AUKTION 55 24. März 2018

H. 17,2 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
2.200 €

1352   Kleine Salzschale in Muschelform / Ovale Servierplatte "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Mitte bis 2. H. 18. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kapuzinerbraunem Faden. Aus dem Service "Altozier". Die Salzschale in Form einer Jacobsmuschel über drei Volutenfüßchen. Die Servierplatte oval, gemuldet und mit passig geschweiftem Rand. Die Spiegel mit Bukettmalerei in alter Manier, flankiert von Blütenzweigen. Unterseits jeweils die Schwertermarke, unterseits der Platte mit Punkt, jeweils in Unterglasurblau. Die Platte mit weiteren Prägeziffern.

Salzschale H. 5 cm, L. 9,4 cm, Platte L. 34,2 cm.

Schätzpreis

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit hellbraunem sowie dunkelbraunem Faden. Tief gemuldete Form, die Fahne mit dem Reliefdekor "Altozier", der Mündungsrand geschweift. Die Spiegel mit Blütenbuketts in alter Manier, auf der Fahne Blütenzweige. Ein Teller unterseits mit der Schwertermarke mit Punkt, ein Teller mit Stern, jeweils in Unterglasurblau, des Weiteren jeweils eine Prägeziffer.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
190 €

1355   Milchtopf mit Deckel. Meissen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Ovoider Korpus über Rundstand, Haubendeckel mit Knauf in Form einer plastisch ausgearbeiteten Erdbeere. Wandung und Deckel mit einem stilisierten Blütenzweigdekor. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb die Ziffer "4". Des Weiteren Prägezeichen.

H. 16 cm.

Schätzpreis

1357   Sechs Biedermeier-Tassen mit Untertassen. Meissen. Anfang 19. Jh.-Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert und partiell goldgefasst. Oktogonal facettierte, glockenförmige Korpi mit Volutenhenkel über abgesetztem, oktogonalen Fuß. Die Untertassen gemuldet. Auf den Wandungen der Tassen und den Fahnen der Untertassen ein stilisiertes, florales Reliefdekor mit Lotosblüten. Unterseits die Knauf-, teils Schmierschwerter in Unterglasurblau, die Modellnummern "W 27" sowie weitere Beizeichen, teils in Aufglasurgrün und -rot.

Tassen H. ca. 6,5 cm, Untertassen D. 15,3 cm.

Schätzpreis