AUKTION 67 20. März 2021
  Auktion 67

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Grafik 15.-18. Jh.

191 - 200

201 - 215

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porzellan / Keramik

796 - 817

821 - 823

824 - 824

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

871 - 884

885 - 886

Teppiche

891 - 901

KatNr. 642 Erich Lindenau
KatNr. 642 Erich Lindenau

642   Erich Lindenau "Steinbruch mit Feldmauer" / "Rote Steinbruchwand". 1939.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarelle über Bleistift auf festem Papier. Jeweils ligiert monogrammiert "EL" und datiert u.re. "Steinbruch mit Feldbauer" lose im Passepartout, "Rote Steinbruchwand" recto an den Ecken im Passepartout montiert. Darauf jeweils in Blei betitelt und signiert "Erich Lindenau".

49,4 x 39,2 cm, Psp. 65 x 50 cm / 39 x 49,3 cm, Psp. 50 x 65 cm. 120 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 643 Erich Lindenau
KatNr. 643 Erich Lindenau

643   Erich Lindenau "Hirten…" / Bachlauf im Wald. 1935/Ohne Jahr.

Aquarelle über Blei auf festem Papier. "Hirten…" in Blei ligiert monogrammiert "EL" und datiert u.li. Verso in Blei signiert "E. Lindenau" und undeutlich betitelt sowie mit Trockenstempel "Schoellers Parole" versehen. "Bachlauf im Wald" unsigniert.

72,5 x 50,8 cm / 50,8 x 72,5 cm. 100 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 644 Erich Lindenau, Fingerhut und Türkenbundlilie / Türkenbundlilie und Glockenblume / Wilde Möhre / Königskerze. Wohl 1940er/1950er Jahre.

644   Erich Lindenau, Fingerhut und Türkenbundlilie / Türkenbundlilie und Glockenblume / Wilde Möhre / Königskerze. Wohl 1940er/1950er Jahre.

Aquarelle über Blei auf verschiedenen Papieren. "Wilde Möhre" monogrammiert "EL" und datiert "1946", die anderen Arbeiten unbezeichnet.

Verschiedene Maße, min. 21 x 29,4 cm, max. 63,5 x 50,2 cm. 120 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 653 Marlies Meinshausen-Felsing, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1950er Jahre.

653   Marlies Meinshausen-Felsing, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1950er Jahre.

Marlies Meinshausen-Felsing 1899 – letzte Erw. 1978, Sinzheim

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Meinshausen-Felsing" re. und bezeichnet "Eigenhanddruck" li. Auf einem Etikett auf der Rahmenrückwand künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt. Ein weiteres Etikett "Unserem Werkstättenfinanzdezernenten Herrn Bundesbahnrat Hugo Kraiß als Erinnerung […]". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.

Minimal wellig. Leicht stockfleckig.

Stk. 27 x 23,5 cm, Ra. 44 x 36,5 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 658 Hermann Naumann, Vier Arbeiten zu Knut Hamsung

658   Hermann Naumann, Vier Arbeiten zu Knut Hamsung "Mysterien". 1973.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Jeweils am o. und u. Rand leicht gewellt.

Je Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm. 70 €
Zuschlag 70 €