home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 06 10. Dezember 2005
   Auktion 06
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056


Grafik vor 1900

057 - 080

081 - 100

101 - 122


Mappenwerke / Bücher

123 - 134


Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 347


Glas

348 - 360

361 - 380

381 - 396


Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456


Silber

457 - 461


Skulpturen

462 - 464


Lampen

465 - 477


Mobiliar / Einrichtung

483 - 489


Uhren

490 - 495





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 281 Konvolut von 18 Zeichnungen. 20. Jahrhundert.

281   Konvolut von 18 Zeichnungen. 20. Jahrhundert.

Überwiegend Blei- und Kohlezeichnungen verschiedener Künstler.

Verschiedene Formate. 20 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 282 Konvolut Künstlergraphik 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

282   Konvolut Künstlergraphik 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

16 Blatt Graphik verschiedener Künstler. Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate. 20 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 283 Konvolut Moderne Graphik. 20. Jahrhundert.

283   Konvolut Moderne Graphik. 20. Jahrhundert.

20 Blatt Graphik verschiedener Künstler. Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 284 Grafikkalender 1987 (I).  Staatlicher Kunsthandel der DDR.
KatNr. 284 Grafikkalender 1987 (I).  Staatlicher Kunsthandel der DDR.

284   Grafikkalender 1987 (I). Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Mit 12 Originalgraphiken von: V. Wagner "Ferbelliner Straße". M. Zoller "Im Stadthafen". M. Butzmann "Denkmal Friedrich der Große". H. P. Meyer "Historischer Friedhof". G. Neumann "U-Bahn Dimitroffstraße". J. Jansong "Sanierung". W. Förster "Gründerzeithäuser, Berlin". A. Dress "Kleine Stadt". G. Richter "Berliner Mahnmal". W. Wittig "Dresden-Pieschen". M. Kastner "Stadt". B. Zettl "Ansichten von hinten". Alle Grafiken in Blei signiert und datiert, teilweise bezeichnet. 11/200.

47 x 36 cm. 200 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 285 Grafikkalender 1980. Staatlicher Kunsthandel der DDR.
KatNr. 285 Grafikkalender 1980. Staatlicher Kunsthandel der DDR.

285   Grafikkalender 1980. Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Mit 12 Original-Grafiken von: K. Magnus "Abrißhaus". G. T. Schade "Winternacht". V. Hofmann "Landschaft mit Bäumen". C. Claus "Perspektive des Subjektfaktors". G. Kohl "Garten". G. Blendinger "Feld mit Kühen". L Friedel "Aber draußen die Fähre". H. H. Richter "Sonnenblumen". J. Gerhard "Landschaft bei Leussow". G. Mackensen "Künstler im Dorf". H. Peter "Hausgarten in Leussow". H. P. Hund "Flache Landschaft mit Wolken". Alle Grafiken in Blei signiert, datiert u. teilweise bezeichnet. 157/200.

47 x 35,3 cm. 250 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 286 Galeriemappe IV. 1981/82. Galerie Oben, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt).
KatNr. 286 Galeriemappe IV. 1981/82. Galerie Oben, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt).

286   Galeriemappe IV. 1981/82. Galerie Oben, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt).

G. Altenbourg "Hügel=Flügel". Kaltnadel ( 10 Exemplare ), D. Burger "Im Heim". Lithographie, H. Ebersbach "Galion II - Szymanski". Siebdruck (Zeichnung direkt auf Folie), E. Göschel "Ohne Titel". Farbradierung von 2 Platten, W. Herzog "Herkulessäulen". Radierung, K. H. Jakob "Alter Mann". Ätzradierung mit Kaltnadel, T. Merkel "o.T.". Ätzradierung und Kaltnadel, H. Metzkes "o.T." (Akt und zwei Harlekine). Kaltnadel, R. Münzner "Sprungversuch". Schablithographie, C. Weidensdorfer "o.T.". Radierung.
Gesamtauflage: 50 (davon 10 Belegexemplare für die Künstler, die 1981/82 an Ausstellungen in der Galerie Oben beteiligt waren).

47 x 36 cm (Blatt). 450 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 287
KatNr. 287

287   "Für Erwin Strittmatter zum 14. August 1987". Grafikedition XXVI. Hrsg.: Lothar Lang, Hans Marquardt, Reclam-Verlag, Leipzig. 1987.

 Verschiedene Künstler 

Mappe mit originalgraphischen Blättern von Hubertus Giebe, Anneliese Hoge, Ernst Lewinger, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer, Werner Wittig. Mit Texten des Autors. Nr. 10 von 110 Exemplaren. Blattweise von den Künstlern signiert und num. Im originalen Pappschuber.
Hervorragender Zustand.

48 x 36 cm. 380 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 288
KatNr. 288

288   "Stephan Hermlin zum 13.04.85". Grafikedition XX. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985.

Grafiken von G. Brüne, A. T. Mörstedt, H. Czexchowski, M. Morgner, W. Hilbig, H. Naumann, R. Kirsch, H. J.Scheib, K. Lorenc, M. Uhlig und F. Mierau. Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert und teilweise bezeichnet. Texte von Volker Braun. 75/100. Originale Klappmappe, im Pappschuber.

48,5 x 37 cm. 420 €
Zuschlag 310 €
KatNr. 289
KatNr. 289

289   "Landschaft". Grafikedition VIII. Reclam-Verlag, Leipzig. 1980.

Titelblatt von Claus Weidensdorfer, Grafiken von F. Heinze (Farblithographie), T. Schade-Adelsberg (Farblithographie), V. Stelzmann (Radierung), P. Sylvester (Farbradierung), D. Tucholke (farbige Offsetlithographie) und C. Weidensdorfer (Farblithographie). Texte von R. Bernhof, R. Erb, U. Grüning, U. Kolbe und T. Rosenlöcher. 156/200.

50,5 x 40,5 cm. 280 €
KatNr. 290 Ulla Andersson

290   Ulla Andersson "Verlassene Häuser". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Mischtechnik (Collage, Acryl und Bleistift über Lithographie). Signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

28 x 36,5 cm. 270 €
KatNr. 291 Ulla Andersson

291   Ulla Andersson "Nach Killa abdulla". 1990/2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Mischtechnik (Collage und farbige Kreide über Lithographie). Signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

29 x 42 cm. 270 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". Ohne Jahr.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6138/10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

40,5 x 29 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 95 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293   Horst Antes "Kopf für HAP Grieshaber". 1971.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farblithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 7/ 75. Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.
WVZ Lutze 640b.

78 x 66 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Harald Becker "Badezimmerinterieur". 1967.

Harald Becker 1940 Lingen/Ems

Mischtechnik (Tempera und Farbkreide) auf Papier. In Blei signiert und datiert u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 46 x 42 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

295   Ingrid Becker "Stilleben mit Ariel". 1984.

Ingrid Becker 1943 Neumünster – 2004 Soest.

Gouache. Signiert und datiert u.Mi. Verso bezeichnet und nochmals signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

19,8 x 15 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
KatNr. 296 Fritz Bleyl

296   Fritz Bleyl "Plaue an der Havel". 1917.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Farbstift und Graphit auf Papier. Signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, die oberen Ecken mit zwei hellen Stellen durch rückseitige Klebestreifen.

12,5 x 17 cm. 800 €
KatNr. 297 Fritz Bleyl

297   Fritz Bleyl "Walzwerk III (Gören)". 1921.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Tuschpinselzeichnung auf blaugrauem, leicht strukturiertem Papier. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt. WVZ Lewey 95.
Linker und oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.

43,5 x 59, cm. 4.800 €
KatNr. 298 Gottfried Bräunling

298   Gottfried Bräunling "Begegnung". 1986.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet: Vzdr (Vorzugsdruck), u.li. betitelt.
Rand umgeschlagen, auf diesem die Widmung: für Ingrid.
Einriß am oberen Rand (außerhalb des Darstellungsbereichs). Auf dem umgeschlagenen Rand minimal stockfleckig.

55 x 76,5 cm. 130 €
Zuschlag 90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

299   Marc Chagall "Das Dorf". 1977.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithographie. In der Zeitschrift "Derrière le mirroir" Nr. 225 erschienen (15.000 Auflage). WVZ Sorlier 917.
Mittelfalte. Oberer Rand mit minimaler Staubspur.

38 x 55,3 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

300   Otto Dix "Mädchen mit Sonnenblumen". 1958/59.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Bodensee

Lithographie in Braun auf Bütten. Im Stein signiert und datiert u.re., u.li. in Blei bezeichnet "Probe".
WVZ Karsch 227/II. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Einer von wenigen Abzügen ohne Schrift vor der Plakatauflage von 500 Exemplaren für die Ausstellung der Erker-Presse, Sankt Gallen 1959.

48,5 x 45,9 cm. 850 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 550 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ