ONLINE-KATALOG
AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-19. Jh.
Nachlass Martin Pietzsch
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Slg. Stefan Heinemann
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Japanische Kunst
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
162 Gunter Jacob, Fächer. Um 1985.
Gunter Jacob 1947 Hinterhermsdorf – lebt in Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Jacob" u.re. In einem dunkelbraunen Schattenfugenrahmen des Künstlers gerahmt.
Bildträger mit einzelnen, leichten Dellen.
40,1 x 40,5 cm, Ra. 43,6 x 43,3 cm.
165 Wilhelm Kaufmann "Heiligenblut. Blick auf Großglockner". Um 1960.
Wilhelm Kaufmann 1895 Wien – 1975 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Wilhelm Kaufmann". Verso in Grafit vom Sohn des Künstlers Erich Kaufmann bezeichnet "Professor Kaufmann Wien" und betitelt. In blauer Kreide nummeriert "H 55" Mi.li. sowie von fremder Hand bezeichnet "Reil". In einer profilierten Schleiflackleiste gerahmt.
Wir danken Frau Monika Schein, Wien, für freundliche Hinweise.
Malschicht sehr vereinzelt unscheinbar angeschmutzt, im Falzbereich partiell mit leichtem Malschicht-Abrieb. Firnis partiell mit feinen Faseranhaftungen, im Gesamtbild unscheinbar.
40 x 49,5 cm, Ra. 47,5 x 57 cm.
166 Peter Robert Keil, Erotische Szene. 1961.
Peter Robert Keil 1942 Züllichau/Pommern
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Keil" sowie datiert. In einer Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit Krakelee.
121 x 90 cm, Ra. 133,7 x 103,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
167 Eckhard Kempin, Rotes Paar. 2000.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Öl auf Leinwand. Verso u.re. signiert "EKempin" und datiert. In einer einfachen, schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
111 x 75 cm, Ra. 115 x 78 cm.
168 Clemens Kindling "Zwei Vasen". 1984.
Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale
Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert u.li. "CK" und datiert.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Die Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht der Randbereiche, wohl rahmungsbedingt partiell berieben, mit unscheinbaren Farbspuren und kleinen Malschichtverlusten. Innerhalb der Darstellung im Bereich der Vasen Mi. eine oberflächliche horizontale Kratzspur, am u. Rand eine weitere. Im Bereich der Blätter Frühschwundkrakelee, partiell mit winzigen Farbabplatzern.
80 x 79 cm.
176 Christiane Latendorf "Großer Kopf FMA – Für Willi Baumeister". 2012.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Willi Baumeister 1889 Stuttgart – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen und Leinwandumschlag mehrfach signiert "Christiane Latendorf", datiert, betitelt und ortsbezeichnet "Dresden".
100 x 70 cm, Ra. 105,4 x 75,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
177 Christiane Latendorf "Zeitlose Form". 2014.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen sowie auf dem Malträger in Kugelschreiber signiert "Christiane Latendorf", datiert, betitelt und ortsbezeichnet "Dresden". Monogrammiert "CHL".
In den äußersten Randbereichen drei winzige Farbabplatzer.
40 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
180 David Morgenstern "Vault II". 2019.
David Morgenstern 1980 Görlitz
Öl und Bitumen auf Leinwand. Signiert verso auf der Leinwand mit schwarzem Faserstift "David Morgenstern", datiert und betitelt.
95,3 x 69,2 cm.