AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Nachlass Martin Pietzsch
Slg. Stefan Heinemann
Japanische Kunst
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
768 Hinrich Hanschen, Thronende Mutter mit Kind / Stehende Mutter mit Kind. 3. Viertel 20. Jh.
Hinrich Hanschen 1893 Worpswede – 1983 Berlin
H. 27,1 cm / H. 38,5 cm.
769 Hinrich Hanschen, Stehende Figur / Leuchterfigur auf Sockel. 3. Viertel 20. Jh.
H. 32 cm / H. 31 cm.
770 Hinrich Hanschen, Mutter mit Kind / Paar. 3. Viertel 20. Jh.
Holz teils mit Trocknungsrissen sowie Spuren inaktiven Anobienbefalls.
H 24,5 cm, B 13 cm, T. 11,5 cm / H. 27,5 cm, B. 12,5 cm, T. 14,5 cm.
771 Friedrich Press "Lesende am Pult". 1973.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Formal vergleichbar ist die Skulptur "Kniender mit
H. 38,5 x B. 15 cm, T. 7 cm.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Fayence, heller Scherben, weiß glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Unsigniert. Verso mit zwei Aufhängeösen.
D. 40,7 cm.
775 Horst Georg Skorupa, Reiter. Horst Skorupa, Schaddelmühle. 1980.
Terrakotta, hellroter Scherben, partiell geritzt.
H. 53,2 cm, L. 50,5 cm, B. 13 cm.
779 Gottfried Kohl, Pinguin, die Flügel ausbreitend. 1997.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Gips, getönt, partiell geritzt. Unsigniert. Aus der Dreier-Gruppe "Pinguine".
Partiell mit Überarbeitungen von Künstlerhand in Gips, ungetönt.
H. 59 cm.
780 Gottfried Kohl, Pinguin, nach unten schauend. 1997.
H. 57 cm.