AUKTION 73 17. September 2022

801   Kumme mit Kakiemon-Dekor. Meissen. Um 1730/1735.

Johann Martin Kittel 1706 Rosenthal bei Pirna – 1762 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

D. 17,3 cm / H. 8,3 cm.

Schätzpreis

803   Milchkännchen "Indisch Purpur" / Mokkakännchen. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert und in Aufglasurfarben staffiert. Einfacher indischer Blumendekor in Purpur. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern.

Milchkännchen mit Reliefzierat "Geripptes Dessin" (auch bekannt als "Gebrochener Stab"). Im Standring ein unterglasurblauer Strich, die Pressnummer "25" sowie in Aufglasurpurpur bezeichnet "Modell".

H. 13,4 cm.

Schätzpreis

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgerändert. Teller mit Reliefmuster "Altozier", auf dem Spiegel drei Meisen auf einer Landschaftsinsel mit Bäumchen, umgeben von verschiedenen Insekten und einem Maikäfer. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Pressnummer "32".

D. 24,3 cm.

Schätzpreis

805   Teller mit bunter Vogelmalerei "Gimpel und Buchfink". Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgerändert. Teller mit Reliefmuster "Altozier", auf dem Spiegel ein Gimpel mit ein Buchfink auf einer Landschaftsinsel mit Bäumchen, umgeben von verschiedenen Insekten und einem Maikäfer. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Pressnummer "32".

D. 24,2 cm.

Schätzpreis

809   Große ovale Platte "Neu-Dulong". Meissen. 1774– 1814.

Porzellan, glasiert. Hochgezogene, reliefgeschmückte Handhaben. Die Fahne unterseitig mit Resten einer Vergoldung. Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Marcolini-Zeit mit einem Schleifstrich, eingepresst "+", "4" und "B".

Gebrauchsspuren. Handhaben und Standring mit kleinsten Chips. Glasur besonders an den erhabenen Stellen berieben. Relief mit kleinem Brandriss.

L. 49,4 cm, B. 33,6 cm, H. 10,1 cm.

Schätzpreis

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Modell-Jahr: 1853–1855.

H. 31,3 cm.

Schätzpreis

814   Kredenzschale mit Reliefdekor / Prunkschale. Meissen. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Kredenzschale mit reliefplastischem Fächer-, Muschel- und Floraldekor, partiell glasiert, goldbronziert, Reste der Glanzgoldstaffierung, auf hexagonalem gestuften Fuß, Montierung vergoldet. Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, eingeritzt Modellnummer "W. 13.", Pressnummer "4[…]" sowie Malernummer "53".

Prunkschale mit üppigem Blattvoluten-Relief, smaragdgrünem Fond und Resten der Glanzgoldstaffierung. Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke,

D. 25,8 cm, H. 10,3 cm / L. 31,7 cm, B. 25 cmH. 7,5 cm.

Schätzpreis

819   Umfangreiches Service-Ensemble für sechs / zehn bzw. 20 Personen "Indische Korallenrot-Malerei". Meissen. 1924– 1934.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Schätzpreis

820   Teeservice "Indische Malerei, purpur, Goldpunkte" für 12 Personen Meissen. 1924/1953.

Porzellan, glasiert und in Aufglasurfarbe und Gold staffiert. 39–teilig bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 11 Tassen mit elf Unterschalen und 12 Kuchenellern sowie zwei runde flache Schalen. Service "J-form". Schwertermarke in Unterglasurblau (acht Tassen mit Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit), Milchkännchen und Schalen mit nach oben offenem Bogen unter den Schwertern, Modellnummern (u.a. "I 219"), Drehernummern mit Jahreszeichen. Dekornummer und Malernummern in ...

Schätzpreis
1.800 €

822   Bildplatte "Frühling in Dresden". Meissen. 1962.

Porzellan, glasiert, flach reliefiert und in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Verso unglasiert und mit der Schwertermarke in Blau, Modell- und Bossierernummer mit Jahreszeichen.

U.li. Ausschliff im Bereich der reliefierten Preisangabe.

H. 21,4 cm, B. 11,2 cm.

Schätzpreis

823   Tafelaufsatz "Pokal". Potschappel, Freital. 2002/2003.

Petra Kasten 1955 Dresden
Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden 1872 Freital-Potschappel – 2020

H. 15 cm, L. 15,2 cm.

Schätzpreis