ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
002 Alfred Friedländer, Ländliche Szene mit rastenden Jägern. Ende 19. Jh.
Alfred Friedländer 1860 Wien – 1933 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "A. Friedlaender" u.re. Verso auf dem Bildträger mehrere Stempel des ehemaligen Besitzers sowie eine unleserliche Bezeichnung in Blei o.Mi. In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Firnis gegilbt. Stark ausgeprägtes Krakelee, partiell etwas frühschwundrissig sowie feinteilige Runzelbildung in dunklen Farbpartien. Leichte Druckspuren und vereinzelte kleine Malschicht-Fehlstellen durch ehem. Rahmenfalz. Verso Bildträger mit kleinen Kratzern und Kanten leicht berieben.
26,3 x 38,9 cm, Ra. 39,6 x 52,7 cm.
005 Anton Jahn, Zwei Kühe in der Furt. 1837.
Anton Jahn 1810 Koblenz – 1841 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "Jahn" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger eine unleserliche Bezeichnung in blauem Farbstift. In einer goldfarbenen, teils vergoldeten, klassizistischen Stuckleiste gerahmt.
Bildträger ganz unscheinbar gewölbt. Kleine oberflächliche Flecken im Himmel. Unscheinbarer, sehr feiner, vertikaler Riss in der Malschicht o.li. Vereinzelte kleine Kerben und geringfügiger Malschicht-Abrieb an den Rändern.
25 x 20,1 cm, Ra. 39,9 x 35,8 cm.
006 Rudolf Johann Koller, Zwei Haslitaler Mädchen. Wohl 1867.
Rudolf Johann Koller 1828 Zürich – 1905 ebenda
Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "RK" und schwer lesbar datiert u.re. Endziffer der Datierung fragmentarisch erhalten. Verso auf der Leinwand in weißer Kreide wohl von fremder Hand nochmals datiert o.li. und nummeriert "203" Mi. Keilrahmen mit umlaufender, historischer Papierbeklebung und mit drei Klebeetiketten versehen. Auf diesen nummeriert "130", auf einem neueren "974" sowie "5560" und wohl mit einem Zollvermerk "euHH" o.li. Reste von Siegelwachs u.Mi. In einer historisierenden,
...
> Mehr lesen
45,9 x 37,7 cm, Ra. 64,3 x 56 cm.
013 W. Oelbke, Knabenbildnis. 1849.
W. Oelbke Erste Erw. 1814 – letzte Erw. 1846
Öl auf Leinwand. Signiert " W. Oelbke" sowie datiert u.re. In goldfarbener Stuckleiste mit silberfarbenen Elementen gerahmt. Verso Provenienz-Vermerk in Kugelschreiber sowie Stempel "21 500 v.R" auf dem Keilrahmen. Drei Papieraufkleber mit alter Bepreisung sowie mit Informationen zum Künstler ebenfalls auf dem Keilrahmen.
Minimale Retuschen an Malschicht-Fehlstellen. Malschicht leicht berieben, v.a. an den Bildrändern. Rahmen mit Ausbruch an Ecke u.li., leicht berieben.
16,8 x 14,5 cm, Ra. 26,5 x 24 cm.
014 Jacobus Johannes van Poorten, Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerbooten. 1889.
Jacobus Johannes van Poorten 1841 Deventer (Niederlande) – 1914 Hamburg
Öl auf Leinwand. Signiert "JJ van Poorten" und datiert u.li. Verso auf dem Rahmen ein klebemontiertes Papieretikett mit biografischen Angaben zum Künstler sowie mehreren Nummerierungen in Blei und Fettkreidestift. In einer sehr breiten, goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Mehrere kleine Deformationen im Bildträger. Zwei winzige Löchlein in der unteren Bildhälfte. Malschicht umlaufend mit Abdrücken des Rahmenfalzes. Eine kleine Malschicht-Fehlstelle Mi. und am oberen Rand re. Leinwand zusätzlich recto mit sechs Nägeln an Ecke u.re. befestigt, diese vom Rahmenfalz verdeckt. Firnis leicht gegilbt.
76,1 x 93,9 cm, Ra. 109,3 x 127,4 cm.
016 Pierre Louis Richard, Stillleben mit Obst und Amphora. 1862.
Pierre Louis Richard 1810 Paris – 1886 Cabourg
Öl auf Leinwand. Signiert "L. Richard" (oder "Lo Richard") und datiert u.li.
Leinwand etwas locker sitzend. Sehr kleines Löchlein im Bildträger aufgrund dünner Grundierung und Malschicht Mi. Randbereiche etwas berieben und mit kleinen Fehlstellen der Malschicht an den Ecken. Bildträger verso fleckig.
27 x 21,5 cm.
019 Friedrich Voltz, Kühe an der Tränke. Mitte 19. Jh.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Öl auf Malpappe. In Rot undeutlich signiert "Fr. Voltz" u.re. Verso o.Mi. in Tinte bezeichnet "Besitzer: Fritz Halberg-Krauss, Mchn" und in rotem Farbstift schwach lesbar bezeichnet "F. Voltz" Mi. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit Einlegeleiste gerahmt.
Malpappe geringfügig gewölbt. Reißzwecklöchlein an Ecke u.re. und Ecken etwas aufgefasert. Kleine Malschicht-Fehlstelle o.li. und vereinzelt kleine Retuschen.
16,7 x 25,1 cm, Ra. 28,7 x 37 cm.
020 Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19. Jh.
Zöllner 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "Zöllner" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Bildträger Wachs-Harz-doubliert. Mehrere, farbveränderte Retuschen. Signatur teilweise nachgezogen. Rahmen mit mehreren Rissen, Bestoßungen und kleinen Fassungsverlusten. Partielle Bronzeübermalungen.
55,3 x 68,5 cm, Ra. 79,5 x 93,5 cm.