ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
1162 Gerhard Sperling, Blick auf die Dresdner Neustadt vom Altstädter Ufer. 1929.
Gerhard Sperling 1908 Dresden – 1975 Bramsche
Aquarell über Blei auf kräftigem Papier mit Wasserzeichen am oberen Bildrand Mi. In Blei signiert "Gerhard Sperling" und datiert u.re.
Papier lichtrandig und gegilbt. Vertikal durchgehnder Riss, vollflächig mit Flüssigpapier hinterlegt.
45,4 x 60 cm.
1164 Gerhard Stengel "Kleines Boddenhaus, Ahrenshoop". 1979.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell und Rötel auf Torchon. O.re. ligiert signiert "GStengel" und datiert. Verso u.li. in Kugelschreiber wohl von fremder Hand betitelt.
Leicht knickspurig.
50 x 75 cm.
1166 Siegward Sprotte "Havel" / "Wolke oben". 1984 / 1985-1986.
Siegward Sprotte 1913 Potsdam – 2004 Kampen (Sylt)
Farbkreidezeichnung auf strukturiertem Maschinenbütten. U.li. in Gelb signiert "S. Sprotte", datiert und re. betitelt. An drei Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Grafitzeichnung auf Maschinenbütten (Klappkarte). U.Mi. bezeichnet "Wolke oben - Wiese unten - Hütten in der Mitte", darunter ortsbezeichnet und datiert, re. signiert "S. Sprotte". Innen vom Künstler in Tinte mit Gruß an Reiner Uhlmann (Kampen 1985) versehen.
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann,
...
> Mehr lesen
41 x 31,1 cm bzw.16,5 x 11,5 cm, Unters. 48,6 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. monogrammiert "R. St." und datiert. Auf der Rückwand des Rahmens von fremder Hand in Tusche künstlerbezeichnet, datiert sowie ortsbezeichnet.
Im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarz und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Becker II. 7, mit abweichenden Maßangaben; die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Kristina Popova, Dresden, aufgenommen.
Ausgestellt in: Robert Sterl. Ein
...
> Mehr lesen
Pl. 12,1 x 17 cm, Bl. 41,2 x 29 cm, Psp. 42,3 x 31 cm, Ra. 44,5 x 33 cm.
1172 Otto Strützel, Jagdstillleben mit Stockente. 1902.
Otto Strützel 1855 Dessau – 1930 München
Deckfarben und Kohle auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Otto Strützel" und ausführlich datiert "12.11.1902". Verso mit Bleistiftannotationen wohl von fremder Hand. Hinter Plexiglas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt. Kleine Reißzwecklöchlein und Abdrücke in den Ecken. Verso umlaufende Reste alter Papierklebeband-Montierungen.
25,2 x 18,8 cm, Ra. 27,2 x 20,8 cm.
1174 Klaus Süß "Lanzenfrau (grün)". 1992.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wasserfarben auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert und datiert in Wasserfarbe u.re. "K Süß", sowie verso u.re. in Blei signiert "K Süß" und datiert sowie u.li. betitelt.
Blatt technikbedingt etwas gewellt, Ränder leicht gestaucht, teils mit kleinen Einrissen von max. 1,5 cm (teilweise restauriert).
106,2 x 78 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1179 Walter Teichert, Weibliche Figur in abstrahierter Landschaft. 1973.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Aquarell und Deckweiß über Kohle auf gelblichem Karton. In Tusche u.re. monogrammiert "Tei" und datiert.
Randbereiche leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig. Verso umlaufend mit trockenen Klebespuren.
52,7 x 37,5 cm.
1180 Walter Teichert "Blaue Bedrohung" / "Roter Einfluß". 1989/1990.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Aquarelle mit Tuschezeichnung (fixiert) auf Papier. In Tusche jeweils u.re. signiert "Tei." und ausführlich datiert "7.11.89" bzw. "12.1.90". Jeweils verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.
Eine Arbeit wohl mit leichtem Farbabrieb o.li. und u.li. minimal angeschmutzt. Technikbedingt leicht gewellt.
54,4 x 38,3 cm bzw. 38,5 x 55 cm.