AUKTION 67 20. März 2021
  Auktion 67

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Grafik 15.-18. Jh.

191 - 200

201 - 215

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porzellan / Keramik

796 - 817

821 - 823

824 - 824

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

871 - 884

885 - 886

Teppiche

891 - 901

KatNr. 721 Erika Zuchold

721   Erika Zuchold "Sommerblumen". 1989.

Erika Zuchold 1947 Lucka-Breitenhain – 2015 Alto/Paraguay

Aquarell und Tempera über Blei. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "EZ" und datiert. Verso in Blei ligiert signiert "E Zuchold", betitelt, technikbezeichnet und datiert.

47,8 x 35,6 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 722 Heinz Zander

722   Heinz Zander "Tristan der Narr". 1963.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Kreidelithografie auf wolkigem Papier. Unsigniert. Aus der Mappe "Tristan".

Darst. 37,5 x 20 cm, Bl. 50,8 x 37,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 723 Heinz Zander (zugeschr.), Drei Kriegsszenen.<BR>Wohl frühe 1960er Jahre.

723   Heinz Zander (zugeschr.), Drei Kriegsszenen.
Wohl frühe 1960er Jahre.

Lithografien auf wolkigem Papier. Unsigniert.
a) Schlachtenszene. Darst. ca. 33,5 x 49,4 cm, Bl. 42 x 56,4 cm.
b) Heer. Darst. 33,5 x 49,4 cm, Bl. 42,1 x 56,5 cm.
c) Begegnung zweier Krieger. St. ca. 43 x 53 cm, Bl. 43,2 x 58,8 cm.
Nicht im WVZ Hartleb.

Provenienz: Sammlung Dr. Renate Hartleb, Leipzig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 43,2 x 58,8 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 725 Heinz Zander

725   Heinz Zander "Kardinal und Hl. Sebastian". 1967.

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ.", datiert, o. betitelt und u. im Stein weiterhin bezeichnet "Hyronymus und Dame". U.re. in Blei signiert "H. Zander" und nochmals datiert.
WVZ Hartleb (1984) 148.

Pl. 29,1 x 22 cm, Bl. max. 51,4 x 41,6. 100 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 726 Heinz Zander

726   Heinz Zander "Ein Fundstück". 1967.

Radierung und Aquatinta auf leichtem Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ" und datiert.
WVZ Hartleb (1984) 151.

Pl. 28,4 x 19,8 cm, Bl. 41,8 x 29,8 cm. 100 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 728 Heinz Zander
KatNr. 728 Heinz Zander

37,5 x 55,5 cm, Ra. 65,5 x 74,4 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 729 Heinz Zander
KatNr. 729 Heinz Zander

729   Heinz Zander "Mit Flughund". 1984.

Bleistiftzeichnung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Zander" und datiert sowie u.li. betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem goldschwarzen Modellrahmen gerahmt.

53,3 x 39,6 cm, Ra. 72,7 x 59,4 cm. 900 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 732 Verschiedene Dresdner Künstler, Fünf originalgrafische Ausstellungsplakate. 1960er bis 1980er Jahre.

732   Verschiedene Dresdner Künstler, Fünf originalgrafische Ausstellungsplakate. 1960er bis 1980er Jahre.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

a) Klaus Dennhardt. Farbserigrafie. 1982.
b) Otto Dix. Lithografie. 1966.
d) Elly Schreiter. Farblithografie. 1973.

Bl. min. 62 x 48 cm, Bl. max. 81,5 x 59,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/1980er Jahre.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Friedrich August Butze 1885 Neustadt – 1927 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul

a) Friedrich Butze "Bastei-Schlößchen Dresden". Radierung.
b) Gerd Mackensen "Nase hoch". Radierung. 1989.
c) Eberhard Göschel "Alles Gute für 1984". Radierung.
d) Christine Wahl "Studio Ausstellung 30.6.-4.8.74".

Med. min. 12,6 x 9,3 cm, Med. max. 22,5 x 33 cm, Bl. min. 22,5 x 15,9 cm, Bl. max.39,3 x 26,4 cm. 190 €
Zuschlag 160 €