ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
984 Klaus Magnus "Stilleben mit Baumrinde" / "Sammelkasten". 1986/1987.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Magnus" und datiert. Verso wohl von Künstlerhand u.Mi. betitelt. Ein Blatt verso mit Sammlerstempel.
Pl. 17 x 18,6 cm bzw. 22 x 18,4 cm, Bl. jew. 53,5 x 39,5 cm.
Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main
Amsler & Ruthardt 1860 – 1921 Berlin
Meisenbach, Riffarth und Co. um 1900
Eine Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet "Druck v.O.Felsing.Berlin" re. sowie "Orig.Rad. v.B.Mannfeld" li. und mit Verlegeradresse versehen.
Zwei Heliogravüren auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig betitelt, bezeichnet "Verlag Amsler & Ruthardt in Berlin" und "Meisenbach, Riffarth und Co. grav." li.
Zwei Fotografien. Eines im Passepartout montiert und Verso mit einem Stempel versehen.
Teils mit kleinen bräunlichen Flecken. Eine Foto verso mit Resten älterer Montierungen.
Bl. max. 31 x 39 cm.
988 Gerhard Marcks, Modellstudie zur Bronze "Stehende junge Frau". 1957.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Bleistiftzeichnung auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und in einer dünnen Flügelklappmappe.
Ränder etwas unsauber geschnitten. Minimal finger- und knickspurig.
39,6 x 24 cm, Psp. 70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
989 Gerhard Marcks "Ochsenknecht". 1923.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Holzschnitt. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet "Gerhard Marcks, Ochsenknecht, Original-Holzschnitt, 1923". Erschienen im Sonderkatalog 8 der Galerie Nierendorf "Fünfzig Jahre Nierendorf 1920-1970" Berlin 1970. Auflage von 3000 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 111.
Verso am o. Rand Reste einer älteren Montierung.
Stk. 12,2 x 17,8 cm, Bl. 15,7 x 21,5 cm, Psp. 50,2 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
991 Hans Mathis "Étude" (Kopfstudie eines Mannes im Halbprofil). 1928.
Hans Mathis 1882 Straßburg – 1944 München
Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf bräunlichem, festen Papier. In Kohle u.re. signiert "Hans Mathis" und datiert, li. betitelt und französisch bezeichnet und nochmals monogrammiert "H. M." sowie ausführlich datiert. Verso weitere, verworfene Kopf- und Profilstudien. Von fremder Hand in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet. Im Passepartout unfachmännisch klebemontiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt, lichtrandig und knickspurig. Großer Wasserfleck am re. Rand. Druckstellen mit kleinen Einrissen in der Ecke o.re. und u.Mi. Passepartout stark angeschmutzt, mit Materialabrieb und Klebstoffrückständen. Rahmen mit Gebrauchsspuren.
33,5 x 27,8 cm, Ra. 38,5 x 30,5 cm.
994 Hans Meid "Circus IV (Voltigeuse)" . 1910.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Kaltnadelradierung auf "Van Gelder"-Bütten. In der Platte u.re. signiert "MEID". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Meid", li. betitelt "Voltigeuse". An den Ecken variabel im Passepartout montiert
WVZ Jentsch 46.
Minimal fingerspurig.
Pl. 19,8 x 24 cm, Bl. 26 x 33,5 cm, Psp. 40 x 50 cm.
1000 Ruth Meier, Sächsisches Gehöft. Mitte 20. Jh.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal fingerspurig.
19,2 x 24 cm, Unters. 29 x 39 cm.