AUKTION 67 20. März 2021
  Auktion 67

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Grafik 15.-18. Jh.

191 - 200

201 - 215

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porzellan / Keramik

796 - 817

821 - 823

824 - 824

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

871 - 884

885 - 886

Teppiche

891 - 901

KatNr. 284 Johann Baptist Sonderland, Fest im Düsseldorfer Künstlerverein

Johann Baptist Sonderland 1805 Düsseldorf – 1878 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Verso in Blei signiert "B. Sonderland", betitelt und datiert.

29,4 x 27,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 288 Adolph Thomas (zugeschr.), Chor der Kirchenruine auf dem Oybin. 2. H. 19. Jh.

288   Adolph Thomas (zugeschr.), Chor der Kirchenruine auf dem Oybin. 2. H. 19. Jh.

Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Aquarell. Unsigniert. Verso in blauem Farbstift wohl von fremder Hand bezeichnet "Ad. Thomas". Verso in Blei alt künstlerbezeichnet. Im Passepartout auf Untersatzkarton montiert.

40,2 x 27,9 cm, Unters. 49,5 x 31,5 cm, Psp. 50 x 70 cm. 550 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 292 Hermann Vogel

Hermann Vogel 1854 Plauen – 1921 Krebes

Bleistiftzeichnung auf Karton. Signiert "H.Vogel" und datiert mittig. Im Passepartout.

Vereinzelte bräunliche Flecken. Verso mit Abriebstellen und Papierrückständen.

41,5 x 25 cm, Psp. 59,5 x 37,5 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 296 Heinrich Walter
KatNr. 296 Heinrich Walter

296   Heinrich Walter "Dresden vom Ballon aus gesehen. Große Gesamtansicht aus halber Vogelschau". 1852/1855.

Heinrich Walter  19. Jh.
Christian Adolf Eltzner 1816 Leipzig – 1891 ebenda

St. 65 x 60 cm, Bl. 53 x 75 cm, Ra. 60 x 82 cm. 800 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 298 Max Wolf, Waldlandschaft. 1860er Jahre.

298   Max Wolf, Waldlandschaft. 1860er Jahre.

Max Wolf 1824 Gissigheim – 1901 Heidelberg

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf festem Papier. Unsigniert. Mit dem Nachlass-Stempel "Nachlass Max Wolf 1824–1901" u.re. versehen.

27 x 38,2 cm. 220 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 299 Alexander Zick, Geburt Jesu. Spätes 19. Jh.

299   Alexander Zick, Geburt Jesu. Spätes 19. Jh.

Alexander Zick 1845 Koblenz – 1907 Berlin

Aquarell und Gouache über Blei. In Tusche signiert "A.Zick" u.re.

31,5 x 21,6 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 302 Französischer Zeichner

302   Französischer Zeichner "St. Trivier de Courtes". 1814.

Stockfleckig und gebräunt, lichtrandig.

24 x 40,5 cm, Ra. 34,3 x 50,5 cm. 50 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 303 Unbekannter Künstler, zu

303   Unbekannter Künstler, zu "Vorabend" von Ivan SergeevichTurgenev. Um 1860.

Ivan Sergeevich Turgenev 1818 – 1883

36,5 x 62 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 304 Unbekannter Zeichner, Kinderkopf nach links. Spätes 19. Jh.

304   Unbekannter Zeichner, Kinderkopf nach links. Spätes 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung, sparsam weiß gehöht, auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert.

40 x 30,7 cm. 100 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 305 Unbekannter Künstler, Französischer Kürassier, einen Brief lesend. Wohl 1804– 1815.

Aquarell über Blei auf Aquarellpapier. Unsigniert. Geprägter Sammlerstempel "JDH" des Künstlers James Duffield Harding, 1798–1863 (Lugt 1448), in der Ecke u.re. Verso in der u.re. Ecke von fremder Hand in Blei bezeichnet.

34 x 24,3 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 190 €
Zuschlag 160 €