AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
721 Erika Zuchold "Sommerblumen". 1989.
Erika Zuchold 1947 Lucka-Breitenhain – 2015 Alto/Paraguay
Aquarell und Tempera über Blei. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "EZ" und datiert. Verso in Blei ligiert signiert "E Zuchold", betitelt, technikbezeichnet und datiert.
47,8 x 35,6 cm.
722 Heinz Zander "Tristan der Narr". 1963.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Kreidelithografie auf wolkigem Papier. Unsigniert. Aus der Mappe "Tristan".
Darst. 37,5 x 20 cm, Bl. 50,8 x 37,5 cm.
723 Heinz Zander (zugeschr.), Drei Kriegsszenen.
Wohl frühe 1960er Jahre.
Lithografien auf wolkigem Papier. Unsigniert.
a) Schlachtenszene. Darst. ca. 33,5 x 49,4 cm, Bl. 42 x 56,4 cm.
b) Heer. Darst. 33,5 x 49,4 cm, Bl. 42,1 x 56,5 cm.
c) Begegnung zweier Krieger. St. ca. 43 x 53 cm, Bl. 43,2 x 58,8 cm.
Nicht im WVZ Hartleb.
Provenienz: Sammlung Dr. Renate Hartleb, Leipzig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 43,2 x 58,8 cm.
725 Heinz Zander "Kardinal und Hl. Sebastian". 1967.
Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ.", datiert, o. betitelt und u. im Stein weiterhin bezeichnet "Hyronymus und Dame". U.re. in Blei signiert "H. Zander" und nochmals datiert.
WVZ Hartleb (1984) 148.
Pl. 29,1 x 22 cm, Bl. max. 51,4 x 41,6.
726 Heinz Zander "Ein Fundstück". 1967.
Radierung und Aquatinta auf leichtem Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ" und datiert.
WVZ Hartleb (1984) 151.
Pl. 28,4 x 19,8 cm, Bl. 41,8 x 29,8 cm.
37,5 x 55,5 cm, Ra. 65,5 x 74,4 cm.
729 Heinz Zander "Mit Flughund". 1984.
Bleistiftzeichnung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Zander" und datiert sowie u.li. betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem goldschwarzen Modellrahmen gerahmt.
53,3 x 39,6 cm, Ra. 72,7 x 59,4 cm.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
a) Klaus Dennhardt. Farbserigrafie. 1982.
b) Otto Dix. Lithografie. 1966.
d) Elly Schreiter. Farblithografie. 1973.
Bl. min. 62 x 48 cm, Bl. max. 81,5 x 59,5 cm.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Friedrich August Butze 1885 Neustadt – 1927 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
a) Friedrich Butze "Bastei-Schlößchen Dresden". Radierung.
b) Gerd Mackensen "Nase hoch". Radierung. 1989.
c) Eberhard Göschel "Alles Gute für 1984". Radierung.
d) Christine Wahl "Studio Ausstellung 30.6.-4.8.74".