zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

723   Michaela Egdmann, Treppenhaus-Impression. 2013.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Farbkreidezeichnung auf schwarzem Karton. In weißer Kreide u.re. signiert "M. Egdmann" und datiert.

Technikbedingt leicht wischspurig.

80 x 56,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

729   Georges de Feure (zugeschr.), Floraler Dekorentwurf. Anfang 20. Jh.

Georges de Feure 1868 Paris – 1943 ebenda

Gouache über ganzflächiger, eiweißgehöhter Untermalung auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "267". An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert, dort verso ein Klebeetikett der Galerie Gunzenhauser, München.

Unikaler Entwurf für einen Dekorationsstoff oder Teppich.

Partiell unscheinbares, sehr feinteiliges Krakelee. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.

Darst. 15 x 11,1 cm, Bl. 19,8 x 14,9 cm, Unters. 25,4 x 19,9 cm.

Schätzpreis
240 €

734   Vladimir Jurevic Filipenko "Kolokoljis". 1981.

Vladimir Jurevic Filipenko 1945 Kazan – lebt in St. Peterburg

Farbmonotypie auf kräftigem Papier. Im Medium u.li. signiert "Fil.". In Blei u.re. monogrammiert (?) und datiert, sowie u.li. kyrillisch betitelt, u.li. nummeriert "1/1". Verso o.re. in Blei nochmals künstlerbezeichnet, betitelt, datiert sowie bemaßt.

Beigeben: Sonderausgabe Galerienachrichten Staatlicher Kunsthandel der DDR "Bildende Kunst aus der Sowjetunion" 20.10.1987.

Leicht knick- und fingerspurig. Insgesamt unscheinbar angeschmutzt. Ein kleiner Einriss (1,5 cm) am u. Blattrand.

Med. 62 x 41,5 cm, Bl. 72,5 x 50,6 cm.

Schätzpreis
100 €

736   Otto Fischer, Prachatitz (Prachatice, Böhmen) / Weite, von Bergen gesäumte Landschaft. Anfang 20. Jh.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithografie / Radierung. Lithografie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Fischer". Radierung unterhalb der Darstellung typografisch verlagsbezeichnet, gedruckt bei O. Felsing, Berlin. Jeweils in einfacher Holzleiste gerahmt.

Leicht knickspurig.

St. 32 x 41 cm, Pl. 23 x 28 cm, Ra. max. 53 x 63,5 cm.

Schätzpreis
50 €

739   Philipp Franck "Huldigung". 1915.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Kreidelithografie auf Velin. Im Stein u.re. signiert "Philipp - Franck" und datiert. U.re. typografisch künstlerbezeichnet und betitelt. U.li. mit Stempel "BS" versehen. Eine von vier Originallithografien aus der 9. Folge von "Krieg und Kunst". Variabel im Passepartout montiert.

Re. Rand mehrfach mit Läsionen und Fehlstellen sowie knickspurig. Lichtrandig.

Darst. 22 x 19 cm, Bl. 42 x 32 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
80 €

740   Rudolf Franke "Stadt am Fluss". 1968.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Farbholzschnitt auf Torchon. In Blei u.re. signiert "R. Franke" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "35/40".

Leicht fingerspurig.

Stk. 25 x 33 cm, Bl. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)