ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
723 Michaela Egdmann, Treppenhaus-Impression. 2013.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Farbkreidezeichnung auf schwarzem Karton. In weißer Kreide u.re. signiert "M. Egdmann" und datiert.
Technikbedingt leicht wischspurig.
80 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
729 Georges de Feure (zugeschr.), Floraler Dekorentwurf. Anfang 20. Jh.
Georges de Feure 1868 Paris – 1943 ebenda
Gouache über ganzflächiger, eiweißgehöhter Untermalung auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "267". An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert, dort verso ein Klebeetikett der Galerie Gunzenhauser, München.
Unikaler Entwurf für einen Dekorationsstoff oder Teppich.
Partiell unscheinbares, sehr feinteiliges Krakelee. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.
Darst. 15 x 11,1 cm, Bl. 19,8 x 14,9 cm, Unters. 25,4 x 19,9 cm.
734 Vladimir Jurevic Filipenko "Kolokoljis". 1981.
Vladimir Jurevic Filipenko 1945 Kazan – lebt in St. Peterburg
Farbmonotypie auf kräftigem Papier. Im Medium u.li. signiert "Fil.". In Blei u.re. monogrammiert (?) und datiert, sowie u.li. kyrillisch betitelt, u.li. nummeriert "1/1". Verso o.re. in Blei nochmals künstlerbezeichnet, betitelt, datiert sowie bemaßt.
Beigeben: Sonderausgabe Galerienachrichten Staatlicher Kunsthandel der DDR "Bildende Kunst aus der Sowjetunion" 20.10.1987.
Leicht knick- und fingerspurig. Insgesamt unscheinbar angeschmutzt. Ein kleiner Einriss (1,5 cm) am u. Blattrand.
Med. 62 x 41,5 cm, Bl. 72,5 x 50,6 cm.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Lithografie / Radierung. Lithografie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Fischer". Radierung unterhalb der Darstellung typografisch verlagsbezeichnet, gedruckt bei O. Felsing, Berlin. Jeweils in einfacher Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig.
St. 32 x 41 cm, Pl. 23 x 28 cm, Ra. max. 53 x 63,5 cm.
739 Philipp Franck "Huldigung". 1915.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Kreidelithografie auf Velin. Im Stein u.re. signiert "Philipp - Franck" und datiert. U.re. typografisch künstlerbezeichnet und betitelt. U.li. mit Stempel "BS" versehen. Eine von vier Originallithografien aus der 9. Folge von "Krieg und Kunst". Variabel im Passepartout montiert.
Re. Rand mehrfach mit Läsionen und Fehlstellen sowie knickspurig. Lichtrandig.
Darst. 22 x 19 cm, Bl. 42 x 32 cm, Psp. 50 x 40 cm.
740 Rudolf Franke "Stadt am Fluss". 1968.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Farbholzschnitt auf Torchon. In Blei u.re. signiert "R. Franke" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "35/40".
Leicht fingerspurig.
Stk. 25 x 33 cm, Bl. 30 x 42 cm.