ringöse zusätzlich mit der Firmenpunze "FBM".

L. 90,5 cm (mit Schließe), Gew. 26,7 g.

Schätzpreis
320 €

1464   Grandelschmuck im Eichlaubdekor. Wohl Kohm Hermann, Mönsheim. Mitte 20. Jh./2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Roségold, Grandeln. Dreiteilig, bestehend aus einem Armband, einer Brosche und einem Ring. Das Armband aus drei querrechteckigen, durchbrochen gearbeiteten Gliedern mit Eichlaubdekor. Zentral zwei gegenläufig angeordnete, ausgefasste Grandeln.
Der Ringkopf in Form von reliefiert gearbeitetem Eichenlaub, mit einer Grandel ausgefasst.
Stabbrosche in stilisierter Zweigform, mit reliefiertem Eichenlaub und zwei ausgefassten Grandeln. Auf dem Steckschloss des Armbands, in

Schätzpreis

1466   Südsee-Zuchtperlencollier. 20. Jh./21. Jh.

L. ges. ca. 72 cm, Perlen D. ca. 1,1 cm, Gew. 127 g.

Schätzpreis
500-600 €

1468   Tahiti-Zuchtperlencollier mit Kugelschließe. 20. Jh./21. Jh.

Leicht unrunde Zuchtperlen mit Wachstumsmerkmalen, einzeln im Verlauf geknotet. Farbveredelt, dunkle grün-blau-graue Körperfarbe mit purpurnen Übertönen (peacock), glänzend. Die Kugelsteckschließe 585er Gelbgold, ebenda gemarkt "G" und "14 K".

Versicherungswert Oktober 2012: 3.600 €.

L. 44 cm, D. 1,0 - 1,3 cm, Gew. 78,9 cm.

Schätzpreis
600-800 €