AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
761 Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1968/1972.
Farbschablonendruck auf dünnem Japanpapier, Handdruck des Künstlers. Verso in Blei signiert "Glöckner", bezeichnet "Handdruck" und datiert u.Mi. Blatt vier der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1972.
Leichte, gelbliche Verwässerungen im grünen Druckbereich.
49,8 x 40,1 cm.
764 Dietrich Gnüchtel, Schwarze Zeichen vor Weiß, Gelb, Rot. 1997.
Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig
Darst. 35,8 x 32,8 cm, Ra. 70 x 55,9 cm.
765 Josef Goller, Acht Reiseskizzen. Um 1922.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Bleistiftzeichnungen und Farbstiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert, teilweise betitelt "Grins i. Tirol", "Igualada", "Barcelona" und "Villa b. Barcelona", teilweise verso bezeichnet. Auf drei Untersatzkartons montiert.
Bl. min. 6,5 x 9 cm, max 13,4 x 20 cm, Unters. 41,5 x 32,5 cm.
770 Willem Grimm "Die Grille" / "Kinderfastnacht". 1950 /1966.
Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg
Erstes Blatt unscheinbar knickspurig, Ecke u.li. leicht abgerissen.
Max. Stk. 43,9 x 31,8 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.
774 Lea Grundig "K-Z-Appell". 1956.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung auf Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 116 mit abweichendem Titel "Appell im KZ".
Links ist Hans Grundig, rechts Christl Beham dargestellt.
Pl. 32 x 25,1 cm, Bl. 53 x 39,8 cm.
776 Lea Grundig "Prof. Jerussalimski". 1963.
Radierung mit Plattenton auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Sowjet. Historiker". Am u.re. Blattrand mit Widmung der Künstlerin "für Klaus Engler" versehen. Arkadi Semjonowitsch Jerusalimski (1901-1965) war Professor für neuere Geschichte und Leiter der Arbeitsgemeinschaft für deutsche Geschichte am Institut für Geschichte der Akademie der Wissenschaften der UdSSR in Moskau sowie Vorsitzender der sowjetischen Sektion der Kommission der Historiker der DDR und der UdSSR.
WVZ Rose 141.
Pl. 30,2 x 24,4 cm, Bl. 49,8 x 35,5 cm.
778 Lea Grundig "Verschrottung". 1972.
Radierung mit Tonplatte auf Torchon. Wohl späterer Abzug. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "BRD". Blatt drei aus der Folge "BRD".
Pl. 48,8 x 29,7 cm, Bl. 66,8 x 50 cm.
779 Lea Grundig "Liebende". 1972.
Radierung mit Plattenton auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Späterer Abzug. Unterhalb der Darstellung li. in Blei nummeriert "45/46". Verso li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Lea Grundig".
Pl. 32,3 x 49,4 cm, Bl. 76 x 53,5 cm.