zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 06 10. Dezember 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

281   Konvolut von 18 Zeichnungen. 20. Jahrhundert.

Überwiegend Blei- und Kohlezeichnungen verschiedener Künstler.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
30 €

282   Konvolut Künstlergraphik 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

16 Blatt Graphik verschiedener Künstler. Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
30 €

283   Konvolut Moderne Graphik. 20. Jahrhundert.

20 Blatt Graphik verschiedener Künstler. Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

284   Grafikkalender 1987 (I). Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Mit 12 Originalgraphiken von: V. Wagner "Ferbelliner Straße". M. Zoller "Im Stadthafen". M. Butzmann "Denkmal Friedrich der Große". H. P. Meyer "Historischer Friedhof". G. Neumann "U-Bahn Dimitroffstraße". J. Jansong "Sanierung". W. Förster "Gründerzeithäuser, Berlin". A. Dress "Kleine Stadt". G. Richter "Berliner Mahnmal". W. Wittig "Dresden-Pieschen". M. Kastner "Stadt". B. Zettl "Ansichten von hinten". Alle Grafiken in Blei signiert und datiert, teilweise bezeichnet. 11/200.

47 x 36 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
160 €

285   Grafikkalender 1980. Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Mit 12 Original-Grafiken von: K. Magnus "Abrißhaus". G. T. Schade "Winternacht". V. Hofmann "Landschaft mit Bäumen". C. Claus "Perspektive des Subjektfaktors". G. Kohl "Garten". G. Blendinger "Feld mit Kühen". L Friedel "Aber draußen die Fähre". H. H. Richter "Sonnenblumen". J. Gerhard "Landschaft bei Leussow". G. Mackensen "Künstler im Dorf". H. Peter "Hausgarten in Leussow". H. P. Hund "Flache Landschaft mit Wolken". Alle Grafiken in Blei signiert, datiert u. teilweise bezeichnet. 157/200.

47 x 35,3 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €

286   Galeriemappe IV. 1981/82. Galerie Oben, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt).

G. Altenbourg "Hügel=Flügel". Kaltnadel ( 10 Exemplare ), D. Burger "Im Heim". Lithographie, H. Ebersbach "Galion II - Szymanski". Siebdruck (Zeichnung direkt auf Folie), E. Göschel "Ohne Titel". Farbradierung von 2 Platten, W. Herzog "Herkulessäulen". Radierung, K. H. Jakob "Alter Mann". Ätzradierung mit Kaltnadel, T. Merkel "o.T.". Ätzradierung und Kaltnadel, H. Metzkes "o.T." (Akt und zwei Harlekine). Kaltnadel, R. Münzner "Sprungversuch". Schablithographie, C. Weidensdorfer "o.T.". ...
> Mehr lesen

47 x 36 cm (Blatt).

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

287   "Für Erwin Strittmatter zum 14. August 1987". Grafikedition XXVI. Hrsg.: Lothar Lang, Hans Marquardt, Reclam-Verlag, Leipzig. 1987.


Mappe mit originalgraphischen Blättern von Hubertus Giebe, Anneliese Hoge, Ernst Lewinger, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer, Werner Wittig. Mit Texten des Autors. Nr. 10 von 110 Exemplaren. Blattweise von den Künstlern signiert und num. Im originalen Pappschuber.
Hervorragender Zustand.

48 x 36 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

288   "Stephan Hermlin zum 13.04.85". Grafikedition XX. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985.

Grafiken von G. Brüne, A. T. Mörstedt, H. Czexchowski, M. Morgner, W. Hilbig, H. Naumann, R. Kirsch, H. J.Scheib, K. Lorenc, M. Uhlig und F. Mierau. Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert und teilweise bezeichnet. Texte von Volker Braun. 75/100. Originale Klappmappe, im Pappschuber.

48,5 x 37 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
310 €

289   "Landschaft". Grafikedition VIII. Reclam-Verlag, Leipzig. 1980.

Titelblatt von Claus Weidensdorfer, Grafiken von F. Heinze (Farblithographie), T. Schade-Adelsberg (Farblithographie), V. Stelzmann (Radierung), P. Sylvester (Farbradierung), D. Tucholke (farbige Offsetlithographie) und C. Weidensdorfer (Farblithographie). Texte von R. Bernhof, R. Erb, U. Grüning, U. Kolbe und T. Rosenlöcher. 156/200.

50,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
280 €

290   Ulla Andersson "Verlassene Häuser". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Mischtechnik (Collage, Acryl und Bleistift über Lithographie). Signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

28 x 36,5 cm.

Schätzpreis
270 €

291   Ulla Andersson "Nach Killa abdulla". 1990/2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Mischtechnik (Collage und farbige Kreide über Lithographie). Signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

29 x 42 cm.

Schätzpreis
270 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". Ohne Jahr.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6138/10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

40,5 x 29 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
95 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293   Horst Antes "Kopf für HAP Grieshaber". 1971.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farblithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 7/ 75. Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.
WVZ Lutze 640b.

78 x 66 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Harald Becker "Badezimmerinterieur". 1967.

Harald Becker 1940 Lingen/Ems

Mischtechnik (Tempera und Farbkreide) auf Papier. In Blei signiert und datiert u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 46 x 42 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

295   Ingrid Becker "Stilleben mit Ariel". 1984.

Ingrid Becker 1943 Neumünster – 2004 Soest

Gouache. Signiert und datiert u.Mi. Verso bezeichnet und nochmals signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

19,8 x 15 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

296   Fritz Bleyl "Plaue an der Havel". 1917.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Farbstift und Graphit auf Papier. Signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, die oberen Ecken mit zwei hellen Stellen durch rückseitige Klebestreifen.

12,5 x 17 cm.

Schätzpreis
800 €

297   Fritz Bleyl "Walzwerk III (Gören)". 1921.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Tuschpinselzeichnung auf blaugrauem, leicht strukturiertem Papier. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt. WVZ Lewey 95.
Linker und oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.

43,5 x 59, cm.

Schätzpreis
4.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Gottfried Bräunling "Begegnung". 1986.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet: Vzdr (Vorzugsdruck), u.li. betitelt.
Rand umgeschlagen, auf diesem die Widmung: für Ingrid.
Einriß am oberen Rand (außerhalb des Darstellungsbereichs). Auf dem umgeschlagenen Rand minimal stockfleckig.

55 x 76,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
90 €

299   Marc Chagall "Das Dorf". 1977.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithographie. In der Zeitschrift "Derrière le mirroir" Nr. 225 erschienen (15.000 Auflage). WVZ Sorlier 917.
Mittelfalte. Oberer Rand mit minimaler Staubspur.

38 x 55,3 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

300   Otto Dix "Mädchen mit Sonnenblumen". 1958/59.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie in Braun auf Bütten. Im Stein signiert und datiert u.re., u.li. in Blei bezeichnet "Probe".
WVZ Karsch 227/II. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Einer von wenigen Abzügen ohne Schrift vor der Plakatauflage von 500 Exemplaren für die Ausstellung der Erker-Presse, Sankt Gallen 1959.

48,5 x 45,9 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)