AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Johann Baptist Sonderland 1805 Düsseldorf – 1878 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Verso in Blei signiert "B. Sonderland", betitelt und datiert.
29,4 x 27,5 cm.
288 Adolph Thomas (zugeschr.), Chor der Kirchenruine auf dem Oybin. 2. H. 19. Jh.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Aquarell. Unsigniert. Verso in blauem Farbstift wohl von fremder Hand bezeichnet "Ad. Thomas". Verso in Blei alt künstlerbezeichnet. Im Passepartout auf Untersatzkarton montiert.
Verso leicht wischspurig sowie an den o. Ecken mit Kleberesten einer älteren Montierung. Untersatz leicht stockfleckig.
40,2 x 27,9 cm, Unters. 49,5 x 31,5 cm, Psp. 50 x 70 cm.
Hermann Vogel 1854 Plauen – 1921 Krebes
Bleistiftzeichnung auf Karton. Signiert "H.Vogel" und datiert mittig. Im Passepartout.
Vereinzelte bräunliche Flecken. Verso mit Abriebstellen und Papierrückständen.
41,5 x 25 cm, Psp. 59,5 x 37,5 cm.
Heinrich Walter 19. Jh.
Christian Adolf Eltzner 1816 Leipzig – 1891 ebenda
St. 65 x 60 cm, Bl. 53 x 75 cm, Ra. 60 x 82 cm.
298 Max Wolf, Waldlandschaft. 1860er Jahre.
Max Wolf 1824 Gissigheim – 1901 Heidelberg
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf festem Papier. Unsigniert. Mit dem Nachlass-Stempel "Nachlass Max Wolf 1824–1901" u.re. versehen.
27 x 38,2 cm.
299 Alexander Zick, Geburt Jesu. Spätes 19. Jh.
Alexander Zick 1845 Koblenz – 1907 Berlin
Aquarell und Gouache über Blei. In Tusche signiert "A.Zick" u.re.
U. Rand leicht berieben. Verso leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig sowie mit Resten einer älteren Montierung.
31,5 x 21,6 cm.
302 Französischer Zeichner "St. Trivier de Courtes". 1814.
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. U.re. betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Stockfleckig und gebräunt, lichtrandig.
24 x 40,5 cm, Ra. 34,3 x 50,5 cm.
303 Unbekannter Künstler, zu "Vorabend" von Ivan SergeevichTurgenev. Um 1860.
Ivan Sergeevich Turgenev 1818 – 1883
Gouache und Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Verso in Blei zum Teil undeutlich bezeichnet "I. S. Turgenev Vorabend [...] 6".
36,5 x 62 cm.
304 Unbekannter Zeichner, Kinderkopf nach links. Spätes 19. Jh.
Kohlestiftzeichnung, sparsam weiß gehöht, auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert.
Stockfleckig, minimal knickspurig und leicht wellig. Verso mit zwei kleinen Fettflecken.
40 x 30,7 cm.
Aquarell über Blei auf Aquarellpapier. Unsigniert. Geprägter Sammlerstempel "JDH" des Künstlers James Duffield Harding, 1798–1863 (Lugt 1448), in der Ecke u.re. Verso in der u.re. Ecke von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Oberfläche leicht angeschmutzt. U. Ecken mit kleinen Fehlstellen. Vereinzelte, kleine Flecken wohl aus dem Werksprozess. Im li., o. und re. Randbereich rahmenartige Verfärbung (nicht lichtrandig).
34 x 24,3 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.