AUKTION 73 17. September 2022

591   Rosso Hugo Majores, Fischerhütte im Schnee. 1943.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Aquarell. In der Darstellung in Tinte monogrammiert "R.H.M." und datiert. Auf Untersatz montiert. Auf dem Untersatz in Blei signiert "R. H. Majores" und mit einer Widmung versehen "Gunni zum Geburtstag 1946".

Technikbedingt leicht wellig.

20 x 31 cm, Unters. 32,2 x 40,3 cm.

Schätzpreis

Aquarelle auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Tusche u.li. bzw. u.re. monogrammiert "R.H.M." und datiert.

36,5 x 49,6 cm / 49,6 x 64,6 cm / 49,2 x 64,7 cm.

Schätzpreis

594   Rosso Hugo Majores, Sechs figürliche Darstellungen. 1933 / 1973/1976.

Linolschnitte und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. HMajores" und datiert sowie zumeist nummeriert. Die Lithografie im Stein ligiert monogrammiert "RHM".

Unscheinbar griff- und knickspurig.

Schätzpreis

600   Kurt Mühlenhaupt "Bürgerliches Leben". 1972.

Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf

Farblithografie. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Kurt Mühlenhaupt". Mi.u. betitelt sowie u.li. nummeriert "18/50" und technikbezeichnet.

St. 24,8 x 30,9 cm, Bl. 43,8 x 62,1 cm.

Schätzpreis