zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

941   Wolfgang Korn "Nebel im Barockpark". 1991.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotypie. In Blei u.re. signiert und datiert "Korn 91", betitelt u.li. und bezeichnet "Monotypie" u.Mi.
Blattränder etwas angeschmutzt.

Stk.45,5 x 56 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
90 €

946   Gotthold Krippendorf, Porträt Robert Koch. 1910.

Gotthold Krippendorf 1886 Neustadt an der Orla/Thüringen – 1914

Holzschnitt in Braun auf hauchdünnem Japanbütten. Am oberen Rand auf hellbraunem Bütten montiert. Unsigniert. Im Passepartout.

Blatt ungerade beschnitten. Ecke o.li. an der Montierung ausgerissen.

Stk./Bl. 35 x 40 cm, Psp. 55 x 59,7 cm.

Schätzpreis
50 €

948   Carl Lange, Philister. 1907.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Holzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Carl Lange" und datiert, darunter wohl mit einer Widmung für den Radebeuler Künstler Paul Wilhelm versehen.

Papierbedingt leicht knickspurig und mit Pressfalten. Insgesamt leicht fleckig. Zwei kleine Löchlein o.re. und Mi.re. außerhalb der Darstellung sowie Fehlstelle in u.re. Ecke.

Stk. 20,8 x 14 cm, Bl.37,8 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €

950   Reinhold Langner, Mutter mit Kind. Um 1932.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Aquarell mit Feder- und Pinselzeichnung sowie Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen (B im Stern). Unsigniert. Verso mit Stempelsignatur "Reinhold Langner". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, darauf verso nochmals mit Stempelsignatur versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Vgl. motivisch: Abwehr. Reinhold Langner. Retrospektive Teil 1. 1924-1940. Galerie Kunst der Zeit. Dresden 1996. S. 34.

Stockfleckig, besonders am re. Rand. Reißzwecklöchlein in der Ecke o.li. Zwei Einrisse am o. Rand, größerer Riss hinterlegt.

23,7 x 28,5 cm, Ra. 47,8 x 51 cm.

Schätzpreis
600 €

951   Reinhold Langner "Leben". 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig mit der Stempelsignatur "Reinhold Langner." versehen.

Knickspurig, insbesondere am o. Rand. Einriss (ca. 1,7cm) u.re.

St. 47,5 x 36,5 cm,, 63,5 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €

952   Christiane Latendorf "Hier oben kennt der Mond die Sterne" / Figur mit Tanne / "Bild" / "Weinende Hauptmänner" / "Die Phantasie ruht sich aus"/ "Die Verstummte". 2000-2005.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Scherenschnitte, collagiert. Überwiegend verso (zwei Blatt recto) monogrammiert "CHL", datiert und betitelt. Vereinzelt auf Untersatz klebemontiert.

Minimal knick- und fingerspurig.

Min. 8,8 x 6,1 cm, max. 29,6 x 21 cm, Unters. max. 29,5 x 20,8 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

954   Werner Laves "Nähende Frau". 1949.

Werner Laves 1903 Berlin – 1972 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Grafit zweifach u.re. signiert "WLaves" und datiert. Verso am unteren Rand nochmals signiert, datiert, betitelt sowie technikbezeichnet. Verso in Blei o.Mi. durch Laves mit Widmung vom 22. Mai 1951 versehen. Variabel im Passepartout montiert.

Signatur in der Darstellung leicht verrieben. Blatt wellig und etwas angeschmutzt. Am unteren linken Rand Fehlstelle. In den Ecken und o.Mi. je ein Reißzwecklöchlein.

47,7 x 35,7 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

959   Ernst Lewinger, Morgensonne über dem Dorf. 2. H. 20. Jh.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.li. signiert "Lewinger".

Verso mit Resten alter Montierung.

17 x 21,5 cm.

Schätzpreis
150 €

960   Ernst Lewinger, Stillleben mit Büchern und Lampe. 2. H. 20. Jh.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

24,8 x 40,8 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)