ONLINE-KATALOG

AUKTION 73 17. September 2022
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

561   Timm Kregel "Flatterkopf". 1992.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Farbholzschnitt auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "1/15".

Unscheinbar griffspurig.

Stk. 73,8 x 50,9 cm, Bl. 79 x 63 cm.

Schätzpreis
120 €

562   Rudolf Krüger, Zwölf christlich-religiöse Darstellungen. 1959– 1964.

Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden

Holzschnitte. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert sowie li. betitelt, teilweise bezeichnet mit "Handdruck", teilweise nummeriert.
Mit den Arbeiten: "Bethlehem", "Gethsemane", "Ecce homo", "Die Taufe", "Simon cirenäus angiatur", "Christophorus", "Phillipus und der Kämmerer", "Die kostbare Salbe", "Der verlorene Sohn", "Moses vor dem goldenen Kalb", "Flucht aus Ägypten", "Zachäus der Zöllner",.

Alle Blätter angeschmutzt, gegilbt, griff- und knickspurig. Teilweise winzige Löcher, die Blattränder mit kleinen Rissen. Ein Blatt am Rand o.re. mit Riss bis in die Darstellung reichend, hinterlegt, jedoch mit deutlichem Materialverlust am Rand. Drei Motive partiell leicht von Künstlerhand nachbearbeitet.

Stk. ca. 43 x 31,5 cm, Bl. max. 59,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
600 €

565   Wolfgang Kühne "Fischkiste". 2007.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Wasserfarben und farbige Pastellkreide auf Bütten. In Blei u.re. signiert "W. Kühne" sowie datiert. Verso in Blei u.re betitelt. In beige-goldfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Bütten leicht gewellt.

45,9 x 62,6 cm, Ra. 53,7 x 70,3 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

567   Horst Leifer, Stehender weiblicher Akt in der Landschaft. 1983.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell. Signiert "LEIFER" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Das Blatt technikbedingt leicht gewellt.

BA 48 x 62,5 cm, Ra. 70,5 x 83,5 cm.

Schätzpreis
180 €

568   Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt in der Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell. Signiert "LEIFER" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Das Blatt technikbedingt leicht gewellt.

BA 48 x 62,5 cm, Ra. 70,5 x 83,5 cm.

Schätzpreis
180 €

569   Horst Leifer, Blick in die Ferne. 1970er-1990er Jahre.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf bräunlichem Papier. Signiert "H LEIFER" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Mehrere größere Knickspuren, insbesondere an der u.re. Ecke und vertikal über die re. Bildhälfte verlaufend. Technikbedingt leicht gewellt.

BA 29,8 x 46,5 cm, Ra. 47,5 x 64,7 cm.

Schätzpreis
100 €

572   Gerda Lepke "nach Tanne". 1993.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Deckfarben und Federzeichnung in Tusche auf feinem, bräunlichen Japan. Signiert (verblichen) unterhalb der Darstellung re. in Farbstift "Gerda Lepke" sowie u.li. bezeichnet "Gerda" (?), ausführlich datiert "1.9.93" und in Kugelschreiber betitelt. Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten grünen Holzleiste mit brauner Sichtleiste gerahmt.

Die Blattränder teils ungerade beschnitten (wohl werkimmanent) sowie technikbedingt leicht wellig, die Randbereiche mit Reißzwecklöchlein sowie innerhalb der Darstellung insgesamt sieben Stellen mit kleinen unscheinbaren Löchlein. In den äußersten Randbereichen (im montierten Zustand nicht sichtbar) sechs kleine Fehlstellen im Papier (max. ca. 15 x 8 mm). Am o. re. Rand montierungsbedingt ein unscheinbarer vertikal verlaufender Riss (ca. 4 cm). Verso vollflächig mit Japanpapier hinterlegt, in den Randbereichen umlaufend mit transparenten Klebestreifen montiert.

44,8 x 69,8 cm, Psp. 59,8 x 83 cm, Ra. 64,8 x 88 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

575   Walter Libuda "Kreuz-Zunge". 2008.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Farblinolschnitt auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Signiert in Blei "W. Libuda", datiert, betitelt und römisch nummeriert "VI / XX".

Kleine Stauchung in der u.li. Ecke.

Stk. 41 x 42 cm, Bl. 68 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

576   Roy Lichtenstein (nach) "Art About Art". 1980.

Roy Lichtenstein 1923 New York /USA – 1997 ebenda

Farbserigrafie auf feinem Papier nach der Farboffsetlithografie "Art About Art", Ausstellungsplakat des Whitney Museum of American Art, New York 1978. Unsigniert, Ausstellungsplakat zur Ausstellung "Künstlerplakate aus den USA" vom 11. März bis 30. April 1980, Galerie Neue Meister, Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, gedruckt von Sinograph Leipzig, 1980. Innerhalb der Darstellung u.Mi. mit einem klebemontierten Ausstellungsettikett versehen, dieses in Schreibmaschinenschrift ...
> Mehr lesen

Bl. 81,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
350 €

578   Rudolf Lipowski "Häuser Pirnaer Altstadt". 1980er Jahre.


Aquarell auf kräftigem, von Künstlerhand geknittertem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.

Provenienz: Sächsische Privatsammlung, im Atelier des Künstlers erworben.

Verso atelierspurig.

36 x 50,5 cm, Psp. 46,5 x 61 cm.

Schätzpreis
350 €

579   Markus Lüpertz "Dina, socle-mobile". 1983.

Markus Lüpertz 1941 Reichenberg

Kaltnadelradierung in Braunschwarz auf schwerem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "ML", u.li. nummeriert "7/25". Blatt 2 der Folge "Markus Lüpertz. Markus – Maillol" mit 6 Radierungen.
WVZ Hofmaier 335 I B (von III).

Vgl. die 1937 entstandene gleichnamige Skulptur von Aristide Maillol.

Verso an der Oberkante o.li. und o.re. feine Spuren einer Klebemontierung.

Pl. 39,7 x 28,2 cm, Bl. 78,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.


<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)